Люди в целом не умеют оценивать последствия своих действий. И уж тем более подростки. И чтоб желать нагадить, им не особо нужен повод. Хватит и плохой оценки, не важно заслуженной или нет.
А если этих товарищей поймают, они будут на голубом глазу заявлять, что ничего "такого" не хотели.
Раньше сплетни распускали, которые тоже человеку знатно жизнь могли испоганить, теперь вот это.