Самое удивительное для меня здесь это наличие у людей ХХI века сакрального мышления уровня древних людей или крестьян эпохи абсолютизма.
Не менее удивительное, что многие образованные люди, одновременно считают всех окружающих такими копиями себя с примерно теми же самыми знаниями и установками, не имеют контакта с реальностью и удивляются таким фактам.
Мол, элиты — какой-то особый сорт людей, которые не просто ведут себя иначе, а отличаются от простых смертных по самой своей природе.
Вообще-то, пропаганда всех стран настроена на трансляцию похожих идей. Правда, не у всех одинаково получается. Ну а у нас царя расстреляли, элиты зачистили, так что историческая и культурная традиция отчасти угасла. Иначе было бы плюс-минус то же по уровню пропаганды.
В Таиланде, например, до сих пор иностранец может присесть в тюрьму, если публично непочтительно поведет себя с портретом монарха на банкноте: сядет жопой, наступит, будет сильно мять и так далее.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!