Здесь действует заложенная на подкорку мысль, что на ЕГЭ решается чуть ли не вся судьба. И как с этим бороться, я хз.
И это тоже очень грустно, но верно. И почему так - я не знаю. Я училась с людьми, которые поступали по пять раз и поступили. И закончили. А кто-то не закончил, поступив после армии, например