Институтская подруга - из поволжских немцев, высланных в Казахстан. ее маме тоже разрешили в оттепель учиться... и тоже только в педе. На начальные классы.
Но в городе остаться не разрешили, отправили обратно в село.
Там они и жили до распада СССР.
А потом всем большим кланом, с двоюродными/троюродными уехали в Германию.
Бабушка подруги, матриарх большого семейства, сказала - не хочу, чтобы нас снова прикладами гнали по товарным вагонам и везли в никуда.