|
#кино
Посмотрела фильм "Статский советник" (2005). Меньшиков в роли Фандорина хорош. Мне понравился. Правда я ждала Хабенского, потому что видела, что он там играет, но не видела кого. Но Хабенский в роли террориста Грина тоже очень хорош. В целом в начале все идёт четко и по сюжету. А вот смерть Грина оказалась другой. Если в книге Грин случайно падает в замаскированный сугроб для Фандорина, где ловит пули и умирает, то в кино сугроб оказывается закрыт, а террористов расстреливают в детской крепости. Зато сцена с Эсфирь и ее жалобой на холодность Фандорина его начальству, которую он подслушивает благодаря Фролу в фильм включили. Как и сцену, когда Пожарский приходит и сообщает террористам, что все это время они устраняли неугодных ему людей. А дальше все по книге. Пожарский убивает Грина, Игла взрывает помещение. Эраста вызывает новое начальство, хотят замолчать причастность Пожарского к террористам и повысить Фандорина, но тот заявляет, что желает оставить службу и гордо удаляется... Хорошо сняли, по книге. Я довольна. 21 июня в 16:09
4 |
|
Возвращение Фандорина и согласие работать с новым начальством вы решили игнорировать?)))
2 |
|
|
vye
Показать полностью
Возвращение Фандорина и согласие работать с новым начальством вы решили игнорировать?))) Конкретно в конце книги "Статский советник" Фандорин отказался от продолжения службы:"Статский советник, потрясенный "шалостями", утратил дар речи. Однако его высочество истолковал молчание иным образом и понимающе улыбнулся: - Хочешь знать, что именно я тебе предлагаю? Не прогадаешь, не бойся. Завтра же подпишу указ о назначении тебя московским обер-полицеймейстером, а это, если не ошибаюсь, двенадцать тысяч жалованья плюс четырнадцать тысяч представительских, плюс выезд и казенная резиденция, да еще особые фонды, которыми ты будешь рапоряжаться по своему усмотрению. Должность соответствует четвертому классу, так что в самом скором времени получишь генеральский чин. А камергерское звание я тебе выхлопочу незамедлительно, прямо к Пасхе. Ну что? Как говорят ваши московские купцы, по рукам? Великий князь раздвинул губы в улыбке и вновь протянул чиновнику узкую ладонь. Однако августейшая десница так и повисла в воздухе. - Знаете, ваше высочество, я решил оставить государственную службу, - сказал Эраст Петрович ясным, уверенным голосом, глядя вроде бы в лицо его императорскому высочеству, а в то же время словно и сквозь. - Мне больше по нраву частная жизнь. И, не дожидаясь конца аудиенции, направился к двери." |
|
|
Amalia_Vilson
Да я это отлично помню! Я про то, что в фильме! /Не смогла найти кусок видео, вот описание. Итог: После раскрытия всех заговоров разочарованный в царящей системе Фандорин собирается уйти в отставку, однако в последние секунды фильма принимает предложение занять высокий пост обер-полицмейстера, чтобы продолжить борьбу за справедливость собственными методами. Оригинальная версия романа Бориса Акунина отличается финалом: там уставший сыщик безвозвратно покидает государственную службу./ |
|
|
vye
Хм... Если честно, он в конце фильма так красиво шел и махал тростью, что я подумала, что он отказался... |
|
|
Amalia_Vilson
насколько помню (смотрела один раз в кино): он, запыхавшись, бегом прибежал к очаровашке-князю и сказал: - а давайте попробуем, ваше сиятельство! в кинотеатре в этом месте все громко заржали и начали предполагать варианты сотрудничества, которые нынче запрещены законодательством)))) 1 |
|
|
horira
Amalia_Vilson Он прямо сказал императору: "вам, ваше сиятельство, служить не стану", проигнорировал протянутую руку и ушел.насколько помню: он, запыхавшись, бегом прибежал к очаровашке-князю и сказал: - а давайте попробуем, ваше сиятельство! Хотя потом пришел и сказал: "давайте попробуем, ваше сиятельство", и, хм... Я затрудняюсь понять, с чем он согласился, что будет пробовать... И вообще, после такого демарша, мог он и не выйти живым из палат каменных... Я хочу игнорировать возвращение Фандорина, как и сразу после просмотра 🤣 2 |
|
|
horira
Старый и в наградах, ахахах |
|
|
Amalia_Vilson
так "сиятельство" же), император "ваше величество") 2 |
|
|
horira
Блин... А ведь действительно... |
|