↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Я – Шляпа! (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Стихи
Размер:
Мини | 2 401 знак
Статус:
Закончен
Предупреждения:
ООС, AU
 
Не проверялось на грамотность
Я – Шляпа. Только день в году
Могу покинуть кабинет
И юных магов череду
Распределяю сотни лет.
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

***

Опять сентябрь на дворе,

Все в зале, и зажжён камин.

Меня выносят к детворе,

Я — Шляпа. "Этот в Слизерин!

 

— Кричу своим беззубым ртом —

Честолюбив, и кровь чиста,

Отложит совесть на потом,

Займёт все тёплые места!

 

А этот умник в Когтевран!

Докажет он, что ворон сед,

А снег черней его пера

И в завтрак мы едим обед.

 

Пойдёт девица в Хаффлпафф!

Она усердна и... скучна.

Не побежит в отбой стремглав,

Не будет шляться дотемна.

 

А это рыжий Гриффиндор!

Он смел и глуповат слегка,

В ночи крадётся, словно вор,

Отбой — удел для слабака!"

 

А мой удел — залезть им в мозг:

За что взвели б на пьедестал,

За что им всыпали бы розг,

Когда у власти Филч бы встал.

 

Я — Шляпа. Только день в году

Могу покинуть кабинет

И юных магов череду

Распределяю сотни лет.

 

И кто б спасибо хоть сказал

За полнутра чужих волос,

Подкладку меч совсем прорвал,

Прореха там, где складка-нос...

 

Так дни безбрежные текут.

Авады больше не свистят,

И крылья птицы не несут

Туда, где все кругом палят...

 

Я запылилась, полусплю

Под тихий стрёкот в полутьме.

И жду, когда судьбу явлю

Юнцам в осенней кутерьме.

 

Но вдруг — ой-ой! — куда несут?!

Ещё не падал жёлтый лист!

Ужель на свалку упекут,

Забыв, кто так бывал речист?

 

"Ты можешь в душу заглянуть,

— Так слышит Шляпа, вся дрожа, —

Ты помоги им продохнуть

От боли той, что так свежа".

 

Я — Шляпа. Не врачую ран.

Лишь гляну в этот черепок...

О Мерлин! Я нашла изъян!

Потеря сына — вырван клок

 

Души твоей, о львица-мать.

Я обойму всей тульей лоб

И помогу края стачать

Кровящей раны — бьёт озноб:

 

Как много вырвано клоков

У тех, кто смог себя сберечь

Средь этой битвы дураков,

Где маг на мага поднял меч.

 

Теперь есть дело у меня —

Не раз в году, а дальше — сон.

Я — Шляпа. Не пройдёт и дня,

Чтоб не смирила чей-то стон.

 

Кипит работа, я горю!

Я юной стала и живой!..

Я — Шляпа! Я вам подарю...

Но кончен ткани ветхой крой...

 

Когда успела измельчать?

Дарила щедро лоскуты,

Чтоб души рваные тачать —

И вот дошла до пустоты...

 

Но тронет нежная рука

Души прозрачный силуэт.

Иголка колется слегка,

Пока наводит марафет.

 

...И снова осень за окном

Рыжеет, словно прядь волос.

Я — Шляпа! Я пою о том,

Что новый мир совсем подрос.

 

Я на работе. Слизерин!

Тут Гриффиндор! Там Хаффлпафф!

Я на работе не один

В году лишь день, и тот не прав,

 

Кто думал: это приговор.

Я каждый день могу вещать,

Какой вам выбрать коридор,

Кто хочет долю поменять.

Глава опубликована: 27.04.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

20 комментариев из 21
Ellinor Jinnавтор Онлайн
С одной стороны, работа раз в год, как у деда мороза, хорошая работа.
С другой - Шляпе по любому за нее не платят.
Будка и корыто, как говорится? Не думала об этом)
А Шляпа ещё и стихи сочиняет, фикрайтер, наш человек
Да, своеобразные)
Они там хоть голову моют перед тем, как в Шляпу совать?
Ну это детки, думаю, их чистенькими вполне отправляют в школу) Вопрос в другом: чистят ли Шляпу перед тем, как надевать на столько голов? Почему-то подумалось о педикулёзе, тем более, у них там в замке флёр Средневековья. Фу, остановись, фантазия!
А потом ее пихают куда-то в чулан? А она все равно все знает, это вам не хухры-мухры.
Она в кабинете директора находится весь год. Так что на острие ткскзть.
Так что классная идея, что Шляпа ещё и психолог, и получила в итоге более активную жизнь. Не все хотят покоя
Спасибо! Шляпа получилась какая-то человечная, на удивление.
Только сейчас осознала, что о судьбе шляпы доселе некто не задумывался!
Хотя я по ГП фанфики не читаю, может и задумывались. Но я — нет.
А она вон какая. Она и мудрая, раз распределяет по факультетам, и ответственная, и отзывчивая, и работящая. Ей хочется каждый день пользу приносить, а не раз в году. Она же еще и исцелять стала.
В фильме меня шляпа не очень впечатлила, а теперь я ей прониклась.
Классный стих, и смешной, и трогательный.
Ellinor Jinnавтор Онлайн
Gorenika
Да я тоже особо не читаю по ГП, так, от случая к случаю)
И Шляпа тут вышла явно оос-ная, не было в ней в каноне никакого человеколюбия)
Спасибо большое!
Шляпа как Санта Клаус работает день в году)
Ellinor Jinnавтор Онлайн
Dart Lea
Уже нет))) У нас тут сознательная Шляпа)
Анонимный автор
Dart Lea
Уже нет))) У нас тут сознательная Шляпа)
Если она сознательная, то скоро обнаружится на Гавайях))
Ellinor Jinnавтор Онлайн
Dart Lea
Почему?)
Анонимный автор
Dart Lea
Почему?)
Отдыхаааать
Ellinor Jinnавтор Онлайн
Dart Lea
Если работать каждый день, то да, по ТК и отпуск положен)
Классная придумка с Шляпой, выступающей в роли этакого психолога. Да и в принципе стихи получились очень в духе каноничных, мелькающих пару раз в книгах. Разве что рифмы мне местами не хватило, но не критично.
Ellinor Jinnавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Соглашусь насчёт Когтевран-пера, а остальном, как мне кажется, рифмы вполне четкие)
Можете привести ещё строки, где не хватило рифмы?)
Анонимный автор
Можете привести ещё строки, где не хватило рифмы?)
Если бы я захотела накидать конкретных примеров, то сделала бы это ещё в изначальном комментарии. Конкретно стихи и особенно арты я оцениваю больше с субъективной стороны, чем прозу, потому что не разбираюсь достаточно в их устройстве.
Ellinor Jinnавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Понятно) Я не воспринимаю ассонансные рифмы, например, у себя стараюсь достаточно строгие делать)
Ellinor Jinnавтор Онлайн
EnniNova
Раз вы готовы примчаться на крыльях ответственности, то скажите мне как поэт поэту 😂 Что не так с этим стихом, что он никому не нравится? Вроде идея, сюжет имеются, написан достаточно стройно, как мне кажется..
Или шляпа вышла? 😅
С одной стороны, Шляпе повезло — она нашла своё призвание (и признание). Но с другой стороны, где отпуск? 😅
Идея чудесная, автор, спасибо ❤️
Ellinor Jinnавтор Онлайн
bfcure
Спасибо большое за позитивный отзыв! 😍А отпуск летом, как у всех преподавателей, почему нет?)
Анонимный автор
EnniNova
Раз вы готовы примчаться на крыльях ответственности, то скажите мне как поэт поэту 😂 Что не так с этим стихом, что он никому не нравится? Вроде идея, сюжет имеются, написан достаточно стройно, как мне кажется..
Или шляпа вышла? 😅
Что за вопрос? Прочитала стих - он хорош. И сьроен, и забавен, и даже патриотичен, я бы сказала, воодущевляющ. А еще почитала комментарии, и не поняла, кому это "никому" он не понравился? Все очень положительные. На что вы сетуете? Помоему, все прекрасно) Немножко только царапнули вначале характеристики учеников относительно факультетов. Словно шляпа выделяет лишь негативные стороны, подсмеивается над детьми.
Отложит совесть на потом,

Займёт все тёплые места!

Пойдёт девица в Хаффлпафф!

Она усердна и... скучна.
и т.п. Вот, пожалуй, и единственное, что меня несколько насторожило. А вот идея с лечением больных душ - огонь!
Ellinor Jinnавтор Онлайн
EnniNova
Сужу исключительно по статистике)) Она очень не очень
Словно шляпа выделяет лишь негативные стороны, подсмеивается над детьми.
Поначалу Шляпа вредная, а потом исправилась)
Спасибо огромное, что отозвались!
Казалось бы, разве может стихотворение про шляпу довести до слез? Может!
В целом, мне понравилось. Ритм довольно легко воспринимается, читать просто. Сами размышления шляпы ожидаемым, но все равно прикольно.
Идея принести на конкурс про людей и работу именно историю про шляпу - а что, так можно было?)
Идея описать взгляд шляпы на битву в Тайной комнате была свежей и интересной. Но получилось как-то не очевидно - я сначала даже не поняла, про что это. Потом подумала, что это про битву за Хогвартс...
Интересно получилось. Спасибо.
#люди_за_работой
Ellinor Jinnавтор Онлайн
Aviannyshka
Казалось бы, разве может стихотворение про шляпу довести до слез? Может!
Запишу себе в достижения!
Идея принести на конкурс про людей и работу именно историю про шляпу - а что, так можно было?)
Почему бы и да?) Если персонаж антропоморфен, значит, он людь)
Идея описать взгляд шляпы на битву в Тайной комнате была свежей и интересной. Но получилось как-то не очевидно - я сначала даже не поняла, про что это. Потом подумала, что это про битву за Хогвартс...
Рассчитываю за знатоков канона, которые с полбуквы все понимают))
Спасибо вам за отзыв!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх