|
Кьювентри Онлайн
31 мая 2025
|
|
|
Не то чтобы была проблема в том, что школьники научились [censored] систему.
Система это давно заслужила. Когда-то где-то у меня был длинный постинг об этом, но не на Фанфиксе. Современная школьная и университетская система давно — столетия? — ориентирована не столько на преподавание реально нужных человеку знаний, сколько на то, чтобы отнять максимум свободного времени и энергии у молодого человека, чтобы у родителей было меньше с ним хлопот. Даже если врач будущего будет на каждом шагу консультироваться с нейронкой, это не так уж и плохо. Может, меньше ошибок будет. Особенно если сами нейронки будут отучены от лишнего фантазирования, что технически возможно. Меня больше волнует, что... пар может уйти в свисток. Нейронка слишком хороший собеседник. Генерирует мгновенно интересный ответ на любую реплику. Демонстрирует любопытство. Учитывая, что никто толком не знает, что за неонка у неё внутре, даже аргументы про «это просто калейдоскоп слов» и «у неё нет квалиа» смотрятся довольно беззубо. Но в этом-то и опасность. Как бы вся склонность людей к общению, особенно слабо социализированных людей, не ушла туда. В песок. 3 |
|