Предлагаю всё же отделить титулованное магловское дворянство, источником которого являются властители стран, от магических лордов. Небольшая цитата: « Современное слово лорд исторически происходит от древнеанглийского слова hlāford < *hlāfweard, возникшего путём сложения англосаксонских слов hlāf «хлеб» и weard «опекун, сторож». То есть лорд буквально значит — «хранитель хлеба». » Что, в принципе, отражает первоначальный смысл - принадлежность к сословию феодалов-землевладельцев.
Если учесть тенденцию размежевания магов и маглов, гонения на магию из-за церкви, борьбы с ведьмами, что в итоге вылилось в Статут о Секретности, то даже без особого натягивания сов на глобусы можно мягко обосновать клановость, семейственность магов, желание иметь детей с таким же, как у тебя, магическим талантом, который послужит дополнительным бонусом к успешности в делах и выживанию. Селекцию, чай, не вчера человечество придумало. Так что вполне логично, что хоть сколько-нибудь сильные маги хотели себе землю в собственность. Разумеется, если есть какие-то магические аномалии с полезными бонусами, то наверняка маги старались их контролировать. Целебные источники воды, волшебные «священные» рощи - варианты есть. Добавим сюда ещё наследие пиктов, кельтов, римлян. Если есть возможность навести чары от простецов - ещё лучше. Если земля спрятана, подобно холмам фейри, то есть туда и сторонние маги не проникнут - вообще замечательно. Так что вот как минимум один из вариантов магов-лордов. Буквально глав семей/кланов, владеющих землёй и способных её защитить от врагов.
Добавьте сюда ещё Т.М.Риддла, который назвал себя «Лордом» Волдемортом, Тёмным Лордом. Если в прошлом нет политической дискуссии в Визенгамоте / статей в газетах о том, что это за титул, какими землями он владеет, что за семья «Волдеморт», чистокровная ли она хотя бы, то у нас тут минимум два варианта навскидку.
Вариант #1: в мире Роулинг существуют титулы, которые получаются не от владения землёй, что есть изначальный источник силы феодалов, а от собственной магической силы, знаний, умений. Здравствуй, разумная Магия, октаны силы магии и разделение по ним и прочая, на что только хватит фантазии у автора фанфика.
Вариант #2: Роулинг не в вакууме свою сагу писала, у неё были источники вдохновения, включая британское всё - Профессора. Который Дж.Р.Р. Толкин. И я напомню, что в оригинале, на английском, и у Моргота и у Саурона был титул Dark Lord. Возможно, Роулинг так проименовала Волдеморта по аналогии. Ну а дальше мы, в поисках обоснуя, можем резвиться в весьма широких пределах. Так что, в теории, к примеру, может предполагаться, что взятие себе титула «Тёмный Лорд» это буквально политическая программа, декларирование целей и средств их достижения.
#прогулки_без_прогулов #птицы
Не помню, рассказывала ли я про странного дятла. Кажется, мельком пару раз упоминала. Суть в том, что этот дятел по пищевым привычкам не дятел. В том смысле, что он не стучит, не долбит кору, в крайнем случае осторожненько ковыряется в верхних слоях ствола, а еду предпочитает брать в кормушках, а если там пусто, то вместе с дроздами охотится за дождевыми червями на газоне. Он немного отличается от других и внешне, так что его трудно с кем-то перепутать. Сперва я думала, что это идейный отщепенец. Типа пчелы Майи, только птиц)) Потом заподозрила, что у парня что-то с клювом. Но сало, прибитое зимой для синичек, он клювом долбал довольно активно. Потом в голове у меня сложился фанфик, что парень потерялся, был воспитан другими птицами и получилось то, что получилось.
К весне он стал выглядеть довольно неопрятно. Постоянные контакты с салом и ковыряние в газонах сделали его грудку очень грязной, но в остальном он был упитан, весел и относительно адекватен, если так можно сказать о дятле, который клюет крошки вместе с голубями...
А счастливый финал у этой истории выглядит как совершенный фанфик, но против правды жизни не попрешь. К лету в парке обосновались еще несколько дятлов, которые стучали по деревьям как следует. Я уж подумала, что сейчас отщепенца заклюют нафиг, но нет. Его мало того, что приняли в компанию, так еще и установили над ним шефство. Они сейчас летают вчетвером, показывают мастер-классы по долбежке, настойчиво предлагают "сделать вот так", садясь очень близко и медленно показывая нужные жесты, а когда отщепенец устает наблюдать и пробовать тын-дын-дын и летит на землю в поисках "пожрать нормально", они летят за ним, присматриваются и тоже пробуют червяков на вкус)