Насколько помню, там раю, по крайней мере изначальному, как вполне при этом физическому и из которого изгнали максимум пара строк в начале, и там буквально по смыслу: сад/лес со зверями.
В дальнейшем он никак не описывается, да и вроде как с адом тем же различается только тем, что ад пустота вечного страдания и небытия (структуры, круги ада, всякие ответственные за что-то демоны это уже ж домыслы церковников неиронично нахватаннве из так ими нелюбимого язычества в общем, и отдельных религий у нему причисляемые в частности), а рай - нечто такое же иллюзорное, околоабстрактное, но зато с божественной благодатью и присутствием, типа вечный торжественеый праздник при том в таком же нигде и никогда (попахивает как бы чем-то индийским...).
И ближе к концу собственно библии в пресловутом Апокалипсисе после всех занимательных иаентов описание нового Иерусалима весьма занятно, и на современные реалии (ведь каждое время чтится последним) слишком подозрительно попахивает тем, что не столько пресловутый враг рода людского, а то и не только он стремится засунуть этих самых человеков в виртуальную реальность с роемым сознанием.
Шикарные, да, описания? От парка с животными и голой задницы до биомеханического комплексного ии без тел и различий между отдельными людьми-сознаниями-программами?
И это как бы почти четко по самим текстам.
А так больше придерживаюсь смысла понятий как эмоционально-смысловых состояний той самой пресловутой души и что кто во что верует и считает в рамках этой веры, чего достоин после смерти - туда и в той реализации попадет, только не знаю, хорошо или плохо, чтобы это было не просто предсмертными конвульсирующими галлюцинациями умирающего мозга, после которых ничего нет.