тащемта Т и Д абсолютно разные вещи, первое - это междометие, КРАЙНЕ нужное с точки зрения выразительности в текстах
меня всегда люто бесит, когда вижу вместо Т в текстах именно Д, хотя подразумевается первое
О, только на днях в блогах был спор об этом под постом самопиара от нового (и притом адекватного) автора) Большинство категорически придерживалось противоположного мнения.
Я считаю разделение вполне разумным. И как бы оно ни возникло - но язык меняется, и то, что много людей считает удобным\удачным\и т.д., приживается. Со временем нередко и признается лингвистами. Иногда это радует, иногда нет, но такова жизнь)
Пока оно не признано специалистами, так что точка зрения редакторов обоснована. Но и противоположная точка зрения небезосновательна.
(Вот насчет крайней необходимости для выразительности - уже больший вопрос, имхо)
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!