"для сотворения нужно больше энергии" - пох, когда речь идёт о переходах между вселенными, понятие "энергии" уже пох в принципе. Она даже у нас, с нашей ОТО, не сохраняется, какую вообще роль какое-то умозрительное понятие, сохранение которого выражает всего лишь навсего симметрию времени, может играть при перемещениях между вселенными? Разные физзаконы, разная материя, разная форма пространства-времени и так далее. Для перемещения нужны воздействия высшего порядка, которые стоят над (локальной) физикой, такие, для которые а актуальную бесконечность материи-энергии добыть - не проблема. Соответственно, там речь идёт скорее об информационной форме преобразования. Задание ВСЕХ параметров вселенной эквивалентно её полному определению. Соответственно, нет разницы между поиском и сотворением. Поиск по части параметров эквивалентен сотворению "примерно такой" вселенной.
NAD:
Чтобы понять, что ты год за годом живёшь не своей жизнью, достаточно посмотреть на себя нет, не со стороны, а изнутри зазеркального отражения. Увлекательная история расследования одного артефакта. За ...>>Чтобы понять, что ты год за годом живёшь не своей жизнью, достаточно посмотреть на себя нет, не со стороны, а изнутри зазеркального отражения. Увлекательная история расследования одного артефакта. За кадром - намечающийся гет, хотя сами герои ещё этого не подозревают.
Прекрасно.