↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Маггловская зараза (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Повседневность, Сказка, Юмор, AU
Размер:
Макси | 248 880 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Читать без знания канона не стоит
 
Не проверялось на грамотность
Великий и Светлый чародей Альбус Дамблдор полагал, что у магглов Гарри Поттер будет под защитой, а самое главное – далеко от магического мира, до тех пор, пока не вырастет и будет в состоянии справиться со своей славой. Сказано – сделано, вот только результат его совершенно не радовал...
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 14.

Время до Хогвартса пролетело с какой-то космической скоростью. Гарри «заглатывал» книги быстро и жадно, делал выписки, записывал вопросы, которыми по вечерам донимал крёстного, и слушал его рассказы о Хогвартсе и о волшебном мире. И злился. На то, что должен ехать в эту идиотскую школу, которая, по большому счёту, ему и вовсе не нужна! Он уже так много узнал от крёстного, и ещё больше узнает в будущем, зачем ему школа... Он, кстати, попробовал колдовать в доме крёстного без палочки, тот не возражал, дом-то числился за магом, и даже подсказал, как и что лучше делать. Северус полностью одобрил намерение Гарри не пользоваться палочкой вообще, вернее, пользоваться её муляжом для отвода глаз. Когда Гарри ему обо всём рассказал, Снейп почесал в затылке, хмыкнул и сказал с сожалением:

— Вот она, зашоренность магов... Я, помнится, дождаться не мог, когда мы с мамой пойдём покупать мне палочку, думал, что тогда я стану настоящим волшебником. А много позже учился колдовать уже без палочки, упорно и настойчиво. Конечно, с палочкой проще, спору нет... Но если ты твёрдо намерен...

— Да! — Гарри был совершенно уверен в этом.

— Ну а если не будет получаться? — всё-таки спросил Северус.

— Ну и что? Когда-нибудь получится, я ведь уже кое-что умею без палочки, — Гарри напомнил о розах и дядюшкиной машине. — И это был не детский выброс, я... как это... це-ле-направленно... в общем, хотел, чтобы именно так... — Гарри беспомощно посмотрел на крёстного. Тот кивнул: — Я тебя понял. Похоже, ты самостоятельно понял основной принцип беспалочкового колдовства. А что не всё сразу получается, так это совершенно нормально. Тут удивительно, что вообще хоть что-то получается. Всё-таки ты очень сильный для своего возраста маг. Но я другое хотел сказать — ты готов к тому, что в Хогвартсе тебе могут назначить отработки или снять баллы за то, что у тебя не получается колдовство?

Гарри фыркнул: — Я туда не за баллами иду. А отработки какие?

— Обычно по хозяйственной части — полы помыть или школьный инвентарь почистить. Без магии, конечно, то есть без волшебной палочки, своими руками.

— Всего-то? Ерунда вопрос.

— Есть и ещё вариант, — продолжал Северус. — Но это обычно не первокурсники делают, а кто постарше. Таскать драконий навоз в теплицах у Помоны Спраут, первачкам это тяжело. И помогать варить зелья мне, там первокурсникам тоже делать нечего. На всякий случай, если вдруг насядут с вопросами, говори, что это, мол, потому, что ты рос вдали от магического мира, что существенно повлияло на твою магию. Проверить это нельзя, а как отговорка вполне сойдёт, да и в огород директора будет лишний камушек.

Вообще все отработки, которые не повезёт получить слизеринцам, проходят через меня, я решаю, отправлять ли неудачников к завхозу, чтобы уборкой занимались, или оставить их на факультете, там тоже есть куда руки приложить. Скажу сразу — многие мечтают попасть к завхозу, потому что у меня они одними отработками не отделаются, я им ещё внушение делаю насчёт принципов факультета — не косячить и не попадаться.

— Если я к тебе на факультет попаду, можно, все мои отработки будут у тебя? — с надеждой спросил Гарри

— Хочешь ко мне? — усмехнулся Северус. Нет, действительно, кого он хочет напугать своими отработками — того, об кого, как говорят, Тёмный Лорд убился?

— Да! Хочу с тобой. Равенкло тоже неплох, но тебя я уже хорошо знаю, и ты меня тоже... в общем, с тобой надёжнее. Я же могу тебе помогать варить зелья? — Гарри похлопал глазами, он прекрасно знал, какой эффект это производит на собеседников, и крёстный не был исключением.

— Тётя нас с Дадли учит готовить, ну там тесто месить, овощи резать — ты же видел, как я салат делаю! Ты ещё сказал, что я умею нож держать! Я могу тебе инг-ре-диенты готовить! — Гарри всё-таки выговорил правильно это трудное слово. О, зелья всё больше нравились ему! Хоть он и не любил вспоминать свой первый визит в аптеку на Косой аллее, уж больно неприятные запахи оттуда шли, но после рассказов крёстного о том, что такое зелья и что можно делать с их помощью, Гарри понял, что даже неприятные действия могут привести к желаемому результату, тем болеее что Северус показал ему свою зельеварню в подвале и кладовку, где у него хранятся ингредиенты — так вот там у него был образцовый порядок и никакой вони! Значит, не такое уж противное это дело, зельеварение, особенно когда им занимается мастер, а его крёстный настоящий мастер, и дурак будет Гарри, если не научится у него всему, что тот знает! Да, и палочка для зелий вовсе не нужна!

— Ладно, уговорил! — посмеивался Северус, который прекрасно отдавал себе отчёт в том, что Гарри почти что вьёт из него верёвки, но ничего не мог, да и не собирался с этим делать. Мальчишка всё больше и больше нравился ему. Раньше он думал, что терпеть не может детей и процесс их обучения, 10 лет работы в Хогвартсе, казалось, совершенно убедили его в этом, однако... Нельзя сказать, что теперь он кардинально изменил своё мнение, но некоторые поправки в своё мировоззрение Северусу внести пришлось. Как выяснилось, учить того, кому это интересно, кто пыхтит, ругается, но старательно повторяет вновь и вновь, кто забрасывает тебя вопросами, наивными, детскими, но важными — приятно, интересно и вовсе не скучно. Вопреки его опасениям, Поттер был достаточно усидчивым ребёнком, ему можно было дать задание прочитать что-то и сделать конспект, а самому в это время спуститься в зельеварню, чтобы сварить очередной заказ, и быть в твёрдой уверенности, что мальчик будет сидеть, читать и писать, и не влипнет в какую-нибудь неприятность. В своё время Северусу пришлось давать частные уроки сыну Люциуса Малфоя — Драко, хоть и воспитывался в соответствии с правилами чистокровных, всё-таки был избалован, ну что поделать, долгожданный и единственный ребёнок... сравнивая его и Гарри, Северус не мог не видеть разницы — Гарри казался старше и как-то разумнее, что ли... Драко был более эмоционален и порывист, блэковская кровь сказывается, видимо? Но и в Гарри она тоже присутствует, хоть и в меньшей мере... Видимо, всё-таки права Петунья, мальчик пошёл в своего деда Эванса, Северус запомнил того как очень спокойного, немногословного и рассудительного мужчину...

С самой Петуньей Снейп ещё несколько раз беседовал с глазу на глаз — речь шла о маггловской школе, в которую Гарри cейчас не пойдёт, но где была возможность учиться на дому, получая и отправляя задания по почте. Правда, для этого требовались особые причины, и потому Снейпу под Оборотным пришлось нанести визит в эту школу и применить Конфундус к её директору. Зато теперь ни у кого не возникнет вопросов относительно Гарри Поттера, который не посещает школу по состоянию здоровья, а выполняет все задания письменно и в школе будет появляться только на экзаменах. Как хохотали Петунья с мальчишками, когда Северус выпрашивал у неё волосок для Оборотного и подходящую для визита одежду, а потом показался ей в «новом» виде, невозможно передать словами. В ответ на предложение Дадли сфотографировать их рядом, на память встрече с потерянной в детстве сестрой-близнецом, Северус молча показал ему кулак, а потом сказал в своей обычной манере, то есть той, которую он избрал для общения со студентами Хогвартса:

— Мистер Дурсль, я был лучшего мнения о вашем разуме! Не говоря уже о том, что вы подводите меня под нарушение Статута, но и вашу матушку вы подвергаете нешуточной опасности. У этого зелья ограниченный срок действия. Где гарантии, что во время фототсъёмки я не начну превращаться обратно прямо перед объективом? Это зрелище не для слабонервных!

Гарри, который почти валялся на ковре от смеха, добавил:

— Дад, теперь ты представляешь, что такое зелья и как они полезны для секретных агентов, особенно если они маги?

Дадли с сожалением сказал: — Эх, жаль, что такое нельзя взять с собой в мою школу...

Дня за два перед отправлением в Хогвартс все собрались в доме на Тисовой на прощальный ужин и для подведения итогов лета. Гарри вдруг обнаружил, что он, собственно, не знает, каким образом он вообще должен попасть в волшебную школу. Туда едут, летят или аппарируют, как крёстный? Петунья переглянулась с Северусом — она-то знала, как, но почему-то об этом у неё с Гарри разговор никогда не заходил, а Снейп тоже как упустил это из виду. Вздохнув, он принялся рассказывать и о Хогвартс-экспрессе, и о платформе ¾ — тут и Гарри, и Дадли синхронно покрутили пальцами у виска, Снейп, который прекрасно знал значение этого жеста и отношение Гарри к магам, ничуть не удивился — а также и том, какой была первая поездка на этом экспрессе для него самого и Лили Эванс. О парочке Поттер-Блэк, которая завалилась к ним в купе, о первой ссоре...

— Если я правильно помню, поездка эта длится почти 8 часов, а в поезде не продают никакой еды, кроме сладостей? С тех пор ничего не поменялось? — скептически спросила Петунья.

— Всё так, — подтвердил Снейп. — Чтобы что-то поменялось в магическом мире... Скорее Дамблдор женится.

— Ага, на профессоре МакГонагалл, — фыркнул Гарри, которому крёстный уже обрисовал «расстановку сил» в Хогвартсе.

— 8 часов, это когда же дети попадают в школу? На ночь глядя? — недовольно спросил дядя Вернон. — Неужели у магов нет способов как-то ускорить это?

— Традиция, — усмехнулся Снейп. — Считается, что во время поездки дети перезнакомятся друг с другом, им легче будет найти друзей в Хогвартсе.

— Ну, судя по твоему же опыту, ни черта эта традиция не работает, -проворчал Вернон. — Их хоть кто-нибудь сопровождает в поезде, детишек-то?

— Старосты, — пожал плечами Снейп.

— Значит, никто. Так я и думал, — заключил Вернон. — Не понимаю я магов. Как можно на 8 часов оставить детей одних, да ещё в поезде?

— Я не поеду поездом, — уверенно сказал Гарри. И когда все удивлённо посмотрели на него, пояснил:

— Во-первых, я не люблю поезда.

Это была чистая правда. Гарри, мягко говоря, поезда терпеть не мог. Откуда взялась эта неприязнь, сказать было трудно, но сам Гарри, если его спросить, сказал бы, что максимум, что он может вынести, это 1-2-х часовая поездка, а 8 часов — это слишком много. И вообще он привык к автомобилю, Дурсли почти всегда путешествовали либо самолётом, либо автомобилем (и паромом, если было необходимо), а поездом пользовалось крайне редко. На машине — это же красота! Едешь где и куда хочешь, а не там, где релься проложены, останавливаешься когда хочешь, а не когда на станцию приедешь...

— Во-вторых, — продолжал Гарри, — терять 8 часов это слишком жирно. Я могу дома побыть это время, это же почти целый день.

— А в-третьих, не хочу я в поезде ни с кем знакомиться. Что толку? Вы познакомитесь, а потом вас на разные факультеты отправят и не дай бог, на такие, которые враждуют, как маму и тебя, крёстный. Вот распределимся, тогда и познакомимся... может быть.

— И что же ты предлагаешь? — Снейп действительно заинтересовался, что же пришло в умную голову крестника.

— А вот что... Крёстный, ты же примерно знаешь время, когда этот поезд приходит на станцию или куда там он должен приходить?

Снейп кивнул.

— Да, ведь в магическом мире ничего не меняется, значит, и экспресс приходит всегда в одно и то же время, плюс-минус минуты.

— Ну вот, ты минут за 10 до прибытия аппарируешь меня на эту станцию, я там незаметно подожду, пока остальные подвалят, и смешаюсь с толпой, — подытожил Гарри.

— А сможешь? — усмехнулся Снейп.

— Если уж я сумел от Хагрида удрать на вокзале, то попасть в толпу на станции тоже смогу, — гордо сказал Гарри.

Дадли хихикнул — он от кузена знал все подробности про поездку с этим гамадрилом, а Северус мысленно дал себе пинка — ну вот какого Мордреда он не поступал так же в бытность свою студентом??? Вместо того, чтобы 8 часов трястись в поезде и ежеминутно ждать очередной потасовки с уродами-Мародёрами, можно было бы вызвать того же «Ночного рыцаря» и доехать до станции Хогсмид за 10 минут до прибытия поезда. Традиции? Во-первых, кто узнает? А во-вторых, в его ситуации как ты ни соблюдай традиции, всё равно никто не забудет, что ты полукровка, мать которого к тому же собственный род не признаёт...

Предложение крестника понравилось ему чрезвычайно. Действительно, зачем зря терять столько времени, которое можно употребить на что-то полезное... Директор, конечно, наставивает, чтобы преподаватели в первый день с самого утра уже были на месте, но выкроить полчаса на то, чтобы доставить Гарри на станцию, он, разумеется, сможет. В очередной раз обломать планы директора — кто же откажется от такого удовольствия? Даже удивительно, что Дамблдор так и не побеспокоил его до начала занятий, на него не похоже. Разве что Альбус до сих пор занят разгребанием образовавшихся проблем... От Люциуса Малфоя, главы совета попечителей и его старинного друга, он уже знал, что новым заместителем директора стала Септима Вектор. Назначая её, Совет был в своём праве — Дамблдор пропустил все допустимые сроки, и после трёх предупреждений попечители утвердили выбранную ими кандидатуру без согласования с директором. Профессор Вектор отвечала всем формальным требованиям, а самое главное — она не являлась ни протеже Дамблдора, ни его сторонником, зато не преклонялась перед авторитетом кого бы то ни было. Как и все нумерологи, она уважала логику, была дотошной в важных вопросах, любила порядок. В общем, была очень неудобной для директора, который, видимо, уже понял, что спихнуть на Вектор то, что он годами спихивал на Минерву, не получится. Не потому, что Вектор не справится, она как раз справится, а потому, что она сама этого не допустит. Обязанности заместителя определены очень чётко, можно даже сказать, с математической точностью, и уж Септима не даст об этом забыть ни себе, ни тем более Дамблдору. И убрать её с должности будет крайне трудно — поскольку она назначена Советом, своей волей директор её уволить не может, а если он всё-таки хочет это сделать, ему надо иметь очень хорошее обоснование для увольнения, дабы Совет убедился в этом сам и утвердил его. А Снейп был более чем уверен, что такого удовольствия Вектор Альбусу не доставит. Конечно, возникал вопрос, справится ли МакГонагалл с деканством в её-то состоянии, если уж должности замдиректора её лишили, но в разговоре с Люциусом тот ясно дал понять, что попечителям глубоко плевать, кто будет занимать пост гриффиндорского декана, их куда больше волнует личность заместителя, поскольку на этом человеке почти такая же ответственность, как и на директоре, а учитывая «добродетели» Дамблдора, то даже ещё бОльшая. А у студентов Гриффиндора есть родители, некоторые из них даже чистокровные, да и полукровок хватает, и если их всё устраивает... А если нет, то никто не мешает им обратиться к Совету попечителей, разумные замечания и обоснованные опасения там никогда не отказывались выслушать.

Лесника Дамблдор нашёл сам, подсуетился — видимо, назначение Вектор его так расстроило, что он решил более не тянуть и решить этот вопрос так или иначе, а то ещё и лесника ему назначат совершенно нелояльного. На «большом» педсовете директор представил нового лесничего — некоего Деметриуса Пристли, происходившего из семьи потомственных охотников за ингредиентами и собирателей, мужчину средих лет, серьёзная травма которого не позволяла ему и далее заниматься семейным бизнесом. Пристли заметно прихрамывал, но выполнять обязанности лесничего ему это вряд ли бы помешало, это всё-таки не охота. Снейп только усмехнулся про себя — он-то давно знал этого Пристли, его семья была в числе вассалов Люциуса Малфоя, именно благодаря малфоевскому колдомедику Деметриус сохранил свою ногу, которую он едва не потерял, встретившись с акромантулом в Запретном лесу. Обращаться в Мунго Пристли и не подумал — для заживления таких ран ему были необходимы зелья с его собственной кровью, а «страшная тёмная кровная магия» была запрещена уже давно, с подачи Дамблдора и министерства. Так что, устраиваясь по предложению Малфоя на должность школьного лесничего, Пристли отдавал долг сюзерену, лишний глаз за шустрым наследником никогда не помешает, да и Люциус только выигрывал оттого, что теперь в школе находился преданный ему человек. Вряд ли директор был в курсе этого — по нынешним временам маги не афишировали свой вассалитет, кому надо, тот знает, а прочих это не касается. Пристли, раскланиваясь с новыми коллегами, поклонился Северусу чуть ниже и задержал на нём взгляд чуть дольше — ничего удивительного, он прекрасно знал, кто варил ему запрещённые зелья «на крови», без которых он сейчас был бы калекой вроде того же Грюма, так тому хоть аврорская пенсия по инвалидности полагается, а о нём кто позаботится, кроме лорда Малфоя...

Глава опубликована: 10.05.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 466 (показать все)
Большое спасибо за продолжение. как всегда великолепно.
Спасибо, Вам, автор за новую главу, у меня давно уже подписка на Вас. 🥰🥰🥰
Спасибо за новую главу. Становится всё интереснее. Да и смотреть,как ломаются планы одного маразматика очень интересно. Новый зам это вам не маккошка,такой не покомандовать. Как привык некий персонаж..
Спасибо за новую главу 😍😍😍 Кто бы знал как Гарри и Дадли помогли Хогвартсу ,когда Маккошку в аут отправили ))) дети в школе учиться начнут , а не отношения выяснять на уроках . А Северусу с Гарри реально повезло чему я очень рада . Жду беседу козлобородого Дамби с Гарри . Не сомневаюсь что он неприятно удивит директора )))))
Terry Black Онлайн
Элли Драйвер
новая заместитель декана не понимала — наверное, заместитель директора?

Бедный Буся. Это что же теперь — в Хогвартсе учиться начнут? А как же тайны, интриги, межфакультетская вражда? Спасение мира? Квиддич, наконец!
Мерлин, у Гриффиндора теперь нет ловца! Кто за мячиком гоняться будет? А если Поттер станет ловцом Слизерина? Это же катастрофа!
Хогвартс пережил гоблинские восстания, так что и с Поттером справится
Бинс
А я?
АПВБД
SigneHammerавтор Онлайн
Нежный яд
Спасибо за новую главу. Становится всё интереснее. Да и смотреть,как ломаются планы одного маразматика очень интересно. Новый зам это вам не маккошка,такой не покомандовать. Как привык некий персонаж..
Бусю можно победить сухим языком математики))) То есть арифмантики!
SigneHammerавтор Онлайн
Элли Драйвер
новая заместитель декана не понимала — наверное, заместитель директора?

Бедный Буся. Это что же теперь — в Хогвартсе учиться начнут? А как же тайны, интриги, межфакультетская вражда? Спасение мира? Квиддич, наконец!
Мерлин, у Гриффиндора теперь нет ловца! Кто за мячиком гоняться будет? А если Поттер станет ловцом Слизерина? Это же катастрофа!

Спасибо, поправила)))

Гарри вообще не будет играть в квиддич. Во-первых, он первокурсник, а им "низзя". Во-вторых, у него нет ни малейшего доверия к транспортному средству, именуемому метлой. А в-третьих, и это самое важное - он категорически не понимает квиддич как вид спорта, считает его правила идиотскими и не желает тратить на эту лабуду своё драгоценное время! А Драко, который вроде как "метельный" фанат и потенциальный ловец, Гарри может обосновать свою точку зрения очень просто - ты, Дракусик, хоть и единственный ребёнок у родителей, но они могут, хотя бы даже и теоретически, всегда сотворить тебе братика или сестричку. А я ПОСЛЕДНИЙ из Поттеров, если я сверну себе шею, летая на метле, а в квиддиче это сделать всё равно что два пальца об асфальт, то всё, род на мне и закончится. Фамильная честь мне этого не позволяет! И всё, против такого аргумента ни один Малфой не возразит. И не только Малфой...
Показать полностью
SigneHammerавтор Онлайн
Боярышник колючий
Спасибо за новую главу 😍😍😍 Кто бы знал как Гарри и Дадли помогли Хогвартсу ,когда Маккошку в аут отправили ))) дети в школе учиться начнут , а не отношения выяснять на уроках . А Северусу с Гарри реально повезло чему я очень рада . Жду беседу козлобородого Дамби с Гарри . Не сомневаюсь что он неприятно удивит директора )))))
Директор вообще дойдёт до белого каления. Ещё даже прежде самой беседы😂😂😂
Гарри вообще не будет играть в квиддич.
Но он же так похож на отца! И я уже купил Нимбус-2000, куда его теперь?
АПВБД
SigneHammerавтор Онлайн
Элли Драйвер
Но он же так похож на отца! И я уже купил Нимбус-2000, куда его теперь?
АПВБД
Ну, засуньте её себе в задницу, Альбус! А вообще почему я должен думать о таком?
СС
Отличная история! Автор, спасибо.
Наконец-то, рядом с Поттером адекватные взрослые.
SigneHammerавтор Онлайн
vadimka
Отличная история! Автор, спасибо.
Наконец-то, рядом с Поттером адекватные взрослые.
Спасибо, что присоединились)))
SigneHammer
В предвкушение 😍😍😍😍😍😍.
Элли Драйвер
[q]новая заместитель декана не понимала — наверное, заместитель директора?

Бедный Буся. Это что же теперь — в Хогвартсе учиться начнут? А как же тайны, интриги, межфакультетская вражда? Спасение мира? Квиддич, наконец!
Да катастрофа! Они чего, за знаниями сюда пришли? Это же дети! Такие милые шалуны! (И чем больше "шалят", тем они милее). Они должны шалить, "дружить" и смотреть в рот директору. Ну немного поучить чего-то могут. А то что это за выпускники, если они не могут люмос засветить, вазочку с лимонным дольками приманить, черепаху в чайник превратить, ананас танцевать заставить и богарта шугануть. А всё остальное уже чересчур. Оно к добру не приведёт!
Svetik30061980

Да катастрофа! Они чего, за знаниями сюда пришли? Это же дети! Такие милые шалуны! (И чем больше "шалят", тем они милее). Они должны шалить, "дружить" и смотреть в рот директору. Ну немного поучить чего-то могут. А то что это за выпускники, если они не могут люмос засветить, вазочку с лимонным дольками приманить, черепаху в чайник превратить, ананас танцевать заставить и богарта шугануть. А всё остальное уже чересчур. Оно к добру не приведёт!
Да! И квиддич. Квиддич — это важно! Без умения летать на метле это не маг, а млекопитающее.
SigneHammerавтор Онлайн
Элли Драйвер
Svetik30061980
Да! И квиддич. Квиддич — это важно! Без умения летать на метле это не маг, а млекопитающее.
Ох какой облом ждёт Дамбика с этим квиддичем и вообще мётлами...😂😂😂
SigneHammerавтор Онлайн
Svetik30061980
Элли Драйвер
[q]новая заместитель декана не понимала — наверное, заместитель директора?

Бедный Буся. Это что же теперь — в Хогвартсе учиться начнут? А как же тайны, интриги, межфакультетская вражда? Спасение мира? Квиддич, наконец!
Да катастрофа! Они чего, за знаниями сюда пришли? Это же дети! Такие милые шалуны! (И чем больше "шалят", тем они милее). Они должны шалить, "дружить" и смотреть в рот директору. Ну немного поучить чего-то могут. А то что это за выпускники, если они не могут люмос засветить, вазочку с лимонным дольками приманить, черепаху в чайник превратить, ананас танцевать заставить и богарта шугануть. А всё остальное уже чересчур. Оно к добру не приведёт!
Поправочка - не к добру, а к всеобщему благу😂😂😂 Но Поттеру и не надо, его прежде всего интересует благо его и крёстного, поэтому шалить он, конечно, будет, но по-маггловски. Так что Буся, который безнадёжно отстал от времени, на себе испытает все последствия своего идиотизма десятилетней давности(((
SigneHammer
Элли Драйвер
Ох какой облом ждёт Дамбика с этим квиддичем и вообще мётлами...😂😂😂
Так ему и надо! Лучше бы велосипеды купил))
"Но я могу определить место рождения человека с точностью до шести миль, а в Лондоне — двух. Иногда даже в пределах двух улиц".
Да, замечательное мастерство. И было оно весьма востребовано а конце прошлого века. Наверное, и сейчас... Но времена меняются. Не знаю ситуацию в Лондоне, но в Нью-Йорке уже в те времена - что первым делом предпринимала девушка (юноша) из провинции, намеренная завоевать своё место в Большом Яблоке? Она (он) отправлялись к тренеру по речи - избавляться от южного дролла или кентуккийской жвачки. И приобретать нужный акцент - местный, мид-атлантик, бостонский и т.д. К сожалению, местную лексику осваивать бывает намного сложнее. До сих пор вздрагиваю от "twOny" и "twEny".
SigneHammerавтор Онлайн
МышьМышь1
"Но я могу определить место рождения человека с точностью до шести миль, а в Лондоне — двух. Иногда даже в пределах двух улиц".
Да, замечательное мастерство. И было оно весьма востребовано а конце прошлого века. Наверное, и сейчас... Но времена меняются. Не знаю ситуацию в Лондоне, но в Нью-Йорке уже в те времена - что первым делом предпринимала девушка (юноша) из провинции, намеренная завоевать своё место в Большом Яблоке? Она (он) отправлялись к тренеру по речи - избавляться от южного дролла или кентуккийской жвачки. И приобретать нужный акцент - местный, мид-атлантик, бостонский и т.д. К сожалению, местную лексику осваивать бывает намного сложнее. До сих пор вздрагиваю от "twOny" и "twEny".
Если речь об английском языке, то это, наверное, до сих пор востребовано. Во всяком случае, до сих пор существуют стандарты английского, которые можно услышать от дикторов, официальных органов, членов королевской семьи. А вот в Норвегии, н-р, политика прямо противоположная - диалекты всячески поддерживаются и продвигаются, хоть на ТВ, хоть в стуртинге. Считается, что диалекты - это часть национального самосознания, причём самая большая. Норвежцы и без профессора Хиггинса мигом определят место рождения и проживания говорящего, уши отлично натренированы различать малейшие нюансы. И никого за диалект не гнобят, типа он говорит не по-людски, ничего похожего - диалектов слишком много, всех не загнобишь. Более того, в одной семье могут быть несколько членов, разговаривающих на различных диалектах. Пример - крон-принц Хокон и его супруга, он говорит на букмоле, а она - на одном из сёрландских диалектов. Вообще тут диалект - это повод для гордости))))
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх