Опять же, вот вырезал Джексон историю, как хоббиты в финале родимый Шир от захватчиков освободили. Помимо того, что эта заруба неизбежно будет бледной в сравнении с известно чем, на киноязыке получился прикольный месседж. Что хоббиты унесли и уничтожили кольцо, в том числе затем, чтобы Саурон и его слуги не опустошили и не испортили Шир. И в водичке у Галадриэль, Фродо видел страшный вариант будущего, где все плохо - а потом приходит домой, там все хорошо, ему удалось отменить такое будущее.
И это в связке с линией Арвен из третьего фильма ( увидела видение будущего, велела перековать клинок, Арагорн в том числе этим клинком сразил тьму), формирует простую и хорошую мысль, что за хорошее будущее надо бороться, и не опускать руки (при том что всю дорогу все сомневаются в успехе борьбы с Сауроном).
Ellinor Jinn:
Пара касаний плечами, заправленный за ухо завиток, взгляды, жар щёк - а вот ты уже краснеешь вместе с героями. Химичит и кипит! Кира, ну, бросай своего ботаника и выбирай разВесёлую жизнь честного пирата!)