↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Любимый бардак (джен)



Рейтинг:
R
Жанр:
Детектив, Кроссовер, Юмор, AU
Размер:
Миди | 53 030 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, Гет, Насилие, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Обычно Игорь на работе распивал кофе и наводил порядок. А уж в отпуске страшно вспомнить когда был – примерно никогда! Казалось бы, самое время отдохнуть. Однако его не покидало профессиональное предчувствие, что работа найдет его и здесь. И в целом чуйка детектива не обманула. Вот только что окажется для Игоря важнее - профессионализм или близкие люди и человечность?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 3. Интервью, или Тонкости работы журналиста

Юля вела интервью, сколько себя помнила. Ее первое интервью было с одноклассницей Дашей, которая обожала выступать в самодеятельности, танцевать и петь песни. Даша, как все звезды (неважно, начинающие или состоявшиеся), обожала говорить о себе, а Юля обожала задавать каверзные вопросы, поэтому их общение сложилось в формате интервью. За час разговора с Дашей Юля выяснила не только то, как Даша начала сочинять песни и почему захотела стать певицей, но и в кого влюблена, с кем поссорилась и о чем мечтает. И все это Даша выболтала без особых усилий с Юлиной стороны, от Юли требовалось лишь задавать каверзные вопросы, а потом просто слушать и кивать. После этого, еще в школе, Юля твердо решила, что станет журналистом. Ну а теперь, после стольких лет опыта за плечами, чем Катя хуже Даши? Юля решила, что она справится и сейчас.

Главное, что родилось намерение, а дальше дело техники. Юля поджидала, когда Катя пойдет с работы, и ее расчет оказался верен. Завидев Катю, Юля подбежала к ней.

— Привет! Как день прошел? Может, вместе до дома дойдем? — непринужденно защебетала Юля.

— Привет… — растерянно улыбнулась Катя.

Лед тронулся, а значит, дальше надо было брать быка за рога.

— Давай съедим по мороженому и поболтаем, — Юля взяла Катю под руку и повела ее к ларьку, где и купила мороженое.

Катя взяла рожок и присела на скамейку. Юля приземлилась рядом с ней. Теперь пора было переходить в атаку.

— Я, собственно, что хотела… Тебе, наверное, не очень удобно откровенничать с тетей Леной, все-таки вы не так близки были, но ведь она хороший человек, и волнуется за тебя. У тебя точно все в порядке?

— Я-то понимаю, — вздохнула Катя. — Но и вы меня поймите. Я не могу откровенничать со всеми, особенно если и сама не понимаю, что происходит.

— Хорошо, — кивнула Юля, спешно вспоминая журналистскую тактику на этот счет. — Ну тогда постепенно, по фактам. Событие — реакция — чувство, как психологи говорят. Что у тебя с мужем произошло, хорошо ведь жили? Дело общее было, а это важно. И откуда взялся этот Кот подозрительный? Ты хоть хорошо его знаешь?

— Андрей, мой муж, приехал сюда, чтобы найти убийцу своего друга Саши, — начала рассказывать Катя. — И он считает, что это Кот. А Кот… Он мне жизнь спас. Дважды.

— Так-так… — в Юле проснулось профессиональное любопытство. — Это уже интересно. Каким образом спас?

— Сначала меня бандиты какие-то в машину пытались затолкать, — отозвалась Катя. — А потом похитили меня.

— Это не его эти… Как их, Степные волки? — пощелкала пальцами Юля, заподозрив неладное.

— Нет, — Катя отрицательно покачала головой. — Волки местные, их здесь все знают, даже я. Ну а на меня напали чужие.

— А какие же тогда у них дела с тобой, если Кот никого не убивал? — Юля явно была не готова так просто расслабиться и поверить в невиновность Кота.

— У бандитов? Так они, это… домогались, а не что-то еще, — вздохнула Катя.

— Понятно… — задумчиво протянула Юля. — Только все равно странно. Сколько же их тогда тут, по-твоему, этих бандитов? Думаешь, Кот и правда не убивал?

— Не похоже, что он, — пожала плечами Катя.

— А доказательства есть? — Юля, как журналист криминальной хроники, четко знала, что в подобных случаях нужны факты.

— Только предположения, но и у Андрея тоже, — Катя лишь развела руками. — С Сашей Ваня ссорился, но на этом все. Даже тела нет, а нет тела… Сама знаешь.

— А больше подозреваемых нет? — Юля сощурилась.

— Подозреваемых-то море, — вздохнула Катя. — Только Андрей не желает видеть никого, кроме Кота.

— Почему это? — нахмурилась Юля.

— Не знаю уж, — отозвалась Катя. — Только так с первого дня вышло.

— Игорь бы сказал, что нужны факты, — сделала вывод Юля.

— Да, я тоже так считаю, — кивнула Катя.

— Значит, надо их раздобыть, — припечатала Юля «вердикт итогович», и в ее устах это значило, что она собственноручно собралась что-то раздобывать. Возможно, вместе с Игорем.

Глава опубликована: 30.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
19 комментариев
Dart Lea Онлайн
Дорогой автор, честно скажу я не читала комикс бабл, не смотрела степного волка, только фильмы про Грома)
Мне было малость непонятненько.
Но одно я вижу четко: экшен есть, событий вы много вместили, диалоги шустрые.
Правда, для меня даже уж шибко шустрые... Но это вкусовщина.
Кое-где не ошибки, а очепятки имеются. Потом б вычитать на раз ещё.
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Dart Lea
А очепятки где, если не секрет? Вроде старалась внимательно) шустренько и должно быть, экшОн же
Dart Lea Онлайн
Анонимный автор
Dart Lea
А очепятки где, если не секрет? Вроде старалась внимательно) шустренько и должно быть, экшОн же
Да экшон)) заметен.
Там в именах пару раз.
Помню хорошо только про хорька, кажется.
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Dart Lea
Процитируйте, пожалуйста, если не сложно
Dart Lea Онлайн
Анонимный автор
Dart Lea
Процитируйте, пожалуйста, если не сложно
Поищите Ыхорек именно таким набором где-то было
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Dart Lea
Это прозвище Игоря)
Dart Lea Онлайн
Анонимный автор
Dart Lea
Это прозвище Игоря)
С буквой ы? Ыхорек? Прикольно, тогда ссори)
Вот что бывает, когда хорошая девочка связывается с плохим мальчиком...или мальчик не такой уж и плохой?
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Птица Гамаюн
Вроде ни мальчик не такой уж плохой, ни финал)) оказалось, что многое не то, чем кажется) Кот, конечно, не идеал, но Катю любит, да и в финале добро торжествует, пусть и не совсем типично) смысл в том, что человечность дороже карьерных принципов
Господи, какая же это графомания. Может быть где-то здесь и прячется интересный сюжет и стоящие мысли, но они напрочь погребены под ужасно бессвязным, невнятно написанным, максимально бессмысленным и рванным текстом. Это просто невозможно читать. Честно признаюсь, что к последним главам начала уже откровенно пролистывать текст, потому что даже у меня есть предел.

Чувство такое, что этот фанфик писал новичок, иначе я даже уже не знаю. Максимально безликие, неотличимые друг от друга персонажи, порушенные причинно-следственные связи, хаотично прыгающий туда-сюда сюжет без нормальной связной линии, практически полное отсутствие нормальной подводки, билдапа к тем или иным событиям, и конечно же засилье пустых, безбожно затянутых диалогов с минимумом описаний.

Финальная мысль по-своему любопытна, и её можно было бы при желании интересно развить:
Разве есть в этом мире сила больше, чем любовь матери, желающей спасти сына? Матери, которой у Игоря никогда не было. Зато были друзья, словно братья. Зато была любимая девушка, которая вполне могла вскоре превратиться в жену и мать будущих детей. И это все — семья. И это все — любовь. И эта сила гораздо больше и важнее любых карьерных успехов.
... но у автора этого фанфика явно не вышло это сделать.

Это притом, что приступала к чтению я не без интереса, мне любы комиксы Бабл, пусть Майор Гром нравится гораздо меньше того же Экслибриума, писала даже про это на днях в блогах. Но текст фанфика написан настолько из рук вон плохо, сюжет такой рваный и невнятный, что при всём желании я не смогла им проникнуться.

Уж простите за такой негативный отзыв о проделанной вами работе.
Показать полностью
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Ну что ж, в любом случае, спасибо за мнение, что знакомы с Баббл, и что хотя бы нейроразборки прошли мимо меня, ибо пишу я сама, только жутко замыленным глазом и в ужасном состоянии, возможно, в этом вся причина)) мда, надо мне срочно брать себя в руки, хотя бы ради любимого дела)) хорошо хотя бы, что знакомым и друзьям меня читать некогда))
michalmil Онлайн
Активно как люди живут и отдыхают, мне бы так не хотелось) Но здорово, что все закончилось хорошо))
Никандра Новиковаавтор Онлайн
michalmil
Это уж точно, за работой детектива безопаснее наблюдать со стороны))
Очень странный текст. Не знакома с каноном, может в нём это всё норма, хз. Пока читала, не могла избавиться от ощущения, что смотрю сериал по книжке Донцовой, только ещё и с бухим в хламину монтажёром. Куча родственников, шумные разговоры с перебиваниями, все куда-то бегут, едут и всячески суетятся. Не хватило только всратой сериальной музычки на фоне. Концовка вообще добила окончательно. Просто узнали, кто убийца и всё. А ведь из этого такой шикарный внутренний конфликт накрутить можно. Вроде бы надо по закону всё сделать, самому или там отвод взять. А вроде бы и человек не чужой и всё такое. Но нет, просто обрыв и всё. Не надо так.
Впрочем, если текст именно так и задумывался, то у вас всё получилось.
Никандра Новиковаавтор Онлайн
enemytosss
Что движухи много - так задумывалось. Что концовка открытая - тоже. Остальное из серии "плохому танцору много что мешает, но надо стать хорошим" хд не стоило мне вымучивать из себя сюжет, когда не было настроения, нужно было подождать завершения чёрной полосы, ну или поспособствовать этому завершению) спасибо за мнение)
Aviannyshka Онлайн
Вот уж точно не скучная работа - столько экшэна! И почти Санта Барбара - я пару раз запуталась, кто с кем и как связан, кто чей друг и дядя.
Читать легко - одни сплошные разговоры, без нудных описаний и пояснений. Читается как ориджинал, хотя, возможно, знание канона многое бы пояснило. Но в целом все понятно. Вроде. Шумных родственников, которые, заботясь, вечно во все лезут, можно представить и без всяких канонов!
Получилось довольно увлекательно, спасибо за работу!
#люди_за_работой
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Aviannyshka
Ого, вот это внезапно! Спасибо большое, что экшОн зашёл!
Пока прочла 1 главу, и замысел мне кажется хорошим - логичный кроссовер похожих по тематике и сеттингу канонов (оба я не знаю, но со стороны кажется так), детектив, да еще и миди - это, как минимум, непростой труд. Но исполнение пока не впечатляет, какое-то оно... невыразительное, что ли. Я пролистала комменты, возможно, автор просто не в форме, тогда желаю поскорее в нее прийти. Фик уже поругали до меня, поэтому ругать пока вроде не хочется, но не уверена, что дальнейшее чтение этого не изменит, впрочем, не уверена и что буду дальше читать)

Мне кажется неестественным, что Кот мало того что делает предложение при посторонних людях, да еще и добавляет это подозрительное для них (даже если не знать их профессии) обещание завязать.
В целом разговор вышел натянутым, но это, может, и не минус - люди мало знакомы, большинство друг другу чужие.

Апд. Прикол про разных Волковых, которые все время антагонисты, понравился, возможно, с него и начался кроссовер) И еще самый первый абзац фика) Но остальное лучше не стало(
Непонятно, где живут главные герои, хоть бы пару слов про гостиницу. Это вроде и неважно, но ощущение, что герои висят в вакууме, усилило.
Апд 2. Как в том меме про рыбу, которую надо выгулять: как-то все я не знаю( Не могу объяснить, что не так, но фик не кажется живым( разговор строго о том, что нужно автору по сюжету, отсутствие экспозиции, отсутствие эмоций - что у девушек, что у читателя...
Показать полностью
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Круги на воде
Да, с Волковых все и началось)) спасибо за отзыв и понимание, постараюсь прийти в форму!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх