↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Гермиона и Дагворт-Грейнджеры (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
AU
Размер:
Макси | 840 667 знаков
Статус:
В процессе
 
Не проверялось на грамотность
Гермиона - родственница волшебников Дагворт-Грейнджеров
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Восточные Сладости

Флитвик их сразу же принял. В его кабинете было тихо; на полках стояли книги, аккуратно выстроенные по темам, в воздухе держался лёгкий запах старой бумаги и пыли от чар. Он выслушал не перебивая: Помфри — о следе, Снейпа — о характере воздействия и антидоте, Седрика — о том, что произошло в библиотеке.

Когда они закончили, Флитвик некоторое время молчал, постукивая кончиком трости о край стола.

— Если зелье дали намеренно, — сказал он, — тот, кто это сделал, должен заметить перемену в поведении мистера Диггори.

— Уже заметил, — сказал Снейп. — Мистер Диггори не пришёл вчера в библиотеку. Тот, кто рассчитывает на устойчивый результат, сразу заметит это отклонение.

Флитвик кивнул.

— Но этот кто-то не знает, что именно произошло.

— Не знает, — согласился Снейп. — И, скорее всего, попытается исправить ситуацию.

Спраут посмотрела на него.

— Исправить?

— Да. Самый простой вывод: действие ослабло. Самое простое решение: дать ещё.

Флитвик опёрся на трость.

— Значит, у нас есть неплохая вероятность его уличить.

Он повернулся к Седрику.

— Мистер Диггори, вы сможете вести себя точно так же, как раньше. И в том числе вернуться по вечерам в библиотеку?

Седрик помедлил.

— Смогу.

— Тогда вернитесь, — сказал Флитвик. — Сядьте за стол и ведите себя, как обычно.

Флитвик поднял палочку. На мгновение в воздухе дрогнула тонкая линия, почти незаметная, как отблеск света на стекле.

— Я поставлю сигнальные чары. Если рядом с вами окажется зелье с воздействием на волю, влечение, поведение и так далее, чары сработают.

Флитвик сделал короткое движение палочкой в сторону Седрика.

— Если они сработают, вы почувствуете укол в руку. Это сигнал.

Спраут посмотрела на Седрика.

— Как только почувствуете — делайте паузу. Уроните перо и поднимите его или перелистните страницу. Если вам предлагают еду, разумеется, не вздумайте ничего есть.

— И ждите, — добавил Снейп. — Мы подойдём.

Спраут кивнула.

— Сразу.

Седрик кивнул.

— Да, профессор.


* * *


Вечером Седрик пришёл в библиотеку Рейвенкло. Чжоу сидела на прежнем месте; перед ней стояли кубки и небольшая фляжка, от которой поднимался лёгкий пар. Лампы горели ровно, страницы тихо шелестели.

Седрик, как всегда раньше, подошёл к ней, поздоровался, сел напротив и открыл книгу.

Чжоу сразу подняла на него глаза.

— Ты вчера не пришёл. Всё в порядке? Ты немного бледный.

— Голова разболелась, — сказал он. — До сих пор не прошла. Не хотелось идти к мадам Помфри.

Она нахмурилась.

— Напрасно.

Седрик пожал плечами.

— Ты права. Надо пойти.

Чжоу помедлила, затем кивнула, словно приняв решение.

— У меня сегодня тоже голова болит, — сказала она. — Погода, наверное.

Она взяла фляжку.

— Я как раз чай пью от головной боли. Возьми, он хорошо помогает, у меня уже почти не болит.

Она налила и пододвинула к нему кубок. Седрик потянулся к нему — и в этот момент в кисти коротко кольнуло.

Он уронил на пол перо.

— Извини.

Перо тихо стукнуло о камень. Седрик наклонился, поднял его и выпрямился.

Снейп и Спраут появились почти одновременно. Несколько учеников подняли головы. Снейп подошёл к столу, не глядя на Чжоу, окружил их скрывающими чарами, взял кубок и провёл над ним палочкой.

Над жидкостью поднялся тонкий розоватый след. Он вытянулся в воздухе, повернулся в сторону Седрика и распался.

Снейп опустил палочку.

— Приворотное зелье, направленное на мистера Диггори, — сказал он.

Чжоу посмотрела на дымку. Потом улыбнулась. Улыбка была вежливая, растерянная — такой улыбаются, извиняясь за чужую ошибку.

— Профессор, — сказала она, — я не понимаю. Это просто чай. Я не знаю, почему он так выглядит.

— Кто готовил чай?

— Я.

— Фляжка всё время была при вас?

Чжоу снова улыбнулась — мягко и ровно.

— Не всё время. Я оставляла её в спальне, а в библиотеке несколько раз отходила за книгами.

Спраут шагнула ближе.

— Мисс Чанг.

— Профессор Спраут, я принесла чай, потому что у меня болела голова, вот и всё. Кто-то сделал это нарочно.

Седрик стоял рядом со Спраут и смотрел на неё. Она говорила спокойно — слишком спокойно. Глаза её блестели, но голос оставался ровным.

— Кто-то хотел нам навредить, — сказала Чжоу.

Седрик поднял голову.

— Нам?

Она повернулась к нему быстро.

— Конечно. Ты же понимаешь. Кто-то знал, что мы…

Она замолчала. В библиотеке стало тихо. Розовая нить над фляжкой тянулась в сторону Седрика и слегка дрожала.

— Не говори «мы», — сказал Седрик.

Чжоу впервые изменилась в лице. Улыбка осталась, но под ней что-то дрогнуло.

— Седрик, — сказала она мягко. — Мы же... Ты же знаешь — я не сделала бы ничего плохого.

Он вспомнил, как ждал её у двери, как нёс ее книги, как отвечал друзьям, что Чжоу замечательная, как сидел рядом с ней в библиотеке и считал это своим желанием.

— Нет, — сказал он. — Я тебя не знаю. Или плохо знаю.

— Что?

Снейп закрыл фляжку пробкой. Розовая нить оборвалась и исчезла.

— Мисс Чанг, идёмте со мной.

— Но я же сказала, я не знаю, кто это сделал. Кто-то подставил меня.

— Возможно.

— Тогда почему вы не ищете его?

— Мы его найдём. Или её.

Чжоу посмотрела на Седрика.

— Седрик, они меня обвиняют во всяких гадостях. Пожалуйста, скажи им...

И она сделала шаг к нему, но Спраут сразу оказалась между ними.

— Достаточно, мисс Чанг.

Чжоу снова улыбнулась. Теперь улыбка вышла жалкой.

— Я ни в чём не виновата.

Снейп указал на проход между стеллажами.

— Идите.

Она подняла подбородок и пошла первой. У дверей остановилась, будто хотела обернуться, но не обернулась.

Спраут положила руку Седрику на плечо.

— Пойдём, — сказала она.

И они отправились на кухню, в тепло, к смешным услужливым эльфам, которые были очень им рады, тут же усадили за стол и стали наперебой угощать пирожками.

Глава опубликована: 25.06.2026
Обращение автора к читателям
Adelaidetweetie: Если у вас есть мысли по поводу сюжета, мне будет очень интересно их услышать.)
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 537 (показать все)
Kairan1979
С доктриной чистоты крови нельзя не быть нацистом.
Adelaidetweetieавтор Онлайн
dariola
Galinaner
- У нас окажется, что Чжоу гораздо опаснее той, которая в каноне:)
Adelaidetweetieавтор Онлайн
EnniNova
Не было бы счастья, как говорится. Вот так внезапно освободила Седрика от наведенной любви.

- Да. Она все волновалась из-за Гарри, но в результате повезло Седрику, а Джинни теперь убедилась, что Гарри точно никто не привораживал.
Хорошо ещё, что Чжоу не знает, кто освободил Седрика.
Еще и малолетнего папарацци Колина переключила с Гарри на себя. Получается, что и от Джинни Уизли бывает польза.
Galinaner
Kairan1979
С доктриной чистоты крови нельзя не быть нацистом.
Для них не имеет значения цвет кожи, для них главное - статус крови. То же Блейз Забини чистокровный слизеринец.
Джинни - малолетняя манипуляторша. Интересно, кого она захочет поймать в свои силки, раз уж Поттер к ней равнодушен?
Насчет Чжоу не совсем понятно, ведь представители диаспор обычно заключают браки либо внутри этих диаспор, либо с представителями «материнских» этносов, либо родственных. Или Седрик нужен ей был только на время учёбы, а потом пошёл бы лесом?
Adelaidetweetieавтор Онлайн
cucusha
Джинни - малолетняя манипуляторша. Интересно, кого она захочет поймать в свои силки, раз уж Поттер к ней равнодушен?
Насчет Чжоу не совсем понятно, ведь представители диаспор обычно заключают браки либо внутри этих диаспор, либо с представителями «материнских» этносов, либо родственных. Или Седрик нужен ей был только на время учёбы, а потом пошёл бы лесом?

Мне кажется, Чжоу не думает о браке. Ей только 14 лет.

Она думает скорее о своём статусе в школе: такой парень как Седрик - порядочный, популярный, красивый - автоматически делает её заметной и интересной.

И об этом тоже будет глава :)
alanaluck
Забини слизеринец. Его мать или отец по национальности предположительно брит. Чжоу не просто другой национальности. Она даже другой расы. Китаянка она или из Кореи не важно.
Так так так. Пошла жара!
Adelaidetweetieавтор Онлайн
EnniNova
Ага :)
Да. Жара пошла. Амортенция -это уже серьезно. Брак имелся в виду при ее применении или просто желание повысить статус , уже не важно.
Но вот ожерелье Джинни является безопасным? Оно же тоже давит на психику. А вдруг украшение вызывает привыкание? Что тогда станет с Криви?
Я и в оригинале подозревала что она Седрика опаивала , седрик хороший парень , хочется чтоб у нее была нормальная девушка
Adelaidetweetieавтор Онлайн
Marinella7777
Я и в оригинале подозревала что она Седрика опаивала
- Я тоже.
Зелье Чанг тоньше по действию, чем та амортенция, которой угостился Рон в каноне. Да уж, с одной стороны, в Хоге творится настоящий бардак, раз уж «шутникам», упомянутым отцом Седрика, похоже, за «шуточки» ничего не было; с другой стороны, как еще тренировать у молодняка умение распознать каку в предложенных им сладостях или напитках, в подаренных писчих принадлежностях или украшениях? Лучше пусть денек-другой в школе походит покрытый фурункулами, чем, будучи взрослым, выпьет какую-нибудь отраву в подаренном вроде как от чистого сердца вине, от которой кишки гниют. Так что Седрик, с одной стороны, жертва, с другой - самдураквиноват.
Adelaidetweetieавтор Онлайн
Galinaner

Но вот ожерелье Джинни является безопасным? Оно же тоже давит на психику. А вдруг украшение вызывает привыкание? Что тогда станет с Криви?

Ожерелье как раз безвредно, оно просто делает так, то Джинни выглядит "милее", ем обычно - и это действует на всех. Это, как если бы она носила макияж и казалась всем красивее, или носила с собой фонарик, и рядом с ней всем было бы светлее, или грелку, от которой рядом с ней становилось теплее.
А Чжоу действовала лично на Седрика, пусть и не принося ему вреда.
Adelaidetweetieавтор Онлайн
cucusha
Зелье Чанг тоньше по действию, чем та амортенция, которой угостился Рон в каноне. Да уж, с одной стороны, в Хоге творится настоящий бардак, раз уж «шутникам», упомянутым отцом Седрика, похоже, за «шуточки» ничего не было; с другой стороны, как еще тренировать у молодняка умение распознать каку в предложенных им сладостях или напитках, в подаренных писчих принадлежностях или украшениях? Лучше пусть денек-другой в школе походит покрытый фурункулами, чем, будучи взрослым, выпьет какую-нибудь отраву в подаренном вроде как от чистого сердца вине, от которой кишки гниют. Так что Седрик, с одной стороны, жертва, с другой - самдураквиноват.
- Да. Именно так. А Седрик теперь поймет, почему лучше носить кольцо, чем надеяться на то, что вокруг - друзья.
Дорогая автор, ваши произведения это бальзам на душу. Всего в меру, интересные и как написаны! Сейчас такое большая редкость. Лёгкие, но подробные описания дают эффект погружения в реальность. Описания магии, чувств, окружающего мира с точки зрения разных персонажей выше всяких похвал. Я читала и удивлялась, как в современном мире междометий мне попалось такое сокровище 💖 Спасибо вам огромное за ваш труд, ваше творчество,вашу магию. С нетерпением буду ждать продолжения и новых произведений.
Adelaidetweetie
Спасибо за ответ.
Adelaidetweetieавтор Онлайн
ВикторияKoba
Большое спасибо за чудесный отзыв, я перечитала его несколько раз:) Я очень рада, что вам понравилось! :)
"— Вот увидишь, — сказал Шшах, — к утру это станет его собственной мудрой мыслью, и он будет настаивать на неукоснительном исполнении Устава."

«Волшебник, магией живущий,
Читай устав на сон грядущий!
И утром ото сна восстав,
Читай настойчиво устав!»
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх