Каждый раз в болталке одно и то же обсуждаем: можно ли текст ругать. Каждый раз все пишут, что культурно ругать можно. Ну так и правильно: культурно ругать текст можно, автору к этим комментариям как к вкусовщине относиться тоже можно, автору считать про себя комментатора дебилом тоже можно и не отвечать ему на комментарии тоже можно, как и удалять их, как и жёстко комментировать комментатора. Мы тут не токарным станком управляем, где есть правила, которым надо следовать, иначе руку оторвёт.
Иногда возникает ощущение, что некоторые комментаторы - куда большие фиалки, чем авторы, и считают, что единственная правильная модель взаимодействия это: "Я напишу негативный комментарий, автор меня поблагодарит горячо-горячо и исключительно искренне, причём спустя максимум десять минут после моего комментария, обязуется текст после конкурса переписать, следуя моим замечаниям, а остальные читатели тут же со мной, блестящим литературным критиком, согласятся". Ну так не будет этого. Люди на плохие комментарии будут злиться, плеваться в ответ, игнорировать комментатора и считать его дураком, а для себя сделают вообще свои выводы. Это, блин, естественно. Боишься реакции автора на свой комментарий - не пиши его. Пишешь - принимай любую реакцию автора, не нарушающую правила сайта.
Знаю, что хвастаться нехорошо, но, надеюсь , что вы меня простите. Короче говоря, мой фанфик Второй шанс для Лили Эванс достиг сегодня отметки 2 миллиона просмотров по той системе, которая принята на фанфиксе.