




|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Опять сентябрь на дворе,
Все в зале, и зажжён камин.
Меня выносят к детворе,
Я — Шляпа. "Этот в Слизерин!
— Кричу своим беззубым ртом —
Честолюбив, и кровь чиста,
Отложит совесть на потом,
Займёт все тёплые места!
А этот умник в Когтевран!
Докажет он, что ворон сед,
А снег черней его пера
И в завтрак мы едим обед.
Пойдёт девица в Хаффлпафф!
Она усердна и... скучна.
Не побежит в отбой стремглав,
Не будет шляться дотемна.
А это рыжий Гриффиндор!
Он смел и глуповат слегка,
В ночи крадётся, словно вор,
Отбой — удел для слабака!"
А мой удел — залезть им в мозг:
За что взвели б на пьедестал,
За что им всыпали бы розг,
Когда у власти Филч бы встал.
Я — Шляпа. Только день в году
Могу покинуть кабинет
И юных магов череду
Распределяю сотни лет.
И кто б спасибо хоть сказал
За полнутра чужих волос,
Подкладку меч совсем прорвал,
Прореха там, где складка-нос...
Так дни безбрежные текут.
Авады больше не свистят,
И крылья птицы не несут
Туда, где все кругом палят...
Я запылилась, полусплю
Под тихий стрёкот в полутьме.
И жду, когда судьбу явлю
Юнцам в осенней кутерьме.
Но вдруг — ой-ой! — куда несут?!
Ещё не падал жёлтый лист!
Ужель на свалку упекут,
Забыв, кто так бывал речист?
"Ты можешь в душу заглянуть,
— Так слышит Шляпа, вся дрожа, —
Ты помоги им продохнуть
От боли той, что так свежа".
Я — Шляпа. Не врачую ран.
Лишь гляну в этот черепок...
О Мерлин! Я нашла изъян!
Потеря сына — вырван клок
Души твоей, о львица-мать.
Я обойму всей тульей лоб
И помогу края стачать
Кровящей раны — бьёт озноб:
Как много вырвано клоков
У тех, кто смог себя сберечь
Средь этой битвы дураков,
Где маг на мага поднял меч.
Теперь есть дело у меня —
Не раз в году, а дальше — сон.
Я — Шляпа. Не пройдёт и дня,
Чтоб не смирила чей-то стон.
Кипит работа, я горю!
Я юной стала и живой!..
Я — Шляпа! Я вам подарю...
Но кончен ткани ветхой крой...
Когда успела измельчать?
Дарила щедро лоскуты,
Чтоб души рваные тачать —
И вот дошла до пустоты...
Но тронет нежная рука
Души прозрачный силуэт.
Иголка колется слегка,
Пока наводит марафет.
...И снова осень за окном
Рыжеет, словно прядь волос.
Я — Шляпа! Я пою о том,
Что новый мир совсем подрос.
Я на работе. Слизерин!
Тут Гриффиндор! Там Хаффлпафф!
Я на работе не один
В году лишь день, и тот не прав,
Кто думал: это приговор.
Я каждый день могу вещать,
Какой вам выбрать коридор,
Кто хочет долю поменять.






|
Gorenika
Да я тоже особо не читаю по ГП, так, от случая к случаю) И Шляпа тут вышла явно оос-ная, не было в ней в каноне никакого человеколюбия) Спасибо большое! 1 |
|
|
Шляпа как Санта Клаус работает день в году)
1 |
|
|
Dart Lea
Уже нет))) У нас тут сознательная Шляпа) 2 |
|
|
Анонимный автор
Dart Lea Если она сознательная, то скоро обнаружится на Гавайях))Уже нет))) У нас тут сознательная Шляпа) 2 |
|
|
Dart Lea
Почему?) 1 |
|
|
Анонимный автор
Dart Lea ОтдыхаааатьПочему?) 2 |
|
|
Dart Lea
Если работать каждый день, то да, по ТК и отпуск положен) 3 |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Классная придумка с Шляпой, выступающей в роли этакого психолога. Да и в принципе стихи получились очень в духе каноничных, мелькающих пару раз в книгах. Разве что рифмы мне местами не хватило, но не критично.
3 |
|
|
Sofie Alavnir
Соглашусь насчёт Когтевран-пера, а остальном, как мне кажется, рифмы вполне четкие) Можете привести ещё строки, где не хватило рифмы?) |
|
|
Sofie Alavnir Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Можете привести ещё строки, где не хватило рифмы?) Если бы я захотела накидать конкретных примеров, то сделала бы это ещё в изначальном комментарии. Конкретно стихи и особенно арты я оцениваю больше с субъективной стороны, чем прозу, потому что не разбираюсь достаточно в их устройстве.1 |
|
|
Sofie Alavnir
Понятно) Я не воспринимаю ассонансные рифмы, например, у себя стараюсь достаточно строгие делать) 1 |
|
|
EnniNova
Раз вы готовы примчаться на крыльях ответственности, то скажите мне как поэт поэту 😂 Что не так с этим стихом, что он никому не нравится? Вроде идея, сюжет имеются, написан достаточно стройно, как мне кажется.. Или шляпа вышла? 😅 |
|
|
bfcure Онлайн
|
|
|
С одной стороны, Шляпе повезло — она нашла своё призвание (и признание). Но с другой стороны, где отпуск? 😅
Идея чудесная, автор, спасибо ❤️ 3 |
|
|
bfcure
Спасибо большое за позитивный отзыв! 😍А отпуск летом, как у всех преподавателей, почему нет?) |
|
|
EnniNova
Сужу исключительно по статистике)) Она очень не очень Словно шляпа выделяет лишь негативные стороны, подсмеивается над детьми. Поначалу Шляпа вредная, а потом исправилась) Спасибо огромное, что отозвались! 2 |
|
|
Aviannyshka Онлайн
|
|
|
Казалось бы, разве может стихотворение про шляпу довести до слез? Может!
В целом, мне понравилось. Ритм довольно легко воспринимается, читать просто. Сами размышления шляпы ожидаемым, но все равно прикольно. Идея принести на конкурс про людей и работу именно историю про шляпу - а что, так можно было?) Идея описать взгляд шляпы на битву в Тайной комнате была свежей и интересной. Но получилось как-то не очевидно - я сначала даже не поняла, про что это. Потом подумала, что это про битву за Хогвартс... Интересно получилось. Спасибо. #люди_за_работой 2 |
|
|
Aviannyshka
Казалось бы, разве может стихотворение про шляпу довести до слез? Может! Запишу себе в достижения!Идея принести на конкурс про людей и работу именно историю про шляпу - а что, так можно было?) Почему бы и да?) Если персонаж антропоморфен, значит, он людь)Идея описать взгляд шляпы на битву в Тайной комнате была свежей и интересной. Но получилось как-то не очевидно - я сначала даже не поняла, про что это. Потом подумала, что это про битву за Хогвартс... Рассчитываю за знатоков канона, которые с полбуквы все понимают)) Спасибо вам за отзыв! 1 |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|