почти всё, что в Арде есть, потенциально опасно для тех, кто в ней живёт: ядовитые растения, грибы, животные; вода, в которой можно утонуть, и которая просто так может разрушить дома тех, для кого Арда создавалась; ветер тоже несёт чудовищные разрушения. Что не так, всё нормально?
Представьте, что вам построили дом, но половина половиц (рандомная) в любой момент провалится, бельё кое-где отравлено, стена может на вас рухнуть, крыша течёт. Вы примете такую работу, поблагодарите мастеров и назовёте их добром?
А чего внезапно свернули с нормальных аргументов на нелепые?
Вот у нас есть дом. Он высокий (можно упасть из окна/с лестницы/крыши и убиться насмерть), в нем есть волопровод (чтобы топиться), электричество, газ или печка (это чтобы на пожарах угорать), стекло и металлические элементы (чтобы резаться) и, наконец, твердые перекрытия (чтобы об них биться башкой с разбегу). Приму ли я такую работу? А как же. Нафига мне палатка без удобств. Мне вот так вполне удобно!
А все остальное уже рассмотрели разнообразные богословы и, если это не интересует, Стругацкие в своем "Трудно плыть боком"
Вопросы-то это столь же древние, как и само понятие о добрых богах 🤷🏻♀️