|
21 июня в 18:08
|
|
|
vye
Возвращение Фандорина и согласие работать с новым начальством вы решили игнорировать?))) Конкретно в конце книги "Статский советник" Фандорин отказался от продолжения службы:"Статский советник, потрясенный "шалостями", утратил дар речи. Однако его высочество истолковал молчание иным образом и понимающе улыбнулся: - Хочешь знать, что именно я тебе предлагаю? Не прогадаешь, не бойся. Завтра же подпишу указ о назначении тебя московским обер-полицеймейстером, а это, если не ошибаюсь, двенадцать тысяч жалованья плюс четырнадцать тысяч представительских, плюс выезд и казенная резиденция, да еще особые фонды, которыми ты будешь рапоряжаться по своему усмотрению. Должность соответствует четвертому классу, так что в самом скором времени получишь генеральский чин. А камергерское звание я тебе выхлопочу незамедлительно, прямо к Пасхе. Ну что? Как говорят ваши московские купцы, по рукам? Великий князь раздвинул губы в улыбке и вновь протянул чиновнику узкую ладонь. Однако августейшая десница так и повисла в воздухе. - Знаете, ваше высочество, я решил оставить государственную службу, - сказал Эраст Петрович ясным, уверенным голосом, глядя вроде бы в лицо его императорскому высочеству, а в то же время словно и сквозь. - Мне больше по нраву частная жизнь. И, не дожидаясь конца аудиенции, направился к двери." |
|