Плюсую к тому, что есть интуиция aka прорицания на сверхкороткие расстояния aka *внезапно* Великая Сила.
И к тому, что считывать можно с движений.
Добавлю от себя, что скорость заклятий скорее всего непостоянна даже на взятых десяти метрах. Потому что, как известно, об объекты заклятья гасятся => при столкновении с молекулами воздуха тоже теряют энергию. Отсутствие эпизодов с дальним боем и то, как заклинания кипятят воду во время второго испытания Турнира, подтверждает. Плюс энергия на излучение световое (и прочее), но ей, как и релятивисткими эффектами, можно пренебречь.
Дальше. Предсказываю, что (теория + имеющаяся физика) что скорость зависит от энергии заклинания, причем зависит нелинейно. При этом, чем мощнее заклинание, тем быстрее оно теряет энергию и соответственно скорость.
Тогда все получается очень интересно в плане следствий.
Во-первых, в вакууме заклятия распространяются практически без затрат энергии и угасания. Соответственно, им можно придать большие скорость и энергию без сокращения расстояния. В общем, считаем, что у нас теперь есть турболазеры.
Во-вторых, с определенного момента распространения в атмосфере заклятия полностью теряют свою силу/способность создать задуманный эффект. Вместе с этим исчезает и световая составляющая: иначе было бы слишком много выживших после Авады.
НО: в канонной боевке есть место и Очень Зрелищной Магии Дамблдора с Волдемортом в Отделе Тайн. Почему? У них такая развитая интуиция/большой боевой опыт, что базовый лучевой бой теряет смысл?
Но у них есть и подобие лучевого боя.
Дамблдор сделал неуловимое движение палочкой; сила вырвавшегося из нее заклинания была так велика, что волосы у Гарри встали дыбом даже за спиной его золотого стража, и на сей раз, чтобы отразить чары, Волан-де-Морту пришлось сотворить из воздуха сверкающий серебряный щит. Заклинание, каким бы оно ни было, не нанесло щиту видимого ущерба — он лишь загудел, точно гонг, и от этого звука у Гарри мурашки поползли по коже.
Махаются два самых-самых в той стране мага.
Щиты по-прежнему имеют место быть в отражении не самого известного (как минимум) заклятья. Что противоречит.
Отсюда, как минимум, теория МТА неполная.
мисс Элинор:
Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - д...>>Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - девчонка. Момои Сацуки. Менеджер команды, друг и... дух-хранитель?
Добрый дух. Но и доброго духа можно разозлить, если постараться.
И Сацуки примется изучать искусство войны. Искусство войны для девочек. И воевать она станет не "против" - она будет сражаться "за": за дружбу, за команду, за своих мальчишек, за каждого из них.
Это рассказ на диво светлый, пронзительный, трогательный. Завораживающий - вот так увлечённо можно следить за полётом мяча в баскетбольную сетку...
Живописный, кинематографичный рассказ, живой, дышащий, полный деталей повседневной жизни Японии. Яркие, объёмные персонажи; каждый из них - особенный, незаурядная, пусть и юная, личность. И они растут!
Это увлекательная история о взрослении, о поисках своего места в мире, о победах и поражениях, о дружбе и первой юной любви. И о баскетболе, конечно!