↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

KNS

Автор, Переводчик, Редактор, Иллюстратор

Фанфики

77 произведений» 
Виолончель
Джен, Мини, Закончен
7.1k 93 134 13
Не совсем один
Джен, Миди, Закончен
13k 205 192 15
Тысяча шагов от входной двери
Джен, Миди, Закончен
19k 306 99 7
Давайте будем мошенничать вместе
Джен, Мини, Закончен
3.6k 57 99 7

Переводы

10 произведений» 
Вынуждены ее исключить
Джен, Мини, Закончен
8.6k 71 593 15
Гарри Поттер — профессор Хогвартса
Джен, Миди, Закончен
7.8k 14 447 3
Тощий невысокий парень
Джен, Мини, Закончен
5.3k 71 99 3
Отдали даром, значит, подарок
Джен, Мини, Закончен
4.8k 70 99 2
Такова его последняя воля
Джен, Мини, Закончен
3k 17 129 3

Редактура

34 произведения» 
Новые пути, старые привычки
Джен, Мини, Закончен
707 9 25
Новый подвиг Бруны
Джен, Мини, Закончен
513 8 28 1
Шаги по стеклу
Гет, Миди, Закончен
2.1k 33 30 3
Особняк предков
Джен, Мини, Закончен
1.2k 8 17 1
И ружья не было
Джен, Мини, Закончен
2.1k 23 67 1

Фанарт

136 работ» 

Подарки

39 подарков» 
ПодарокБыть... или не быть!
От Levana
С новым 2025 годом!
От NAD
Дух Рождества
От Lендосспб
ПодарокО ценностях и любви
От miledinecromant
ПодарокFix It!
От miledinecromant

Награды

95 наград» 
500 подписчиков 500 подписчиков
1 июня 2026
11 лет на сайте 11 лет на сайте
25 мая 2026
14 конкурсов 14 конкурсов
22 сентября 2025
Далëкая галактика 5 Далëкая галактика 5
4 июля 2025
10 лет на сайте 10 лет на сайте
25 мая 2025
Былa на сайте сегодня в 18:48
Звание:Магистр Ордена Кроссоверов
Реальное имя:Наталья
Пол:женский
Дата рождения:19 января
Откуда:Челябинск
Образование:магистр права, магистр психологии
Род деятельности:юрист
Зарегистрирован:24 мая 2015
Рейтинг:9361
Показать подробную информацию

Фанфики

77 произведений» 
Виолончель
Джен, Мини, Закончен
7.1k 93 134 13
Не совсем один
Джен, Миди, Закончен
13k 205 192 15
Тысяча шагов от входной двери
Джен, Миди, Закончен
19k 306 99 7
Давайте будем мошенничать вместе
Джен, Мини, Закончен
3.6k 57 99 7

Блог


Сообщение закреплено
Если кому-то захочется поддержать меня, сделать донаты или поблагодарить, то вот моя карта Альфа-банка:
5559 4937 0317 5316

Забегом волонтёра по конкурсам, к организации которых я не имею отношения, я больше не занимаюсь.

Дайджесты фанарта - вот здесь

И ещё маленькое #объявление

Ребят, если вам нужна юридическая консультация или у вас созрел какой-то правовой вопрос по поводу вашего текста, то пишите мне в ЛС. Всем отвечу, всем всё расскажу, что сама знаю. Может, не сразу, но в течение двух-трёх дней точно. Я вас прошу - не призывайте меня в чужие посты, пожалуйста. Во-первых, ТС этих постов может быть неинтересно именно моё мнение. Во-вторых, я призыв вижу, ответить сразу не могу, а потом мучаюсь - то ли отвечать там, то ли нет. Бывает, что и дискуссия уже давно отошла от вопроса, адресованного мне, а я тут встреваю.

"Просто спросить" в ЛС - бесплатно, а если вам что-то будет нужно сделать - думаю, мы сможем договориться об оплате.

Ещё: я хорошо знаю уголовное право, криминалистику и уголовный процесс (как российские, так и европейские), потому что это моё давнее хобби; неплохо знаю житейские вопросы типа договоров, защиты прав потребителей, наследства, налогов, трудовых отношений, потому что это моя работа. Авторское право активно изучаю сейчас, поэтому теперь тоже неплохо его знаю.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 2 комментария
#реал #быт #нейросети

Живу я сейчас на даче. Интернет тут пропадает надолго, но что поделать. Но иногда интернет всё-таки работает.

И тут на днях пришёл нам счёт за электричество, от которого у меня глаза на лоб вылезли - оказывается, мы нажгли электричества в два раза больше, чем в городской квартире в декабре, и в четыре раза больше, чем обычно.

В нашем СНТ давно идёт борьба за руководство, про текущее руководство постоянно ходят слухи, что оно как-то подворовывает электричество, хотя и непонятно, как. Маман моя тоже была в этом уверена, но доказать это никак не удавалось.

В общем, решила я эту гипотезу проверить с помощью DeepSeek. Целый час я ему описывала, что у нас где, какой ввод, какие автоматы, какие характеристики у всего этого хозяйства. Он всё проанализировал и выдал, что воровство электроэнергии в том виде, который я описываю, невозможно. Начали мы с ним перебирать, в чём тогда возможная причина перерасхода. Он предлагал мне тесты, я их сделала, и вот мы выяснили, что электричество сверх меры потребляет наша насосная станция на скважине.

DeepSeek опять же предложил несколько тестов, чтобы понять, что именно сломалось. Выяснилось, что плохо работает реле давления, насос не выключается, вот и потребляет электричество постоянно. И DeepSeek рассказал мне, как реле починить, как потом настроить, как проверить и как всё обратно собрать. Ну, я всё это и сделала, благо, паять не пришлось. Реле заработало, насос стал выключаться как положено, расход электроэнергии резко снизился. Попутно я и другие тесты провела у насосной станции, выяснила, что фильтр грубой очистки окончательно забился, поменяла и его (оказалось, в коробке был запасной фильтр, но я не знала, что это он).

Всё это время маман наблюдала за мной - как я хожу от счётчика к станции и назад, потом от станции в сарай за инструментами и назад и разговариваю со смартфоном. Маман была немного в ужасе, а, может, и много, но виду не подавала.

До этого дня я понятия не имела, как работает наша насосная станция, сколько она должна потреблять электроэнергии, какие у неё должны быть нормальные показатели работы, где у неё фильтр грубой очистки и как он выглядит, и уж тем более не представляла, что такое реле давления.

Меня немного напрягала мысль, что нейроглюк может оставить нас без воды на даче, поэтому на всякий случай поискала на Озоне новую насосную станцию. Она вполне по деньгам доступна, но хорошо, что новую станцию всё-таки не пришлось покупать.

Четыре дня всё работает отлично. Вода идёт, бойлеры греют. Расход электроэнергии теперь 6 КВт*ч в сутки у всей дачи, а был 25 КВт*ч. Председатель СНТ на нашей конкретной даче оправдан полностью.

Вот так будущее и наступило, кажется.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 21
#быт

Звонит сегодня председатель СНТ:

— Скажите, пожалуйста, у вас вчера и сегодня глюки в матрице были?

— Что было? — удивляюсь я, думая, что мне это послышалось, и вспомнив разом все соответствующие мемы с Пикабушечки и видео про «эффект Манделы».

— Ну, сбои... в «Матрице»... она что-то барахлит уже два дня, у вас всё нормально? — уточняет председатель СНТ, и только тогда я поняла, что он имеет в виду систему учёта потребления электроэнергии «Матрица», которая установлена в СНТ.
Показать 3 комментария
#опрос

Народ, ответьте, пожалуйста, на вопрос, мне нужно для небольшого исследования.

Речь идёт о смертной казни. Для опроса считайте, что все эти преступники совершенно точно виновны. В опросе нет террористов и военных преступников, они вне категорий.

Выберите несколько категорий.

Личный мотив — это месть, ревность, зависть, гнев, обида, сострадание. Остальные мотивы — корысть, хулиганство, религиозная/социальная вражда и т.п. — НЕ личные.

Кто по справедливости точно заслуживает смертной казни?

Публичный опрос

Убийца одного человека НЕ по личному мотиву
Убийца двух и более людей независимо от мотива
Пьяный водитель, сбивший насмерть на пешеходном переходе несколько человек
Насильник ребёнка, не убивший жертву
Чиновник, организовавший коррупционную схему, из-за которой погибли люди (например, разрешил строительство токсичного производства; закупил партию токсичного детского питания и т.п.)
Человек, убивший своими действиями по преступной небрежности много людей (например, как в известном случае с сухим льдом в бассейне)
Человек, склонивший ребёнка к самоубийству
Человек, из-за бездействия которого погибло много людей (воспитатель в детском лагере не смотрел за детьми, и они утонули, оператор службы спасения проигнорировал вызов, авиадиспетчер уснул)
Никого не нужно казнить
Проголосовали 92 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи
Показать 20 комментариев из 50
#реал

Вчера у меня был выходной, и днём я решила всё-таки посмотреть, чем там закончатся "Благие знамения". На улице была дикая жара, яростно светило солнце, я задёрнула шторы (а у меня 99% блэкаут), надела наушники и включила фильм. Через два часа выглянула на улицу – солнце светило, но что-то изменилось, я сначала не поняла, что, но потом осознала, что пыль в воздухе летает, подумала, может, где-то что-то строят?

Вечером включаю местные новости: показывают дом, где у меня находится офис, и сообщают о страшном урагане, от которого попадали деревья в округе и рекламные конструкции, а от этого дома отлетели куски фасада (у здания как раз сейчас фасад ремонтируют, монтировали панели, не до конца смонтированные панели разлетелись). Офис не пострадал, но смотреть на его окно по ТВ было тревожно.

Потом показывают дом, где находится квартира, которую я сдаю, и там тоже рухнуло огромное дерево на парковку, побило машины, зацепило балконы, попадали несколько деревьев поменьше и снесло крышу с трансформаторной будки. Опять же показали мой балкон — с ним всё было в порядке.

А в федеральных новостях показали, как возле арбитражного суда рухнула 20-метровая ель. Эпично!

Вот так, пока я смотрела фильм, над моим имуществом и арбитражным судом, в котором я бываю каждую неделю, нависла прям угроза, а я ни сном, ни духом 🤣
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 16 комментариев
#реал #работа_как_в_ситкоме

Опять потеряла голос. Острый ларингит. Клиенты эту проблему вообще не понимают.

Пишу клиентам электронные письма, подробные, по пунктам, объясняю рабочие моменты и то, что голоса у меня нет. Совсем вообще нет! Через час-два, как правило, получаю звонок с пояснением «А я вот тут не понял, объясните...»

Сегодня звонит один такой, которому я уже два раза объясняла, что голоса, блин, у меня нет! Никакого! Ни для кого! Даже за деньги! Хотя, может, и «за деньги да», но пока их никто не предложил.

Я сбросила звонок, написала в мессенджере:
— Извините, у меня нет голоса, давайте обсудим в переписке все возникшие вопросы.
— А в нашей стране ни у кого голоса нет! – получила я ответ. Следом пришёл ржущий смайлик. Всё это пришло от серьёзного мужика, занимающегося бурением горизонтальных тоннелей.

Вопрос у него оказался пустяковым, за полминуты решили в переписке.
Показать 6 комментариев
#реал #работа_как_в_ситкоме

Говорила сегодня с другом — муниципальным депутатом.

— Ну, как всё прошло в суде? — спросила я.
— Как обычно. Встретили по одёжке, проводили — по уму. В общем, два раза побили.
#реал #работа_как_в_ситкоме

Я сегодня совершенно неожиданно для себя оказалась в Москве, в суде участвовала. И вот мой рейс на 17 часов взяли и отменили. Пришлось купить билет на полночь.

Погода отвратная, ну, я и подумала пойти в музей космонавтики, давно хотела.

Музей отличный, мне всё очень понравилось, но там сегодня ещё и была встреча с Героем России космонавтом Антоном Шкаплеровым. Очень интересный и приятный человек, очень всё воодушевлённо рассказывал.

Рассказывал, что ему позвонили с «Первого канала» и попросили принять участие в программе «Пусть говорят».
— Какая тема программы? — спросил Антон Николаевич.
— НЛО.
— Я за всю свою карьеру не видел НЛО и не знаю никого, кто бы видел.
— Так мы вас и зовём как эксперта, который не видел НЛО, а тех, кто их видел и с ними контактировал, у нас уже полная студия!

В общем, суд я проиграла, но настоящего космонавта видела. Вот такой у меня случился дневной вояж в Москву.
Показать 1 комментарий
#реал #негатив

Пару недель назад у меня умер родственник (двоюродный брат моей мамы). 66 лет, редкая болезнь под названием "боковой амиотрофический склероз" (да, именно эта болезнь была у Стивена Хокинга). Мама с этим двоюродным братом всю жизнь дружила, они постоянно созванивались (он жил в Тюмени). Болезнь эта, как выяснилось, очень страшная, злейшему врагу не пожелаешь так умирать. И опять началось - похороны, наследство, куча нерешённых умершим при жизни юридических проблем, куча всплывших очень неприятных историй (у умершего была судимость за довольно тяжкое преступление и вялотекущий скандал за землю с родственниками его жены)...

Что-то меня всем этим аж прибило.

Так что если я кому-то что-то обещала, я не пропала, не заболела, не забыла (хотя и это тоже, но я вспомню) у меня просто "села социальная батарейка" даже не в ноль, а в минус пятьдесят. Я две недели не ходила в суды, потому что не могла этого делать, меня просто выключило. А на этой неделе у меня четыре заседания, и я должна их выдержать.

А ещё ведь налоги выросли - вчера подписала платёжку за первый квартал и "ощутила острую фрустрацию".
Показать 18 комментариев
#реал #работа_как_в_ситкоме

Я сегодня договорилась со Вселенной.

В общем, есть у меня очень давний клиент, которого передала мне одна хорошая подруга на заре моей практики. Клиент — довольно состоятельный человек, ему сейчас 66 лет, у него несколько малых бизнесов, связанных с мелким производством еды и недвижимостью. Назовём его Л.

Л. прошёл огонь, воду, медные трубы, 1990-е, гибель дочери (у него есть ещё дети — дочь и сын), несколько крахов в бизнесе, тяжелейший ковид и инсульт. И из всего выкарабкался. Я с Л. работаю 19 лет, мы прошли несколько десятков судов.

И вот Л. с головой влез в мошенническую схему и ничего слышать не хочет! Он туда вложил 500 тысяч рублей, а хочет вложить намного больше. Я его четыре (!) дня уговаривала, вложила всё своё красноречие, — ну всё бесполезно!

Мне позвонили и его дочь, и его сын, и его бухгалтер, и его коммерческий директор, — все эти люди хотели его спасти и спрашивали моего совета.

А что я могу сделать? Я Л. написала подробную простыню, в чём состоит схема, и как его разводят, я ему по телефону все уши прожужжала, я лично уговаривала. Хорошо ещё, что ВТБ заблокировал ему пару переводов.

Утром мне опять звонила дочь Л. и плакала, просила сделать хоть что-то. Я обещала подумать.

И вот еду я в офис и перебираю, что можно сделать, причём так, чтобы Л. на меня не обиделся. У меня есть от него доверенность «вообще на всё», но причинять добро без запроса от клиента я не могу, а клиент мне всё-таки Л., а не его группа поддержки. В какой-то момент я, мысленно конечно, попросила Вселенную мне помочь.

Прошло четыре часа.

Звонит Л. На его самый красивый, дорогой и относительно новый грузовичок с продуктами для производства... упала глыба льда со здания на официальной парковке. У грузовичка аж передняя подвеска подломилась. А полис КАСКО на этот грузовичок просрочен на две недели...

Никто не пострадал, слава Вселенной, но ущерб огромный, — грузовичок, похоже, в тотал разбит (эксперт завтра придёт), продукты внутри грузовичка превратились в кашу с осколками и обломками.

Конечно, мы взыщем ущерб с собственника здания — это большая богатая федеральная организация, там проблем не будет, но займёт минимум полгода. По обыкновению таких организаций, мне тут же позвонил их представитель по аренде недвижимости и сказал, что «вы ничего не получите». Ага, конечно. Всё могло быть нежно и по согласию, а будет грубо и жёстко, но каждую копейку отдадут и ещё сверху. А сейчас Л. вынужден будет купить новый грузовик и продукты ещё раз, иначе его бизнес встанет.

Л. вообще как будто проснулся и стал похож на того Л., которого я знаю столько лет. Сказал мне заняться расторжением договора с теми, кого я считаю мошенниками, потому что «деньги очень теперь нужны».
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 11 комментариев
#реал #работа_как_в_ситкоме

Сегодня завершилась вот эта история

Тот судья мне отказал, я подала апелляционную жалобу, апелляционный суд это решение отменил и удовлетворил мои требования в полном объёме.

Ответчик подал кассационную жалобу, кассационная инстанция оставила в силе апелляционное определение. Ответчик обратился в Верховный Суд, и сегодня он ему отказал и теперь окончательно. «Определение обжалованию не подлежит» — это ж прямо-таки музыка.

Ответчик «попал» на лишние 150 тысяч рублей госпошлины государству и на деньги на оплату моих услуг истцу за четыре инстанции, а потом ещё и присуждённые истцу суммы будут индексированы по инфляции.

Истец теперь получит сверху примерно 1,5 млн рублей при цене иска около 800 тысяч рублей.

Первый судья получил тройное подтверждение, что он был не прав, а я была права, причём третье подтверждение получено из Верховного Суда от настоящего гуру отечественной юриспруденции. Наверное, это дело даже станет прецедентом.

И я такая в белом пальто. Хотя вру, конечно, я была не в белом пальто во всех судах, кроме первого, а онлайн в пиджаке поверх домашней футболки 😁
Показать 6 комментариев
#спорт

Вот тут я писала, что купила баланс-борд (гладкая доска из фанеры на гладкой пластиковой трубе). Вот, прошёл год.

Первые тренировки: пульс 130 и выше, вся мокрая, ноги дрожат, несколько раз чуть не убилась, потому что гладкая труба просто вылетала из-под доски в одну сторону, а я падала в другую. На человека, исполняющего упражнения на баланс-борде в видео на сайте производителя, смотрела как инопланетянина.

Через год: все упражнения из видео освоены, никакой сложности ни в стоянии, ни в качании на баланс-борде больше нет, пульс почти не поднимается, нагрузка вообще не чувствуется. Спокойно смотрю телек, стоя на борде. В целом, ноги и попу эта штука укрепляет отлично, а уж нейронные связи в мозгу нарастают прямо-таки "в режиме реального времени", рекомендую :) Для детей наверняка эта штука тоже полезна.
Показать 3 комментария
#реал

Сломался у меня на днях смартфон. Сначала он перестал заряжаться, а потом тихо умер от разряда. Найти работающий сервисный центр, где смартфоны именно чинят, а не клеят на них стекла, — оказалось тем ещё квестом, они почти все позакрывались, но я нашла. Респектабельный такой сетевой сервисный центр. Пришла. Мастер почти телепатически определил причину поломки и метод лечения — «перепайка порта зарядки», сказал, что это будет стоить 2500 рублей, и надо будет оставить смартфон на ночь (сам смартфон стоит 25000 рублей). Говорю – делайте. Мастер начал заполнять договор, а потом такой:

— Какой пароль разблокировки?
— Я вам его не скажу, — говорю я, даже подумав, что он шутит. — Так чините.
— А как я определю правильность ремонта?
— Включите до экрана запроса пароля.
— А вдруг я динамик сломаю при пайке?
— Будете переделывать, пока не заработает, как надо, — улыбаюсь я от нелепости происходящего.
— Вы знаете, в сервисном центре не может быть никаких тайн! Здесь как с врачом!
— С чего бы это? — поражаюсь я.

Дальше началась перепалка. Я предложила: 1) я забираю смартфон после ремонта «как есть», если он заряжается в выключенном состоянии, претензий не имею; 2) я плачу больше, но он ремонтирует смартфон прямо сейчас, на моих глазах; 3) когда он дойдёт до запроса пароля, он мне позвонит, я приеду, введу пароль, он доделает, что нужно, могу даже несколько раз приехать; 4) он как-нибудь заводит зарядку, мы проводим аппаратный сброс смартфона до заводских настроек здесь и сейчас, я оставляю смартфон, чтобы он доделал работу.

И ничего из этого, видите ли, неприемлемо! Варианты для меня: или я оставляю смартфон на ночь и даю пароль разблокировки, или ухожу искать другой сервисный центр. Ну, я и ушла искать другой центр с ощущением, что коснулась только что какого-то криминала.

Однако самое удивительное для меня — когда я поделилась этой историей с несколькими людьми, мне все сказали «а что такого?» и «я всегда говорю пароль». У меня это никак в голове не укладывается! Как это — отдать пароль незнакомому мужчине вместе со смартфоном на ночь?! Это просто не может быть нормальным!

Утром написала жалобу в РКН о том, что в этом сервисном центре собирают персональные данные. Посмотрю, что ответят, но, по-моему, это просто ужасно ненормальная ситуация.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 27
#реал #работа

Мне тоже постом Долохова навеяло относительно матриархата, якобы процветающего в нашем обществе.

Я вот работаю в традиционно мужской сфере судебного представительства корпоративных интересов. И я постоянно сталкиваюсь с проявлениями мизогинии и даже дискриминации.

Да, мне нужно себя куда серьёзнее презентовать, чем коллегам-мужчинам, мне нужно преодолевать стереотипы вроде того, что я как женщина не способна разобраться в процессе отливки заготовок из цинка, новых клиентов приходится прям завоёвывать и постоянно работать с их недоверием, несмотря на мою хорошую репутацию, вполне видную через Яндекс. Но это ладно, издержки профессии.

Так ведь и прямая дискриминация есть. Пример. Большой Агрохолдинг подаёт в суд на интернет-площадку и на транспортную компанию иск о защите деловой репутации. Я представляю интересы транспортной компании, интересы интернет-площадки представляет мужчина (назовём его А.) примерно моего возраста и схожей квалификации.

Два заседания проходят в первой инстанции. Оба проходят в онлайн-режиме. Я к первому заседанию направляю в суд огромный отзыв на иск — дело сложное, требуется проанализировать около пяти сотен сообщений на форуме и довольно много других обстоятельств. Через неделю А. тоже пишет свой отзыв, где в целом повторяет мои доводы. Сами заседания проходят довольно быстро и спокойно, мощно отстаивать позицию не нужно. Я и А. выигрываем дело, истец проиграл.

Далее дело переходит в апелляционную инстанцию. Я опять пишу отзыв на апелляционную жалобу и направляю его первой. А. тоже пишет похожий отзыв. Апелляционная инстанция оставляет решение суда в силе. Заседание проходило в онлайн-режиме, и я, и А. кратко выступили на пару минут.

Дело переходит в кассационную инстанцию, и вдруг суд отказывает в онлайн-рассмотрении, и я прилетаю лично в Санкт-Петербург из Челябинска. Перед этим направляю отзыв на кассационную жалобу, А. тоже его направляет и опять после меня. В кассационной инстанции внезапно начинается полноценное разбирательство относительно моего клиента, приходится участвовать в заседании, произносить речь. А. ни о чём не спрашивают, он произносит за всё заседание пару слов. Кассационная инстанция оставляет все судебные акты в силе.

Начинается процесс взыскания судебных расходов. Я прошу 159 тысяч рублей (120 тысяч рублей за участие в судебном разбирательстве в трёх инстанциях и 39 тысяч рублей расходов на поездку в Санкт-Петербург). А. чуть позже просит 170 тысяч рублей за судебное разбирательство. Он никуда не ездил, он живёт в Санкт-Петербурге. Эти заявления рассматриваются независимо друг от друга, в разных процессах.

Итог: мне суд взыскивает 119 тысяч рублей (80 тысяч рублей за участие в судебном разбирательстве и 39 тысяч рублей за поездку), а А. суд взыскивает 170 тысяч рублей полностью. Суд, по закону, может уменьшить размер взыскиваемых расходов. Закон предписывает суду ориентироваться при взыскании судебных расходов только на объём работы юриста, его известность или квалификация не имеют значения. Ещё имеет значение позиция проигравшей стороны, которая может доказывать чрезмерность и неразумность размера взыскиваемых расходов, но в этих разбирательствах проигравший истец уже никак не участвовал, никаких возражений он суду не направлял.

Подаю апелляционную жалобу в связи со слабой мотивировкой необходимости снижения размера компенсации судебных расходов. Апелляционная инстанция мне практически открытым текстом, но не под протокол, сказала, что я списывала у А. и что А. работал по делу больше. А в деле четыре тома. Прошу поверить протоколы заседаний и даты моих отзывов — получаю ответ, что суд с делом уже знаком. Однако в апелляционном определении этого всего, конечно, нет, там общие фразы о том, что суд первой инстанции всё правильно определил, взыскав за мою работу аж в два раза меньше, чем за работу А. И ещё суд мне намекнул, что я могла бы в Санкт-Петербурге не три дня провести, а прилететь, поучаствовать в заседании и улететь, а так я просто за счёт истца (а это, напомню, Агрохолдинг с многомиллиардными оборотами) погуляла по Санкт-Петербургу, разорив его аж на 39 тысяч рублей. Я сказала, что по расписанию самолётов и времени судебного заседания ну никак так не получалось (что правда), в ответ мне хмыкнули, что я могла бы через Москву лететь (глупенькая).

Кассационную жалобу клиент решил не подавать.

И это не какая-то аномалия, это общая тенденция: женщина-юрист — это изначально юрист второго сорта, пока не докажешь обратного. И вроде уже я привыкла за 20 лет к этому, но всё равно иногда "подгорает". А так да, матриархат.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 68
С днём рождения!
Удачи, сил и здоровья!
Показать 1 комментарий
Показать 1 комментарий
KNS, с Днём Рождения! Пусть в вашей жизни будет больше добрых моментов и надежных друзей! Всего самого теплого!
Показать 1 комментарий
Поздравляю с Днём Рожденья! Крепкого здоровья, не иссекающего оптимизма и интересных, но не слишком сложных рабочих задач!
Показать 1 комментарий
С днём рождения! Всего вам самого хорошего!
Показать 1 комментарий
От всей души поздравляю с днём рождения. Здоровья! Чтобы хватало на всё: прогулки на лыжах, квесты на работе, отпуск и отдых.
С уважением.
Показать 1 комментарий
С днем рождения! Вагон здоровья, цистерну интереса к жизни и нормальной человеческой стабильности во всем, в чем нужно стабильности!
Спасибо за искрометные рассказы и дельные советы.
Показать 1 комментарий
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть