10 Март 1982.
Энрике Пабло Дель-Поттер.
Сегодня меня назначили секретарем Порталуса Ван Хофмана, главы Департамента Магического Правопорядка.
В последнее время работа ДМП затормозилась. Долгое время аврорам не разрешали арестовывать многих преступников, так как они были связаны с новой властью.
Когда в семидесятые стали вводить пошлины на бразильские и вест-индийские товары, то чилийские и колумбийские поставщики стали завышать цены на экспортируемые товары. А собственных зоологов, гербологов и других специалистов не хватало. а те, которые были, получив миллион галеонов субсидий от властей, стали ныть о том, что ничего не умеют, что материал у нас отвратительный, что нужно больше денег им в карман. И власти шли им на уступки, понижая налоги и выдавая бесконечные субсидии. А специалисты практически ничего не делали, только деньги лопатами гребли.
Так продолжалось до 1980 года, когда 40% народа оказались за гранью бедности и не могли приобрести на магических улицах никакого товара. Можно было, конечно, воровать у магглов, но Аргентина все-таки входит в совет МКМ, а каждый член совета должен соблюдать международные договоренности, в которые входит запрет на массовое разграбление магглов. За масштабное нарушение конвенции народом и за бездействие властей совет МКМ был в праве ввести войска, чтобы взять ситуацию под свой личный контроль.
Это грозило репрессиями.
Так как за нарушение конвенций шли очень строгие наказания.
Вплоть до смертной казни.
Поэтому аргентинский народ решил устроить мятеж.
В ходе государственного переворота к власти пришел Герман Ван Хофман, старший брат моего нового начальника, который приказал всех представителей предыдущей администрации посадить в тюрьму за то, что довели страну до бедственного положения.
Ван Хофманы со своими приближенными соратниками, которые в основном являлись потомками не испанских мигрантов или индейцев, спонсировались чилийскими околокриминальными личностями. Такими как Педро Яго-Бланко или Ансельмо Дульсокомьеренте.
Все бразильское оказалось под запретом. Бразильским магам было запрещено пересекать аргентинские границы. Чилийские экспортеры сразу понизили цены. Товар стал более доступным.
Для поддержания народа и понижения уровня бедности в государстве, Ван Хофман выдал 20% магов кредит с нулевой ставкой на двенадцать лет. Но в казне практически не осталось денег.
Поэтому все те, кто получил кредит, был обязан проработать эти двенадцать лет на чилийских авторитетов, занимаясь преимущественно грабежом военных отрядов промаггловских перуанцев, а также в участии в гражданской войне в Перу на стороне прочистокровных радикалов.
Некоторые отказывались и бежали в Бразилию, чтобы там найти работу. Но в Бразилии практически все рабочие места были заняты.
Поэтому поток аргентинских магов потек на восток. Отправляясь зайцами на маггловских кораблях, маги держали курс на Западную Европу.
Чили выдала Аргентине кредит на 5 миллионов галеонов. На выдачу субсидий оставшимся производителям, артефакторам и зельеварам. Только теперь все было строго. Нет результата, но и деньги куда-то подевались — в тюрьму с конфискацией всего имущества в пользу казны.
Аргентинские товары появились на чилийском и колумбийском рынке, но не могли конкурировать с местными изделиями.
Народ снова был недоволен.
Все чаще и чаще стали ходить разговоры о том, что лучше открыть границу с Бразилией.
Среди тех, кто отправлялся в Перу, было много дезертиров, которые обычно терялись в маггловском мире, унеся с собою галеоны, которые навсегда пропадали для магической Аргентины. За это чилийские власти требовали передавать им все имущество беглецов. И Герман Ван Хофман отдавал.
Население Аргентины уменьшилось за последние годы на 30%, уровень казны оставался удручающи низким.
Поэтому смена власти было делом времени.
Не знаю, как мои мысли дошли до моего нового начальника, но стоило мне появиться у него в кабинете, он спросил у меня, наложив заклинание конфиденциальности:
— Сеньор Дель-Поттер, слышал вы разделяете мысли о том, что магглов нужно контролировать? Отлично, можете не отвечать. Так вот, что вы думаете над тем, чтобы немного пограбить их?
— Для чего? — поинтересовался я, содрогнувшись от мысли, что не только мой начальник может узнать о каких-то моих репликах. Нужно будет быть более осторожным с высказываниями, даже с друзьями.
— Для пополнения аргентинской казны.
— Но ведь международные договоренности…
— Распространяются на те случаи, когда ограбление совершается руками магов или магическим образом. Если мы отправим отряд магглов грабить их банки, после чего они отнесут нам, скажем, 60% награбленного, которые мы обменяем у гоблинов на галеоны или на что-то другое, то мы ничего не нарушим. Ведь грабили не мы.
— Хорошая идея, — неуверенным голосом ответил я. — Так понимаю, планируется очередной государственный переворот?
— Да. Вы хорошо соображаете. Да, это самое логическое решение в данных обстоятельствах. Мой старший брат слишком пугливый и трясется за свою жизнь, поэтому никогда не решится на что-нибудь подобное, страшась того, что в совете МКМ как-то неправильно его поймут. Я ему уже предлагал что-то подобное, но он ответил мне категорическим отказом и посоветовал никогда более не заговаривать с ним на оную тему.
— А я тут при чем? — поинтересовался я.
— А при том, что вы являетесь моим секретарем. Я просто хотел узнать, на какой вы стороне.
Угу, просто так.
— Итак, хотите получить высокопоставленный пост? В таком юном возрасте.
— Естественно, сеньор.
— Хорошо.
Глава ДМП улыбнулся.
— Вы говорите, что хотите обменять маггловские деньги на что-то другое, помимо галеонов. Является ли секретом, на что вы еще хотите их обменивать? — осведомился я.
Ван Хофман громогласно расхохотался.
— Нет, уважаемый, никакой огромной тайны здесь нет. просто в Вест-Индии давно в ходу маггловские деньги. Самое интересное, что им без разницы, какого цвета бумажка, главное, какие цифры. Один рубль для них равен одному доллару. Продав им какую-нибудь вещь за 10 британских фунтов, мы получим два галеона, отправим их в бедные страны, разменяв на их маггловские деньги, и закупим у Вест-Индии много галеонов, которые пополнят нашу казну.
— Отличный план, — кивнул я.
— Ладно, — хлопнул ладонями мой начальник. — Так что вы будете заниматься этим делом. А теперь идите и имитируете бурную деятельность во имя процветания кошелька моего старшего брата.
Я и пошел.
Хотя мне была противна мысль работать с теми, кто не знал, что Статут о секретности спасал магов от орд магглов, но другие альтернатив в ближайшем будущем не наблюдается. Так что берем, что есть.

|
Terry Blackавтор
|
|
|
nullitte
Я только начала читать, а мне уже угрожают(((( Посмотрю, но на мой взгляд удобней так, когда не надо туда-сюда переходить.Предупреждаю. Предпочитаю оговорить все сразу, чтобы не было потом "Нам не говорили". Там не было слова "никогда". Не знаю, откуда оно вылезло, но глаз режет. Спасибо, просто видел варианты с и без. Вам стоит писать большие буквы в начале абзацев. Перепроверю Для сносок есть встроенный инструмент "note". Посмотрите в редакторе. |
|
|
Terry Blackавтор
|
|
|
Waruna
Уничтожили настоящее или ненастоящее, как вы считаете? |
|
|
Terry Black
Уничтожили настоящее или ненастоящее, как вы считаете? Вы не дали по этому поводу никакой конкретики, но дали по всему остальному (причастности к уничтожению сейфов и золотого трио). И раз нет никакого крючка, что оно было фальшивое, то как мне считать? 😉 |
|
|
Terry Blackавтор
|
|
|
Terry Black
Удобнее, когда есть возможность не отвлекаться на сноски и читать их только по желанию. Если вы не сносите сноску, то это не сноска. Можно назвать это "комментарий автора" тогда. |
|
|
Terry Blackавтор
|
|
|
nullitte
Примечание подойдет? 1 |
|
|
Terry Blackавтор
|
|
|
1 |
|
|
Terry Black
А чтобы ответить с цитатой, можно под нужным комментом нажать кнопочку Цитировать) не за что) |
|