|
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта. Вывеска над крышей гиенария Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется) Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части (и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах) Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть Обзор Она пахла круассанами Обзор Кастелян - 1 часть Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе Обзор Чайная церемония фей Обзор Драконий Лорд Обзор Монстр с нежным сердцем Обзор Волк в драконьей шкуре Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие) Обзор Не недооценивайте магглов, профессор Ждет разбора: Осколки. Сага о Йорлейфе 21 августа 2023
23 |
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
кукурузник
Показать полностью
Я не случайно припомнил Дом дракона, хотя толком его не смотрел. Это пример тг, как можно босратьсяв создании творчества для определенной группы потребителей.Это должен был быть продукт для фанатов Игры Престолов, где или все интригуют хитро, или драконы.Драконы в сериале это скорее фон, а интриг нет - вот поэтому его так ненавидят, что даже до меня, незнающего долетает. Да не совсем. Собственно, литературный первосточник ДД, "Пламя и Кровь", тупо допы для ПЛиО, история династии Таргариянов. В фирменном стиле "все действующие лица мудаки, все историки врут". А шоураннеры, решив экранизировать "Танец Драконов" - кризис престолонаследия, плавно перешедший в войну за трон, стали отбеливать очко Рейнире, одной из претенденток. И как они это делают! Думали, ей пририсуют какие-то умные решения, большие планы, добродетели, подвиги? Нет. Она как была, так и осталась тупой, ленивой властолюбивой и кровожадной сукой, которую к этому трону вообще нельзя подпускать. Но сериал всячески показывает и рассказывает, что она - истинная королева, все её поступки правильны, а если что-то не так, то она ни в чём не виновата. Особенно в развязывании войны. Она же девочка. Хочет - бастардов рожает, хочет - на трон лезет. 1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Я нашел адекватных людей! Даннинга и Крюгера
https://fanfics.me/message765921#comments |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Показать полностью
Сэр. про это я знаю. мне рассказывали. Но вот в чем дело, зачем экранизироовать еще одно произведение Мартина, в том же мире ( а у него вроде есть другие книги, не пр Вестерос)? А затем, что у первого сериала возникли фанаты. эти фанаты принесли доход, значит их можно подоить еще раз, сняв для них прото-Игру Престолов, за несколько лет до. Где будет борьба за власть, интриги. хитрости и еще драконы из графония ( а может даже еще и из аниматроники). Но сделали отбеливать очко Рейнире, одной из претенденток. И как они это делают! Думали, ей пририсуют какие-то умные решения, большие планы, добродетели, подвиги? Нет. Она как была, так и осталась тупой, ленивой властолюбивой и кровожадной сукой, которую к этому трону вообще нельзя подпускать. Но сериал всячески показывает и рассказывает, что она - истинная королева, все её поступки правильны, а если что-то не так, то она ни в чём не виновата. Особенно в развязывании войны. Она же девочка. Хочет - бастардов рожает, хочет - на трон лезет. в рамках повесточки. дескать феменизм, ЛГБТ-френдли и расовое разнобразие.Конечно нашлись те. кто и такое схпвал и добавки попросил - а есть разочарованные, и их ругань донеслась и до меня. Интриг нет, войнушка снята убого. драконы в истории нихрена не делают (кроме случая, когда гигантская дракониха слопала дракона мелкого, и это шаг к войне). То есть взяли и обосрали все на свете, создав скучную дрянь. Я помню как-то в деревня пару серий видел, и каюсь, хоть я и был пьяным, но обалдел от дури. 1. Драконы не могут выжечь пиратов, они в пещерах словно в фоллаутских Убежищах сидят. Надо чтобы принц вышел с белым флагом, все пираты выйдут посмотреть. и тут на них напрыгнут союзники принца и его дракон. А главного пирата убьют за кадром, и в кадр затащат половину тела. Это такой позор для кина, прямо уровень пятидесятых, когда в кадре стреляют, а на телах нет дыр от пуль и крови тоже нет. 2. В одной серии ( про свадьбу) дядя принцессы бросает взгляд на черную белокурую деваху- в следующей серии они женаты, у них дети, а она переживает что на чужбине живет, хочет домой, хочет "умереть как драконий всадник" (что это?) , в конце серии она не может родить, идет к дракону, дракон её сжигает. И что это было, чт это за баба, кто она, почему мне должно быть на неё не похуй? Её сожгли - мне скорее дракона жалко было, он видно жечь хозяйку не хотел. (И вообще, умереть как драконий всадник - это в моем понимании умереть как воин. то есть ты всех победил, всех ограбил, дожил до глубокой старости, и умер в роскоши окруженный родными и близкими. А умереть в бою это круто для викингов, а на экране вроде не викинги.) 3. Принцессу её дядя отвел в город инкогнито, она как придурочная, забрала у продавца печеньку, и сбежала, это что за хуйня. я должен проникнуться её свободолюбивому нраву? Мне жалко продавца. он свой товар продает, ему деньги зарабатывать надо, а принцесса выглядит избалованной тварью. А потом дядя приводит её в бордель, где все люди собрались в один зал, и там попарно или в виде оргий друг с дружкой. Это извините, не сексуальные вайбы и фап-фап-фап, это просто какое-то скотство. Почему-то дядя её недосовратил и ушел, почему? А когда придворный королю доложил про такое, то принцесска королю велит придворного уволить, а он и уволил. Это что за херня? Её надо пороть за то что шалава. а бдительному придворному премию. |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Desmоnd
Крапивинские мальчики - гораздо живее и правдоподобнее Поттера, и без мании всех спасать. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Э, не. Поттер живее и правдоподобнее крапивинских мальчиков. И без мании всех спасать. 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Ага, я просто сначала читаю комменты здесь. Там уже тоже прочёл. Как ты думаешь, этот Яблочный Уксус не фейк ли? Выбор в лучшие таких разных персонажей, как Остап Бендер и крапивинские мальчики... Впрочем, возможно ему ~14 лет. Я в этом возрасте как раз фанател от тех же персонажей. 2 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
1 |
|
|
2 |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
А вы заметили что дискуссия все время уходит в какую-то сраную патетику, вместо аргументов и фактов?
Крапивин это топ,Ильф и Петров это топ, а Роулинг это фу - по моему это тот случай. коогда выпрыгивает нитакуся, и громко пердит о своем статусе нитакусе. Я мол не читаю и не смотрю вашу попсу, я потребляю более изысканный контент - тоже кстати популярный и общедоступный. И вот Крапивин лучше Роулинг прост потому, а Гарри Поттер проиграл Остапу Бендеру только тем. что авторы разнокалиберные. 1 |
|
|
кукурузник
Так тут не может быть аргументов. ХХХ мне нра, поэтому ХХХ топ. А YYY мне не нра, поэтому YYY фу. Ну или надо писать литературоведческую статью на 40к+ знаков, кто где топ, а кто где фу, и почему. |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
кукурузник
Я кстати приверженец "мерило успеха результат". То есть сумерки и 50 оттенков, как и книги Донцовой - охрененные, просто не моя трава. Понятно, что критерий ломается об какой-то МРМ, но тут свои фанфик-нюансы, "имеет ли произведение отдельную ценность без паразитирования на каноне". 50 оттенков смогли 1 |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
#Нейрогиенарий
Показать полностью
Если бы Золотое Трио было крапивинским... Гарри: "Рон, Гермиона, я принял решение. Мы не пойдём к Хагриду — пойдём в Запретный Лес Там, говорят, Волдеморт прячет что-то важное." Рон: "Гарри, ты с ума сошёл! Там акромантулы, оборотни, сам Знаешь-Кто!" Гермиона: "По правилам Хогвартса ученикам запрещено..." Гарри: (грустно улыбается) "Правила... Когда невинные гибнут, какие могут быть правила? Лучше я погибну, чем буду жить с сознанием, что ничего не сделал." (Пауза. Рон и Гермиона переглядываются. В глазах — слёзы восхищения.) Рон: "Тогда я иду с тобой. Ты мой друг." Гермиона: "И я тоже. Друзья не оставляют друг друга." В Запретном Лесу: Акромантул: "Кто посмел войти в наше логово?" Гарри: (не дрогнув) "Я — Гарри Поттер. Я пришёл не сражаться. Я пришёл говорить. Скажи, почему вы служите Тому, кто убивает невинных? Разве пауки не ценят свободу?" Акромантул: (растроженно) "Мальчик... ты прав. Нас обманули. Мы больше не будем служить злу." (Акромантулы уходят. Гарри спасает ситуацию без единого заклинания — силой морального авторитета.) В Хогвартсе: Драко: "Поттер, ты опять лезешь не в своё дело!" Гарри: (спокойно) "Драко, я не хочу драться. Я знаю, что ты не злой. Твой отец манипулирует тобой. Ты можешь выбрать другой путь." Драко: (глаза на мокром месте) "Ты прав, Поттер. Я... я больше не буду..." (Драко становится другом Гарри и помогает победить Волдеморта.) Финал: Гарри: (перед Волдемортом) "Том Реддл. Я не буду с тобой драться. Убей меня, если хочешь. Но знай: даже если я умру, любовь и дружба сильнее твоей магии." Волдеморт: (вздыхает) "Ты прав, мальчик. Я был не прав. Прости меня." (Волдеморт раскаивается. Все живы. Хогвартс спасён без единой жертвы.) Эпилог: Гарри, Рон и Гермиона у камина. Гарри: "Самое важное — не магия. Самое важное — дружба и верность идеалам." Рон: "Ты прав, Гарри." Гермиона: "Ты всегда прав, Гарри." (Все смотрят в огонь, понимая, что они лучшие люди на свете, потому что всегда поступают правильно.) 2 |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
Desmоnd
Нет. я как раз сторонник того, что любое искусство бывает объективно хорошим и плоохим. прсто коммерческий успех приходит неравномерно. хорошая вещь может не найти своег потребителя и провалиться, а говно может взлететь из-за того что простое в восприятии. Но коли мы сравниваем Роулинг и Крапивина, то помимо построчного разбора персонажей,сюжетов и идей, есть универсальное мерило- деньги. А значит приходится считаться, даже с дерьмищем, к сожалению. Тощий Бетон_вторая итерация Я кстати слыхал нехорошее, что Крапивин детей любил, но не только как педагог, но и как кто-то еще, на букву П... |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
кукурузник
Не, он на другую голову стукнутый был. |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
кукурузник
Тут для меня сложно. Я могу определиться, цепляет меня или не цепляет, считаю ли я говном или нет, нахожу ли я те или иные ходы всратыми. Но это именно моё восприятие. А баблишко - универсальный критерий. Насколько читатели готовы расстаться со своей денюшкой, купят ли продолжение и т.д. И как бы мне ни претила ПЛиО, это шедевр и явление. 50 оттенков чешут народу именно нужные кинки. Понятно, не все хорошие книги проходят первоначальный ценз от издателей - тот же ГП примером, так что не обязательно "взлетят". Но если уж взлетело, то может только за счёт собственных качеств, потому что никакая рекламная кампания не заставит покупать говно достаточно массово. 1 |
|
|
кукурузник Онлайн
|
|
|
Я буду честно
Тощий Бетон_вторая итерация Ну хорошо. Про патетику и сравнения - вот на меня это не действует. Потребитель хвастается потреблением. я тоже потребляю, и что? 1. Роулинг и Крапивин оба пишут для людей, для общества, для народных масс, значит оба суть попса.И одна попса другую в попсе попрекает, спешите видеть фокус-покус. 2. Роулинг суть попса, а Крапивин не для всех - ну это ему минус, хороший творец это тот, кто умеет затронуть струны душ многих людей. а не узкой прослойки. Покажите людям "бриллиантовую руку" - смеяться будут почти все. Покажите людям "Индиана Джонс и последний крестовый поход" - впечатлит и понравится многим людям, вне зависимости от национальности и места проживания. А покажите какое-то "авторское кино", артхаус, непонятную заумь только для своих, с кем одной марихуаной колятся, и с кем после этого в жопы ебутся. |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация Онлайн
|
|
|
Desmоnd
На что похоже:" Злость, захлестнувшая мальчика, была холодной и прозрачной, как снеговая вода" (це) ? |
|