Вся проблема заключается в том, что адекватных способов защиться от злонамеренного использования любого сколь угодно технологичного инструмента нету. Потому что любое решение на законодательном уровне тотчас превращается в кормушку для бюджета. От в общем-то правильного по задумке закона о защите персональных данных сейчас в ахуе любой, кто имеет дело с реальными людьми в интернете.