↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к сообщению


вчера в 19:31
Так вот, добро и зло НЕ относительны
Не существует "единственно верной" не то что просто этической, а даже метаэтической системы. Вы последователь чего: деонтологии, консеквенциализма или... боги варпа, забыл название, короче, суждения-по-намерениям?

Если вас пытают, грабят, насилуют и убивают из прихоти, это НЕ добро, с какой стороны ни посмотреть.
Ну если всё сразу, то скорее нет (хотя я могу представить себе этическую систему, в которой да, но она нечеловеческая). А просто пытают - почему нет? Вот представьте себе, что вы террорист и вам известна, где находится террористическая ячейка, и вы не идейный террорист, ну или боли боитесь банально. Как будто бы пытать вас ради поимки ячейки - это доброе дело. С грабежом тоже надо осторожней, потому что экспроприации в пользу государства - ну де-факто это грабёж граждан; однако они могут пойти на пользу государству и даже быть единственным способом предотвратить катастрофу, поэтому - благом. С насилием так уже не получится, как и с убийством именно "из прихоти", но часть упомянутого...

Тот, кто может и обязан вам помочь в силу своих прямых обязанностей, но не помогает, тоже добром не является, с какой стороны ни рассматривайте.
Не то чтобы у валар были прямые обязанности помогать людям. Им сказано было Арду сотворить, а вот эльфов и людей на Арду отправил лично Эру. То, что валары взяли часть эльфов (причём ровно тех, кто согласился, что характерно) к себе поучиться и пофаниться к Древ - это уже вмешательство в замысел Эру в добрую сторону. Дальнейшие вмешательства валар, емнип, были направлены тупо против Моргота, т.е. исключительно для того, чтобы один из них не вмешивался тоже. И поскольку валар возглавляет товарищ Манвэ, а у товарища Манвэ личная линия связи с Эру, то по сути невмешательства в дела Средиземья - это воля Эру. Не вижу никаких других причин, почему бы какой-нибудь Тулкас просто по фану не пошёл бы подраться с балрогами какими. Или Оромэ там почему не отправился поохотиться на драконов. Есть только та причина, что их удерживали. Удерживать их приказом мог исключительно Манвэ. Манвэ у нас не добрый и не злой - он тупо проводник воли Эру, сам по себе он ключевые решения не принимает. Т.ч. валары как послушные мальчики и девочки делали то, что транслирует сверху Эру, и только какой-нибудь Ульмэ по мелочи Морготу пакостил, на этом всё.

Ситуация была бы иной, если бы Арда изначально не создавалась для Детей Эру — разумных существ со свободной волей
Скажем так, именно Эру определил силу, способности, форму появления и т.п. этих детей. Как будто бы он не просто знал о том, когда они появятся на Арде, он буквально знал их историю до самого конца. Валары не то чтобы знали, какими будут эльфы и люди, поэтому фиг пойми, что для них будет опасно, а что нет. По логике валары должны были думать о будущих гостях как о ком-то, похожем на них. А что у нас про валаров да майаров известно? Ну например то, что после потери тела они не помирают и могут новое тело воплотить себе - для них тело как одежда. Соответственно условные вулканы с глубокими морями и иже с ним вряд ли валарами изначально рассматривались как источник опасности. Ну типа лишатся будущие Дети тел, наденут новые, делов-то! Вы думаете с позиции людей, это для нас смерть тела - это, ну, окончательная смерть. А у них таких примеров перед глазами не было.

Не преклонил колени перед владыками (вопреки дару Творца — свободной воле), живи в опасности, подыхай. Это точно благо? Прям точно, да?
Эру послал первых и вторых детей не на Валинор, а на Средиземье. Т.о. забрав оттуда часть эльфов, валары, ну, вмешались в их судьбу и по сути пошли против замысла Эру. Нет, понятно, что Эру это изначально учёл, но тем не менее изнутри это был ход против. Как вариант, впрочем, это можно рассматривать как компенсацию тому, что в Средиземье в своей утумне сидел Моргот. Впрочем, Моргота оттуда сковыряли, так-то, а нолдоров настолько светом забаффали, что там не то что орки разлетались во все стороны - чуваки с балрогами (вообще-то майарами, так-то) сражались на равных. Т.е. компенсировали вмешательство Моргота. С этой точки зрения всё тоже выглядит нормальным, ничего злодейского. Что они с Морготом туда-сюда устраивали, в смысле, то в тюрягу, то из тюряги, то следим, то пофиг - это, во-первых, воля Эру через Манвэ, во-вторых, не то чтобы у валаров вообще был опыт и, хм, понимание, что ли, как быть с таким же певцом Арды, как они. Валары были излишне милосердны (настолько, что Эру сплюнул и скинул сверху Тулкаса) вплоть до нерешительности, ну и я бы не сказал, что это "зло". Скорее - моральная глупость. Ну знаете, из тех, когда ребёнок только щупает окружающий мир и делает морально тупые вещи просто потому, что не понимает, отчего они морально тупые. Взросление валар закончилось тем, что они просто завернули Арду в шар, послали чуваков добить Саурона и устроились себе в качестве наблюдателей. Как, в общем-то, и надо было сделать с самого начала - убрать нафиг Валинор из обычной Арды, чтобы не дразнился, захлопнуть в глубокую тюрячку без права помилования Моргота с прислужниками (всеми) и тихо-мирно наблюдать. Но поскольку опыта не было, а моральной зрелости - тем более, то вышло что вышло.

Ну и главное: Валар — управленцы. Они — правители Арды, по крайней мере, так себя назвали. Правители Арды!
Назваться они могли как угодно (кстати, пафосные названия характерны для морально незрелых личностей), но вообще их дело было не править, а доделать до конца и больше не отсвечивать. Что, в конце концов, и произошло. 2 причины, заставившие их "отсвечивать" перед детьми Эру:
1) Мелькор, который не собирался сидеть в стороне
2) Собственно, благосклонность к эльфам
Причём может быть, что только (1), а (2) полностью обусловлено (1). Фигзнат. А "управленьчество" им Эру выбил одним простым поступком: когда вместо Валинора эльфы появились в Средиземье. Типа, не нужен моим детям ваш Валинор. Полагаю, намёк был понят и до поры до времени в Средиземье один только Оромэ и совался поохотиться.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть