Так, теперь, как появились Дома.
Появились они в самом начале. Когда эльфы ещё не были долгожителями, и жили небольшими деревеньками. Освоив магию Мокутона они переехали жить на деревья. Но. Поскольку они только-только освоили Мокутон, то построить жилье было делом очень не быстрым. А поскольку они ещё жили общинным строем, то и дом на дереве они строили общий. Так и привычно, и строить быстрее, чем кучу отдельных домов.
При встрече с эльфом из другого поселения они говорили, например: "Я из дома возле можевельников". Очевидно, что потом это превратилось в Дом Можевельников.
Поскольку все эльфы одного Дома неизбежно перероднились, то были они похожи друг на друга, как были раньше у нас крестьяне из одной деревеньки. Также они имели общие особенности магической практики, которые позже стали отличительным магическим стилем этого Дома. Ну, и секретные магические знания Дома тоже отсюда, ага.
Позже, когда эльфы стали обьединяться в одно государство, выяснилось, что этих Домов Можевельников как грязи. И надо было что-то с этим делать. Часть Домов переименовалась в более им нравящееся название. Но большая часть добавляла эпитеты. Поэтому там и есть Дом Серебряного Можевельника, Дом Яркого Можевельника и т.д.
Большая часть эльфов из разных Домов Можевельников друг другу не родственники, и иногда даже конфликтует, так как "те, Серебрянные, забрали название у нас". Но отдельной путаницы для посторонних добавляет то, что иногда новое поселение, откалывающееся от родительского, брало название типа Дом Малого Можевельника. А при более позднем переименовании теряло приставку "Малый", и брало, например, Весёлый. И таким образом, часть эльфов из разных Домов Можевельников друг другу всё-таки родственники.
В общем, для постороннего догадаться по названию о отношениях домов Высокого и Вьющегося Можевельников просто невозможно. Они могут дружить, выглядеть как родственники, и иметь примерно одинаковые магические практики, а могут выглядеть совсем по другому, иметь абсолютно разные магические практики и отличающиеся внутренние устои. И не дай бог вам их спутать.
мисс Элинор:
Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - д...>>Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - девчонка. Момои Сацуки. Менеджер команды, друг и... дух-хранитель?
Добрый дух. Но и доброго духа можно разозлить, если постараться.
И Сацуки примется изучать искусство войны. Искусство войны для девочек. И воевать она станет не "против" - она будет сражаться "за": за дружбу, за команду, за своих мальчишек, за каждого из них.
Это рассказ на диво светлый, пронзительный, трогательный. Завораживающий - вот так увлечённо можно следить за полётом мяча в баскетбольную сетку...
Живописный, кинематографичный рассказ, живой, дышащий, полный деталей повседневной жизни Японии. Яркие, объёмные персонажи; каждый из них - особенный, незаурядная, пусть и юная, личность. И они растут!
Это увлекательная история о взрослении, о поисках своего места в мире, о победах и поражениях, о дружбе и первой юной любви. И о баскетболе, конечно!