↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Как я была Золушкой (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Драббл, Повседневность, Юмор
Размер:
Мини | 12 975 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
От первого лица (POV)
 
Проверено на грамотность
Однажды, накануне новогоднего бала, мне пришлось побыть Золушкой. Хотя работаю я бухгалтером. Но злые мачехи водятся даже в бухгалтерии, а вот добрых фей там нет. Да и принц в итоге достался... А вот принц какой надо достался!
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

Все это действительно произошло в последний рабочий день 2022 года. Тогда я пообещала сама себе, что обязательно напишу об этом рассказ. Я и начала писать его в первые же дни нового 2023 года. Но совсем чуть-чуть не дописала.

Обещания надо исполнять, даже если ты не принцесса, и не золушка, а простой бухгалтер-фикрайтер. Так что вот вам моя предновогодняя история.

 

———

29 декабря заходит к нам в комнату замглавбуха. И сразу видно по ней, что она очень не в духе.

— Господа расчетчики! — обращается она к нам официально и нелюбезно, подтверждая первоначальную нашу догадку: не в настроении. А когда у начальника настроения нет, он и подчиненным его обязательно испортит. Потому что не фиг!

— У меня к вам не просьба, и не предложение, — продолжает «замша», — а… — тут она делает паузу, предлагая нам самим вставить пропущенное слово.

«Настоятельная рекомендация, — красиво формулирую я про себя, вглядываюсь в ее недовольное лицо и заменяю, — приказ!»

Но вслух не озвучиваю. Мы внимательно слушаем, а «замша» начинает кипятиться.

— Ваша группа ни разу не мыла общественный холодильник и микроволновку. А там все загажено! В морозилке какие-то ягоды тухнут и текут уже три месяца. А еще масло на полке! Тоже течет и тухнет. Весь холодильник провонял, грязный и липкий. И вообще, когда вы уберете все свои продукты из морозилки!

Мы молчим, потому что давно устали объяснять, что ни разу в жизни ничего не клали в морозилку. Двое моих коллег, если что в буфете купят, то могут и до рабочего места не донести, по пути съедят. Какие уж тут холодильники-морозильники. А я в буфет не хожу и даже банку с супом в холодильник ставлю только летом, а зимой и в комнате не жарко.

— Мои девочки, — разоряется меж тем «замша», — уже устали все за всеми мыть. Теперь ваша очередь. Завтра разморозьте холодильник и вымойте его, а заодно и микроволновку. А когда придете на работу 4 января, все включите.

Вот тут надо кое-что пояснить. Дело в том, что я работаю в расчетной группе бухгалтерии. Мы зарплату людям, ну в смысле, работникам нашего завода, считаем. Когда-то в нашей группе было семь человек, сейчас трое. По должности мы все одинаковые, но Н.В. у нас начальница, так как старожил, профессионал с крепкими нервами и отличной памятью. Она никогда не пасует перед трудностями, не впадает в панику, всегда добивается своего и не боится брать на себя ответственность. Так как официально ее начальственная функция никак не обозначена, то и влияния на главбуха она не имеет, хотя он ее, конечно, уважает. Но перед грозной «замшей» она как кролик перед удавом.

Раньше я была заместителем Н.В. по всем вопросам, но с приходом новенькой — Марины, часть вопросов отошла к ней.

В группе, которую возглавляет «замша» — десять человек. Холодильник несколько раз мыли две девчонки из ее группы, когда у них было свободное время.

У нас тоже иногда бывает свободное время, правда, очень редко. Тут еще и я виновата. Сил, как в молодости, чтобы ходить на работу с температурой 38,6, уже нет, поэтому второй раз за год беру больничный. А еще и отпуска гулять надо. Работать же вдвоем совсем не весело, ну а отпускника по выходу на работу ждет такой ком дел, что до следующего отпуска не разгрести.

А перед Новым годом времени у нас совсем нет, и так в праздники работаем. А все для того, чтобы людям зарплату посчитать и сразу после праздников выдать. Но нам все завидуют, думают, мы из-за денег выходим. Тоже рвутся в каникулы поработать, но директор не разрешает.

Вот наша умная Н.В., после ухода «замши», нам все и разъяснила. Просто злая мачеха решила загрузить золушек работой, пока любимые дочери будут веселиться на балу, то есть отмечать Новый год, поедая салатики. Нет, ну действительно, кто 30 декабря работает? Только полоумные расчетчики, которые до последнего принимают электронные больничные и пихают их назад в ФСС, в надежде, что люди пораньше получат деньги. А тут еще холодильник мыть.

Короче, мысль о холодильнике висела надо мной дамокловым мечом весь вечер 29-го и утром 30-го. Но с утра какое мытье? Не говоря о том, что нет свободной минутки, еще и холодильник затарен продуктами. Ну, люди Новый год отмечать собираются, чего вы хотите? В холодильнике колбаса, мясная нарезка, банка соленых огурцов, мандарины и прочие ингредиенты праздничного стола.

Итак, хроника рабочего дня расчетчика в предпраздничный день 30 декабря.

С 8:00 до 10:00 — попытки работать, без конца прерываемые телефонными звонками. То осёл позвонит, то козел, то бишь то тюлень, то олень. Хрен редьки не слаще.

«А зарплаты, что, до Нового года не будет? А какая у меня премия? Это что, я так и уйду на каникулы, не зная, сколько в январе получу? Ну посчитайте, сколько у меня будет на руки!» И такая дребедень целый день!

10:00 — время чая. Ну да, бухгалтеры ведь постоянно чай пьют. И тут сюрприз от любимой начальницы — торт «Птичье молоко». Вот и отметили Новый год, работаем дальше.

В 10:15 я засела в интернет-машине. А куда деваться, если больничные листы косяком прут! И даже не поругаешься на зловредных заболевших, сама полмесяца на больничном была.

11:00 — отчаявшись меня выгнать из комнаты и интернета, Людмила Анатольевна — хозяйка кабинета, ушла праздновать в другую комнату, сказав, чтобы постучала к ним, как закончу.

А в их группе все в нарядных платьях, на столе салат « Цезарь», та самая колбаса из холодильника и соленые огурцы. Заперли дверь, стали отмечать праздник.

Я продолжила принимать больничные.

В комнату заглянула замглавбуха. Сообщила, что звонил наш бывший главбух и велел всем расслабиться, бросить работу и праздновать. Именно этим она вместе со своей группой и занялась. Закрылись на ключ, все десять человек, и отмечают Новый год, уж не знаю чем.

Я продолжала работать.

В соседнюю комнату постучался последний работающий на заводе человек. Ему открыли, думая, что это я. Потом к ним постучался пожарник, они перед праздниками всегда активизируются. Ему снова открыли, опять подумав, что я стучусь. В результате меня обругали, велев заканчивать и сматываться, но я не могла бросить работу. Велели стучать условным стуком.

Приняв все больничные, ответив на все письма и запросы, отправив справки в Пенсионный фонд, я постучалась в дверь, за которой весело шумел народ.

— Не открывайте, — завопил кто-то за дверью, — посидеть спокойно не дадут!

— Это Таня, — догадалась Людмила Анатольевна и открыла дверь, — ну наконец-то!

Я сдала электронный ключ и пошла дальше работать. Взялась за расчет командировок.

12:00 — решила пообедать. Съела банку супа.

12:15 — начальница велела откатить все посчитанные командировки, так как ей нужно сформировать отчет. Откатила.

13:00 — заново посчитав все командировки, я решила, что пришла пора мыть холодильник. Уже вставая со стула, вдруг вспомнила, что в праздники на заводе не будет наших замечательных программистов из отдела автоматизации. Так что, в случае чего, никто нам не поможет. И поэтому неплохо бы подстраховаться и проверить кое-какие расчеты сейчас, пока программисты еще работают. Особенно это касается расчета премии за стаж работы.

Есть у нас на заводе такая премия, которая платится раз в год, в декабре. Корни ее уходят в советское прошлое. Тогда она называлась четырнадцатой зарплатой. Но с исчезновением зарплаты тринадцатой, была переименована в премию за стаж. У этой премии необыкновенно сложный расчет, ибо она учитывает огромное количество параметров. Не только стаж, но и как и сколько человек в году работал. И вообще, как себя вел. Дед Мороз ведь тоже дарит подарки только прилежным и послушным детям.

Долгое время эту премию даже автоматизировать не могли, но однажды появился в бухгалтерии программист Витя, который совершил-таки этот подвиг автоматизации. Витя давно уже уволился, так как хорошие программисты везде нужны и способны зарабатывать деньги куда большие, чем на нашем заводе. Ну а мы до сих пор пользуемся плодами его трудов. Только вот по неизвестным причинам расчет премии крайне нестабилен. Он имеет свойства слетать и портиться, поэтому каждый год его надо подправлять, чем и занимается прикрепленный к нам программист из отдела автоматизации.

Наверное, это было озарение свыше. Послание от некоего бухгалтерского бога (ну есть же такой?). Я запустила расчет премии и обнаружила… что она не считается! Вообще! Ох, какой уж тут холодильник!

На краткий миг мы, все трое расчетчиков, впали в панику. Мы были в шаге от того, чтобы с криками «Все пропало, все пропало!» начать рвать на себе волосы. Но наша мудрая начальница быстро пришла в себя и панику пресекла.

Отправила Марину разгружать холодильник, мне велела все еще раз перепроверить, а сама связалась с программистом. Программист Даня ее звонку совсем не обрадовался. Сидел себе, поглощал салатики вместе со всем отделом автоматизации, а тут иди опять к компьютеру и копайся в ненавистной премии. Нет, саму премию Даня любил. И чем дольше работал, тем больше любил, так как с увеличением стажа увеличивалась и премия. Но вот копаться в ее алгоритме он терпеть не мог. Но увильнуть от нашей Н.В. не сумел еще ни один программист. Тем более под влиянием угрозы, что если он не исправит все сейчас, то его выдернут из-за праздничного стола уже четвертого января.

Между тем Марина металась по комнатам, пытаясь установить хозяев оставшихся в холодильнике продуктов. Хозяева не находились, и никому дела не было ни до холодильника, ни до Марины с ее поисками. Ничего не оставалось, как все оставшееся в холодильнике выкинуть, чем Марина и занялась.

Я составила список проблем для Дани, отослала ему и кинулась помогать Марине.

Успела вымыть только один ящик, как Н.В. сообщила, что Даня все сделал. Обрадованная, я бросила холодильник и села за компьютер, запустила расчет. Не успела радостно крикнуть, что «Ура, заработало!», как вновь вылезла ошибка.

Новый список ошибок отправился к Дане, а я побежала домывать ящик. Марина залила холодильник моющим средством.

— Пусть отмокает, — сказала она и уселась за компьютер. Ей тоже хотелось проверить, как считается, или, вернее, не считается премия за стаж.

Следующие два часа слились для меня в бешеный круговорот. Я металась между холодильником и компьютером. Точно так же метались и Марина с Н.В., попутно намывая еще и микроволновку. Мы словно эстафету друг другу передавали.

Верхняя полка холодильника — отмыть от жира.

Премия считается не проработавшим год, а им не положено.

Верхняя полка холодильника — Марина уже вымыла ее чистой тряпкой, значит — протереть насухо.

Премия не считается тем, кому положено.

Среднюю полку уже вымыла Н.В., значит, мою нижнюю.

Даня тоже работал, как стахановец. В три часа он хотел уйти домой и забыть всю нашу бухгалтерию как страшный сон. Мы не отпускали его и находили все новые ошибки. Даня не сдавался.

И мы все успели! Мы вымыли и насухо вытерли холодильник, он блестел и сиял чистотой. Микроволновка была ему под стать. Премию проверили на семь кругов и отпустили Даню домой. Мы были счастливы. Мы все успели. Мы никого не подвели. Расчетная группа еще никогда никого не подводила! В первый день работы после праздников люди получат премию. А сотрудники бухгалтерии затарят абсолютно чистый холодильник продуктами. И будут разогревать обеды в безупречно чистой микроволновке.

И да, больничные мы тоже посчитали и отправили-таки в ФСС. Пусть побыстрее людям деньги перечислят.

Домой я приползла абсолютно без сил. Нет, мытье холодильника и расчет премии не такой уж и тяжкий труд, скорее сказалось нервное напряжение. Перед Новым годом неплохо бы было вымыть пол в квартире и нарядить елку. Мыть пол сил совершенно не было.

«И так сойдет», — подумала я, плюхаясь на диван.

Вот с елкой что делать? Тут я вспомнила, что Золушке вообще-то помогали голуби и мыши. У меня ни мышей, ни голубей дома нет. Единственная домашняя живность — домовые муравьи, которых я ненавижу, но никак не могу от них избавиться. Но сейчас я была согласна даже на муравьев. Так и представила, как они споро таскают маленькие елочные игрушечки и развешивают на моей маленькой искусственной елочке. Закрыла глаза, подождала, открыла — хоть бы хны. Муравьи способны только продукты портить, если их на столе забудешь. Что ж, встала с дивана и, дрожащими от слабости руками, принялась наряжать елку. Ничего, справилась.

Упала обратно на диван и стала ждать фею-крестную. Глаза слипались, а фея и не думала являться. Тут меня осенило, что, в сущности, и голуби, и фея-крестная были, можно сказать, неким промежуточным этапом на пути к прекрасному принцу. Так что без них можно вполне обойтись. Пусть уж сразу принц является. Желательно на белом «Мерседесе» и с потерянным мною в прошлом году носовым платком, потому что туфелек я отродясь не теряла.

Но и принц не спешил стучаться в мою дверь. Я залезла в интернет и обнаружила там новую серию любимого аниме. Посмотрела ее два раза подряд, чтобы успокоиться. Поняла, что Золушка я липовая. Пол-то в квартире так и не вымыла. И не заслуживаю я никакого принца.

Впрочем, какая Золушка — такой и принц. Мой любимый аниме-герой смотрел на меня с экрана. Мой принц! Тот, которого я заслужила. А другого мне и не надо!

Глава опубликована: 30.04.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

20 комментариев из 36
Gorenikaавтор
Агнета Блоссом
Ой, зачем же так сурово! Злая мачеха уже уволилась и наслаждается пенсией.
А по прошествии времени все это предновогоднее происшествие кажется таким забавным.
Спасибо за отзыв!
Анонимный автор
Я ж вот и говорю, добрые вы там все, три Золушки.)
И вот я совершенно уверена, никто и ни разу не поблагодарил ни одну из вас...
Gorenikaавтор
Агнета Блоссом
Увы, да. Новенькая коллега все ждет, когда же кто-нибудь поблагодарит, но пока безрезультатно.
Но это же во многих профессиях так. И на многих работах.
Gorenikaавтор
Сказочница Натазя
Спасибо за такой положительный обзор!
Рада, что было весело и вкусно!
Gorenikaавтор
Altra Realta
Мне кажется, до меня впервые добегают волонтеры.
И сразу все так удачно получилось.
Спасибо за такой интересный и доброжелательный обзор.
Рада, что зашло!
Хорошая история, живая). Я вообще почему-то люблю читать - и писать - Новогодние истории летом. И героиня симпатичная, её стремление всем помочь и всем сделать хорошо сразу после Нового года) заставляет очень к ней проникнуться, ну и к её коллегам, само собой, и к Дане-программисту, который не сильно рвался в эту "сказку", но, когда пришлось, лицом в грязь не ударил. На таких золушках и иже с ними мир и держится, без них всё давно развалилось бы. И очень это жизненно, когда потом сидишь на диване с неукрашенной ёлкой и чувством глубокого удовлетворения))). В общем, желаю героине человека хорошего, а принц это будет, программист или сантехник - не суть.
Спасибо!
Gorenikaавтор
Isur
Спасибо за такой добрый отзыв. Я рада, что вы так прониклись персонажами. Они ведь реальные люди, вот именно такие и есть. Работают на совесть.
Да, наверное, на таких золушках (и программистах) мир и держится.
Какая милая и решительно очаровательная история! Написано ярко, живо, остроумно и просто замечательно передаёт рабочий быт в художественной форме. Это уже вторая такая история на этом конкурсе про бухгалтерию, и честно, чем дальше, тем только больше растёт мой интерес к этой дивной профессии. И юмор такой ещё славный — естественный, ненавязчивый, идущий от жизни и её неизбежных неурядиц, а не каких-то избитых хохм.

Честно, нарадоваться на этот рассказ не могу, читала его с широкой улыбкой на лице и осталась по итогу под крайне приятным впечатлением. Чисто ради него одного стоило читать эту, в остальном довольно проходную номинацию, и конечно же свой голос я отдам за вас, уважаемый автор. Желаю победы!
Просто шикарно! Сил вам, дорогие Золушки!
Gorenikaавтор
Sofie Alavnir
Спасибо огромное за такой комплиментарный отзыв!
Я так рада, что рассказ вызвал улыбку, а то многим читателям грустно стало, я уж решила, что или с номинацией промахнулась, или мое чувство юмора какое-то не такое.
А значит есть еще рассказ про бухгалтерию? Надо его найти, познакомиться с коллегами)
Еще раз спасибо, сижу такая довольная и расслабляюсь после очередного аврала в любимой бухгалтерии)
Чуть не забыла — отдельное спасибо за голос!
Gorenikaавтор
МиссНеизвестная
Спасибо за отзыв и за пожелание. Силы нам понадобятся, а то одна Золушка заболела и нас осталось двое(
Анонимный автор
А значит есть еще рассказ про бухгалтерию? Надо его найти, познакомиться с коллегами)
Да, есть во-первых, Корпоративный чат и во-вторых, ещё стих Кощеева работа.

У Чата имеется прекрасная обложка.

Я так рада, что рассказ вызвал улыбку, а то многим читателям грустно стало, я уж решила, что или с номинацией промахнулась, или мое чувство юмора какое-то не такое.
Это, наверное, можно отнести к жанру драмеди, когда вроде всё грустно и печально в жизни главного героя, но он смотрит на это скорее позитивно и не унывает. Не знаю, может у меня такой изначально пессимистичный взгляд на жизнь, тут сложно сказать наверняка.
Gorenikaавтор
Sofie Alavnir
Спасибо за наводку. Стих читала, классный, иду читать «Корпоративный чат»
michalmil Онлайн
Милая история)
Золушка прекрасная, конечно, и Принц ей, вероятно, подстать, но как-то грустно стало. Может, попадется ей как-нибудь реальный принц))
Gorenikaавтор
michalmil
Не надо грустить, все хорошо!
Спасибо за отзыв!
Вы как будто голливудский блокбастер описали, так приятно. Вот каковы наши бухгалтерские будни!
Еще раз спасибо!
Хех, пожалуйста)))

Я не бухгалтер, но была делопроизводителем и много болталась в бухгалтерии, так что примерно знаю, какие там бывают страсти)))
Мне ещё воображаемая картинка про муравьёв понравилось, которые ёлку наряжают! XD Забавно!
Gorenikaавтор
Паутинка
Эх, жаль, что муравьи никогда такого не сделают, вредины!
Aviannyshka Онлайн
А я до последнего надеялась, что принц будет настоящим. Ну хотя бы этот Даня!
Кстати, а где заслуженный Бал для золушки? Она действительно заслужила!
Меня всегда удивляло, что зарплата приходит вовремя, несмотря на праздники. Теперь буду знать про эту магию!
Написано так позитивно, что даже не сразу понимаешь, почему героиня устала.
Спасибо за увлекательный рассказ!
#люди_за_работой
Gorenikaавтор
Aviannyshka
Чуда в виде принца и бала в этот раз не случилось. Ну, может в следующем году)
А золушка так увлеклась работой, что и сама только дома заметила, что устала)
Спасибо за отзыв!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх