Произношение, которое вас так покоробило - традиционное. Ведь не вчера впервые появились шахзаде и бану в русской адаптации - это персидские слова (первое слегка отуречилось) и титулы. Странно менять в них ударение, если слова традиционно известны ударением на последнем слоге. Да, в описании, в основном, иранцев, а не турков. Но слова-то те же самые