|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Общие интересы — это хорошо. Общие интересы в виде преступника в маске, терроризирующего город — это странно. Но когда ты майор полиции, полностью отдающийся своей работе, то и окружение у тебя специфическое. Устав от преступников и криминальной хроники, Игорь и Юля уступили просьбам супругов Прокопенко и отправились в Степные Курганы, где проживала племянница тети Лены — Катя. По профессии, кстати, тоже почти коллега — судмедэксперт.
Обычно Игорь на работе распивал кофе и наводил порядок. А уж в отпуске страшно вспомнить когда был — примерно никогда! Казалось бы, самое время отдохнуть. Однако его не покидало профессиональное предчувствие, что работа найдет его и здесь. И в целом чуйка детектива не обманула — визит к племяннице Кате уже начался со странных вещей.
Поначалу-то все шло более-менее нормально. Катя жила в небольшом домике, в котором как раз сейчас проводился ремонт, и именно из него вышла встречать родственников и их друзей.
— Катенька, привет! — тетя Лена расцеловалась с племянницей. — Это Игорь, ты ведь его помнишь? А это Юля.
Все поздоровались, пожали друг другу руки. Но затем Катя озадаченно покрутила головой.
— Я очень рада, что вы приехали, — но по всему было видно, что занимали ее какие-то другие мысли. — Только ведь я вас завтра ждала. У меня дома даже еды нет.
— Ну ничего, ничего, — успокаивающе заговорила тетя Лена. — сейчас что-нибудь приготовим! Правда, Юленька? — и шепнула Юле на ухо: — Катя не любит готовить.
Юля понимающе кивнула и усмехнулась.
— Или шаурмы купим, — предложил Игорь, не собиравшийся даже на отдыхе кардинально менять свои привычки.
Вся дружная компания прошла в маленький домик. Ремонт действительно шел полным ходом, все стулья были задернуты пленкой, которую Кате пришлось снять, прежде чем предложить гостям присаживаться.
— Грандиозно, — присвистнула Юля, и, по своему журналистскому обыкновению, вспомнила очередной фразеологизм: — Говорят, ремонт — это три потопа, два пожара.
Игорь усмехнулся — Юля была так же погружена в работу, как и он, только помимо вечной погони за преступниками, к ее работе приплетались еще разные меткие выражения по поводу и без.
Но Катя только обхватила себя руками и нехотя призналась:
— Видите ли, я с мужем развожусь.
— Да как же так? — тетя Лена всплеснула руками. — Ведь хороший же парень Дымов! Да и вы почти коллеги, а одно общее дело — это ведь так важно, чтобы друг друга понимать! Юленька, Игорь, вот хоть вы им скажите! Я так радовалась, что у нас семейное дело, можно сказать.
Но Катя только промолчала. Прежде чем Юля или Игорь успели хоть слово вставить, раздался звонок в дверь.
— Я открою, — вызвалась Юля, чтобы сгладить неловкость. Журналистика журналистикой, и, конечно же, Юля нюхом чувствовала чужие тайны, как и Игорь — сомнительные мероприятия, но лезть в душу почти незнакомому человеку, при этом родственнице друзей, Юля все-таки не очень хотела.
На пороге предстал весьма харизматичный, но вертлявый парень со слишком хитрым выражением лица для полицейского, коим работал вышеозначенный Дымов.
— Здорово, — поприветствовал он рыжую девушку, которую видел впервые, с таким видом, будто они всю жизнь были знакомы. — А Катюха дома?
— Здравствуйте, — растерялась Юля от такого напора и внезапного появления. — Дома, конечно. Катя, к тебе, похоже, твой муж пришел! — нет, ну а скажите, какой вывод нужно было заключить дедуктивным методом из того, что к замужней женщине домой приходит мужчина, как раз после того, как только что про него разговаривали? Вот Юля и заключила. Журналист журналистом, но не всевидящая же.
Катя вышла навстречу:
— Ваня? Проходи, — только и сказала она.
— Здравствуйте, — сказала тетя Лена вновь прибывшему Ване. — Вы муж Катеньки? А я ее тетя. Можно Елена Львовна, можно просто тетя Лена. Это мой муж, Федор Иванович, — при этих словах дядя Федя кивнул, — и наши друзья — Игорь с Юленькой.
Неизвестный Ваня только и смотрел на Катю с немым вопросом в глазах.
— Так ты для чего пришел? — осведомилась Катя.
— Выходи за меня! — внезапно бухнул новый знакомый, как в холодную воду с разбега прыгнул. В руках он держал пакеты с едой и торт, и как будто только сейчас осознав, как нелепо выглядит, поставил еду на стол.
Юля озадаченно переглянулась с Игорем. Игорь почесал в затылке. Юля поняла, что надо включать чутье журналиста, и поинтересовалась:
— Полагаю, я выражу общее мнение, но выходит, Ваня — это не муж?
— Пока нет, — отозвался за всех Ваня, нервно усмехнувшись.
— Мне кто-нибудь объяснит, что все это значит? — ахнула тетя Лена.
— Вот молодежь, — недовольно буркнул дядя Федя, — сошлась не спросясь и разошлась без спросу.
— Иван, а вы, собственно, кто? — вот тут и чуйка Грома дала себя знать. — Уж больно вы… Шустро настроены.
Катя с Ваней распечатывали торт, но парень все же оторвался и ответил:
— Ну, Кот я, — привычно представился он, прежде чем вновь обернуться к Кате: — Катюш, бросай своего мента, и я со всем завяжу, уедем отсюда!.. — многозначительно добавил, и Игорь насторожился еще больше.
— Кот — это интересно, — подозрительно протянул Игорь. — А чем занимаетесь, товарищ Кот? Я вот тоже мент, Игорь Гром, майор полиции, — вовремя вспомнил, нечего сказать.
Предусмотрительно отправив пресловутого Кота ставить чайник, Катя обернулась к Игорю и примирительно заметила:
— Это Ваня Волков, за ним разве что хулиганка могла числиться.
Услышав знакомую по работе фамилию, Игорь и подавно навострил ушки на макушке. Вот уж точно — работа и здесь нашла!
— Олегу Волкову не родственник? — подозрительно спросил Гром.
— Я знаю всего четверых Волковых, — неопределенно пожала плечами Катя.
— Это кого же, если не секрет? — не отступал Игорь.
— Ваню только и его семью — мать Лиду, деда Степана, дядю Сергея, — перечислила Катя.
— Ладно, вроде не подозрительно, — таким образом отчасти удовлетворив праздное любопытство, Игорь немного вздохнул с облегчением. — А чем занимаются? Работают хоть?
— Мама моя ресторанчик держит, — ответил ему Кот, бесшумно появившийся в лучших традициях семейства кошачьих. — Кстати, еду я именно от нее принес. Дед пасекой занимается, ну а дядя — автосервисом. Я у дяди работаю. Ну как работаю — время от времени.
— А другое время от времени? — снова насторожился Игорь. «С чем это, интересно, он там завязать хотел?»
— Не твое дело, чем я в свободное время занимаюсь! — усмехнулся на это Кот.
— Однако… — протянул Игорь. Смелыми и отчасти наглыми ответами его, как майора, было не удивить, и все же Кот явно что-то скрывал и вызвал подозрения. А если уж Игорь кого заподозрит, то обычно это оказывается профессиональной чуйкой и дальше будет только хуже. — Смотря что за дела, а то можем и в участке увидеться.
— Так переводись к нам в участок! — нимало не смутился Кот.
— Смело ты с незнакомым разговариваешь, еще и с майором, — в тон ему усмехнулся Игорь.
— А ты-то наши места насколько хорошо знаешь? — теперь пришла очередь Кота подозрительно щуриться. — Я-то здесь вырос, а вот примут ли тебя Курганы?
— Сядь и ешь, — сердито буркнула Катя Коту.
Игорь тоже сел за стол, усмехнувшись:
— Я, знаешь ли, везде приспосабливаюсь. Что поделать — работа такая.
Юля и супруги Прокопенко тоже уселись за стол. Юля напряженно переводила взгляд с Кота на Игоря и обратно, тетя Лена и дядя Федя лишь бурчали что-то себе под нос.
— Игорь, отстань, — уже более напряженно и строго произнесла Катя.
— Допустим, — кивнул Игорь. — Но если связать жизнь с человеком, которого плохо знаешь, можно потом и пожалеть. Многие после такого к нам приходят.
— Вот и я говорю, — согласилась с ним Юля. — Что за повышенная концентрация сомнительных личностей, — в таких вещах Юля обычно была солидарна с Игорем — и в категоричности, и в подозрительности, и в принципах. Специфика работы у них была примерно одинаковая — что полицейские расследования, что журналистские — разница невелика, доверию к людям не способствуют. Чего уж было больше в этой категоричности, подозрительности и желании рассмотреть людей под микроскопом — священных принципов и желания быть героями, или же просто попытки доказать, что ты хороший профессионал, они не знали и пока не задумывались. В конце концов, все мы еще только учимся жить. Даже хорошие профессионалы.
— А чего это я сомнительный? — тем временем громко возмутился Кот.
— Ванечка, ты торт доел? — но резкость тона Кати никак не стыковалась с «Ванечкой». — Так закрой рот и ешь торт!
— А вы хорошая пара, — прокомментировала Юля не то иронично, не то вполне искренне. Такое с ней случалось, и возможно, тоже было профессиональной деформацией. Иногда она жалила словами, сама того не осознавая.
— А я тебе о чем талдычу еще с приезда в Курганы, — буркнул Кот Кате, а затем поднял руки вверх в знак безоговорочной капитуляции: — Да ем я, ем.
— И все же что-то меня смущает… — медленно и задумчиво произнесла Юля. — Назови это чутьем журналиста или как угодно…
— Но это уже не ваше дело, — Катя ближе придвинулась к Коту.
— Катенька, мы ведь волнуемся, мы уже и так сколько с тобой не виделись, а ты нам ничего не рассказываешь, — примирительно произнесла тетя Лена.
— Я всего лишь охраняю свою жизнь от праздного любопытства, — отчеканила Катя — ведь и на работе такая была, конкретная, ничего лишнего. Судмедом иначе и нельзя. — К тому же основное вы и так знаете — от мужа я ушла.
— Но может, мы хотя бы имеем право знать, с кем сидим за одним столом? — пробубнил дядя Федя, полностью солидарный в подозрениях с Игорем и Юлей. Как ни крути, профдеформация затронула и его — после стольких лет в органах доверять кому попало и подавно не будешь.
— Я уже вам и так сказал — кличут меня Котом, звать Иван Волков, — очень по-кошачьи фыркнул Кот. — Хоть кого спроси — меня каждая собака тут знает.
— Спросим, спросим, не волнуйся, уж будь уверен, — в тон ему хмыкнул Игорь. Теперь его уже разжигало профессиональное любопытство — что это за Кот такой.

|
Никандра Новиковаавтор
|
|
|
Dart Lea
А очепятки где, если не секрет? Вроде старалась внимательно) шустренько и должно быть, экшОн же |
|
|
Никандра Новиковаавтор
|
|
|
Dart Lea
Процитируйте, пожалуйста, если не сложно |
|
|
Анонимный автор
Dart Lea Поищите Ыхорек именно таким набором где-то былоПроцитируйте, пожалуйста, если не сложно |
|
|
Никандра Новиковаавтор
|
|
|
Dart Lea
Это прозвище Игоря) |
|
|
Анонимный автор
Dart Lea С буквой ы? Ыхорек? Прикольно, тогда ссори)Это прозвище Игоря) |
|
|
Вот что бывает, когда хорошая девочка связывается с плохим мальчиком...или мальчик не такой уж и плохой?
|
|
|
Никандра Новиковаавтор
|
|
|
Птица Гамаюн
Вроде ни мальчик не такой уж плохой, ни финал)) оказалось, что многое не то, чем кажется) Кот, конечно, не идеал, но Катю любит, да и в финале добро торжествует, пусть и не совсем типично) смысл в том, что человечность дороже карьерных принципов |
|
|
Господи, какая же это графомания. Может быть где-то здесь и прячется интересный сюжет и стоящие мысли, но они напрочь погребены под ужасно бессвязным, невнятно написанным, максимально бессмысленным и рванным текстом. Это просто невозможно читать. Честно признаюсь, что к последним главам начала уже откровенно пролистывать текст, потому что даже у меня есть предел.
Показать полностью
Чувство такое, что этот фанфик писал новичок, иначе я даже уже не знаю. Максимально безликие, неотличимые друг от друга персонажи, порушенные причинно-следственные связи, хаотично прыгающий туда-сюда сюжет без нормальной связной линии, практически полное отсутствие нормальной подводки, билдапа к тем или иным событиям, и конечно же засилье пустых, безбожно затянутых диалогов с минимумом описаний. Финальная мысль по-своему любопытна, и её можно было бы при желании интересно развить: Разве есть в этом мире сила больше, чем любовь матери, желающей спасти сына? Матери, которой у Игоря никогда не было. Зато были друзья, словно братья. Зато была любимая девушка, которая вполне могла вскоре превратиться в жену и мать будущих детей. И это все — семья. И это все — любовь. И эта сила гораздо больше и важнее любых карьерных успехов. ... но у автора этого фанфика явно не вышло это сделать. Это притом, что приступала к чтению я не без интереса, мне любы комиксы Бабл, пусть Майор Гром нравится гораздо меньше того же Экслибриума, писала даже про это на днях в блогах. Но текст фанфика написан настолько из рук вон плохо, сюжет такой рваный и невнятный, что при всём желании я не смогла им проникнуться. Уж простите за такой негативный отзыв о проделанной вами работе. 1 |
|
|
Никандра Новиковаавтор
|
|
|
Sofie Alavnir
Ну что ж, в любом случае, спасибо за мнение, что знакомы с Баббл, и что хотя бы нейроразборки прошли мимо меня, ибо пишу я сама, только жутко замыленным глазом и в ужасном состоянии, возможно, в этом вся причина)) мда, надо мне срочно брать себя в руки, хотя бы ради любимого дела)) хорошо хотя бы, что знакомым и друзьям меня читать некогда)) |
|
|
Активно как люди живут и отдыхают, мне бы так не хотелось) Но здорово, что все закончилось хорошо))
|
|
|
Никандра Новиковаавтор
|
|
|
michalmil
Это уж точно, за работой детектива безопаснее наблюдать со стороны)) 1 |
|
|
Никандра Новиковаавтор
|
|
|
enemytosss
Что движухи много - так задумывалось. Что концовка открытая - тоже. Остальное из серии "плохому танцору много что мешает, но надо стать хорошим" хд не стоило мне вымучивать из себя сюжет, когда не было настроения, нужно было подождать завершения чёрной полосы, ну или поспособствовать этому завершению) спасибо за мнение) |
|
|
Никандра Новиковаавтор
|
|
|
Aviannyshka
Ого, вот это внезапно! Спасибо большое, что экшОн зашёл! 1 |
|
|
Пока прочла 1 главу, и замысел мне кажется хорошим - логичный кроссовер похожих по тематике и сеттингу канонов (оба я не знаю, но со стороны кажется так), детектив, да еще и миди - это, как минимум, непростой труд. Но исполнение пока не впечатляет, какое-то оно... невыразительное, что ли. Я пролистала комменты, возможно, автор просто не в форме, тогда желаю поскорее в нее прийти. Фик уже поругали до меня, поэтому ругать пока вроде не хочется, но не уверена, что дальнейшее чтение этого не изменит, впрочем, не уверена и что буду дальше читать)
Показать полностью
Мне кажется неестественным, что Кот мало того что делает предложение при посторонних людях, да еще и добавляет это подозрительное для них (даже если не знать их профессии) обещание завязать. В целом разговор вышел натянутым, но это, может, и не минус - люди мало знакомы, большинство друг другу чужие. Апд. Прикол про разных Волковых, которые все время антагонисты, понравился, возможно, с него и начался кроссовер) И еще самый первый абзац фика) Но остальное лучше не стало( Непонятно, где живут главные герои, хоть бы пару слов про гостиницу. Это вроде и неважно, но ощущение, что герои висят в вакууме, усилило. Апд 2. Как в том меме про рыбу, которую надо выгулять: как-то все я не знаю( Не могу объяснить, что не так, но фик не кажется живым( разговор строго о том, что нужно автору по сюжету, отсутствие экспозиции, отсутствие эмоций - что у девушек, что у читателя... |
|
|
Никандра Новиковаавтор
|
|
|
Круги на воде
Да, с Волковых все и началось)) спасибо за отзыв и понимание, постараюсь прийти в форму! 1 |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |