А вот за это зачет.
Разбор делается не для жертвы разбора, а для сторонних лиц в том числе. И преследую ( но не всегда догоняю) благородную цель, помочь творцам. А чтобы хорошо творить, надо понимать, что в творчестве хорошо, а что плохо. Что хорошо и плохо относительно. и что хорошо или плохо абсолютно.
Но просто писать ( как статьи на фикбуке) про то, что хорошо, что плохо, не работает, нужны ккретные примеры.
Например, всратые любовные линии - у меня их есть, ожепаночки в Хоббите пример наглядный.
Беспричинное и безнаказанное мразотство протагонистов, явно образующееся из гнилости автора? Фики Зи и Владабага.
Бездумное нагромождение сюжетных ходов? Это мы изучали на примере ГХА.
Не просто говорим "плохо когда главгерой не испытывает трудностей", а с примером, и данный текст будет одним из лучших примеров, поскольку я знаю, что здесь главгерой не встретит никаких трудностей.
(Не могу забыть, как на фикбуке и СИ я просил людей, пишите мол с трудностями для главгероя, а мне отвечали " Ты садист, что герою бед желаешь?" Люди вопиюще не понимали, чем плохо, когда из текста выхолощен весь конфликт. Такое чувство. что люди не то что книг не читали, они даже фильмов и мультфильмов не видели.)
EnniNova:
Океанские глубины много тайного хранят.
Там, на дне, хвостатый шелки моряку не слишком рад.
У него семья большая, им смотри не попадись.
О своей семье подумай, за своих всегда держись.
Но однажды ...>>Океанские глубины много тайного хранят.
Там, на дне, хвостатый шелки моряку не слишком рад.
У него семья большая, им смотри не попадись.
О своей семье подумай, за своих всегда держись.
Но однажды ты решился сделать, как отец учил.
Спас ты жизнь, послушав совесть, и изгоем вмиг прослыл.
Трудно, страшно и обидно одному быть против всех.
Но легка пусть будет совесть и придет к тебе успех.
Дар морской от друга-шелки ты используешь с умом,
Ведь добро, что бросил в море, возвращается добром.