Jeka-R,
Для начала, не забывайте про "извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания"
Что же касается в том числе чувства вины.
"Они погибли из-за меня" я не считаю чувством вины. Это, блин, факт. Как и то, что они погибли из-за Волдеморта, Дамблдора, собственной глупости и самонадеянности и ещё около тысячи причин. Гарри, несомненно, горюет. Но действительно ли он понимает в чём виноват и насколько? Для меня его "из-за меня" больше похоже на очередное доказательство собственной значимости, если честно. Он не смог победить Волдеморта окончательно и пораньше, поэтому они и погибли. Только он, великий избранный, мог бы их спасти, он или никто. Самомнение, ага. Где, скажите мне, где подробный список терзаний на тему всего того, что он мог бы сделать, дабы сложилось иначе, но не сделал. А ему некогда было - шахматы, квидич, много лени и бесполезного времяпрепровождения. Гарри делает абсолютно минимум возможного и я не вижу чтоб он винил себя за это. Разве хоть что-то меняется даже после смерти Сириуса? Нет, увы.
Когда он чуть не убивает человека, и не важно кого, черт возьми, а беспокоится только о том, что не сможет теперь задирать нос на зельях? Или мы теперь можем не испытывать чувство вины в отношении тех, кто нам неприятен? Он совершает множество поступков о которых стоило бы сожалеть, но даже убогое "из-за меня" появляется далеко не всегда.
VZhar:
Уровень моих рекомендаций усложняется. На сей раз стих с загадкой (все как в сказках)
Два эпоса вместе бесшовно сошлись,
Две сказки в историю плавно сплелись,
Здесь тонкость востока и лихость ...>>Уровень моих рекомендаций усложняется. На сей раз стих с загадкой (все как в сказках)
Два эпоса вместе бесшовно сошлись,
Две сказки в историю плавно сплелись,
Здесь тонкость востока и лихость славян
Нежданно в ***** превратят караван :)))
Отгадает лишь тот, кто все прочел (да-да рекомендация с принуждением)