↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Провал первый. Приют (джен)



Май. Конец третьего курса. Оказавшийся невиновным крестный отец. Долгожданные каникулы, обещающие наконец быть по-настоящему беззаботными...
И все это исчезает, не успев появиться.
Случайное заклятие, во время схватки в Визжащей хижине попавшее в маховик времени, меняет время, поворачивая его вспять.
И новые условия игры оказываются ещё хуже предыдущих: приют вместо Дурслей, Диппет, а не Дамблдор, и два Темных Лорда, желающих во что бы то ни стало их отыскать...
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 2

Светало.

Будто спящие раньше, улицы постепенно начинали всё больше оживляться. Вот уже и в их уголок несколько раз забрели случайные прохожие. Пора было двигаться. Ну, хоть куда-то...

К этому времени ребята уже успели провести краткую ревизию и выяснить, что денег ни у кого с собой не имеется. У близнецов в карманах завалялась парочка шуточных товаров, а так кроме одежды и волшебных палочек ничего больше у них не оказалось.

От идеи снять комнату в том же Дырявом котле пришлось отказаться.

Если сначала у кого-то и возникали полубезумные идеи наподобие "обратиться за помощью в Министерство Магии" или "попытаться найти своих", то вскоре все надежды и притязания подобного рода рухнули окончательно и бесповоротно. Становиться подопытным кроликом никому не хотелось.

Город, где они очутились, оказался Лондоном, причем Лондоном далеко не современным.

Первым узнать об этом выпало Рону. Именно он увидел и поднял неприкаянно валяющуюся на мостовой газету. Поднял, взглянул на передовицу и присвистнул.

"Лондон-Таймс", выпуск за 10 мая 1936 года.

— Ну что, видимо, идти по домам смысла нет...

— Видимо, нет, — задумчиво подтвердила Гермиона. — Они, кажется, ещё и не построены...

— Говори за себя! — запальчиво возразил Драко. — Нашему поместью не одна сотня лет, и все это время оно было домом Малфоев!

— И что ты предлагаешь? Заявиться туда со словами: "Здрасьте, я ваш родственник из фиг знает какого года, обеспечьте меня, пожалуйста, кровом и парой-другой тысяч галлеонов на мелкие расходы"? Сам-то слышишь, как это звучит? Да тебя выставят оттуда быстрее, чем договорить успеешь! — Рон сегодня явно был в ударе.

— Ладно, твоя взяла. Каковы будут ваши предложения?

Чисто теоритически они могли бы применить магию, ведь надзор в этом времени вряд ли на них распространялся. Например, сняли бы комнату в какой-нибудь маггловской гостинице.

Такой вариант был вполне разумен, и никто, даже Гермиона, главная блюстительница всех прав и правил, не стал бы возражать, несмотря на моральный аспект этого решения проблемы. Все бы хорошо, если бы не одно но: в магическом мире такие фокусы не пройдут, а если применять магию в маггловском, да еще и не один раз, то на ребят вполне могут обратить ненужное внимание органы магического правопорядка. И существуют все вероятности того, что всплывёт не только злоупотребление магией несовершеннолетними.

Больше идей ни у кого пока не возникало, но и оставаться на месте тоже смысла не было. Нахождение в этом тупичке ничего им не давало, даже сесть здесь, кроме как на землю, было некуда, а так ребята хоть смогут осмотреться, оценить обстановку вокруг.

Кто-то, кажется, Невилл, предложил трансфигурировать пару колясок для малышей, но Гарри и Гермиона эту идею быстро забраковали, ведь ни один из них в точности не знал, как выглядели коляски в начале ХХ века. Так что дети по-прежнему остались на руках у старших. Только мантии профессора и Сириуса, которые теперь были им просто огромными, Гарри сгрузил Малфою и Невиллу. Фред, Джордж и Гермиона в это время пытались трансфигурировать младенцам какую-нибудь более подходящую их возрасту одежду. Вскоре их усердие все же принесло свои плоды. Теперь малыши были одеты в какие-то непонятные комбинезончики и ужасающие чепчики. Смотреть на них без смеха было невозможно, но и так было лучше, чем до этого. Свои мантии юные волшебники тоже поснимали, оставшись только в школьной форме. Висящие у них на руках мантии походили на самые обыкновенные пальто и особо не выделялись. Делать что-то со своей одеждой ребята не стали. На улице было вполне тепло, а школьная форма была самым нейтральным вариантом из всех, что они могли обеспечить, не будучи знакомы с модой этого времени.

Закончив с предварительными приготовлениями, компания неторопливо направилась в сторону ближайшей оживленной улицы.

Первый час их вынужденной прогулки до краев был наполнен тем, что при отсутствии воображения можно было бы назвать культурным шоком. Непросто приспособиться, привыкнуть к тому, что город, который ты знал доныне, выглядит совершенно иначе. Ребята со своими впечатлениями справлялись вполне успешно: спустя минут тридцать даже Рон, будучи самым впечатлительным в компании, перестал восклицать "Вот это да!" и "Ты это видел?", а еще через какое-то время ни один из них уже и вовсе не обращал на окружающую обстановку хоть сколько-нибудь внимания.


* * *


После всего пережитого трудно было не почувствовать себя усталыми, однако об отдыхе пока приходилось лишь мечтать. О еде никто даже и не заикался. Время завтрака давно миновало, и ребята, пропустившие ужин, были весьма и весьма голодны, но особого выбора у них все равно не было. Вот уже как несколько часов они блуждали по Лондону 1930-х годов.

Гарри и Гермиона неплохо знали маггловскую часть города, что, впрочем, не сильно помогало им ориентироваться здесь и сейчас. Каким-то чудом ребятам удалось добраться до магических кварталов, но в перспективе это пока им ничего не давало, кроме как возможность выяснить обстановку в волшебном мире.

Немного побродив по Косому переулку, который в их времени почти и не изменился, и словив на себе множество чужих взглядов — от слегка заинтересованных до откровенно любопытных, — компания предпочла вернуться в мир магглов. Там внимания им доставалось в разы меньше...

Время близилось к вечеру. Выхода из сложившейся ситуации ребята так и не придумали. Они фактически остались без крыши над головой, с двумя хнычущими от голода детьми на руках. И ведь маленькие, года по полтора максимум, не объяснишь им, что делать нечего, придется пока потерпеть. А как только — так сразу! Старшие обо всем позаботятся... А старшие уже и сами начали приходить в отчаяние. Вот ведь... Лондон! Всегда толпы народу, всегда у всех на виду. И ведь даже конфундусом в магазине не шарахнуть — заметят. Как же мантии-невидимки не хватает! Еще и тучи на небе сгущаться начали, вот-вот дождь пойдет...

Первыми не выдержали Рон и Драко.

Раньше на дух не переносящие друг друга, сейчас они проявили удивительную солидарность, настаивая на том, что дальше так продолжаться не может и пора бы уже прекратить эти бессмысленные метания. Близнецы их поддержали, и даже Невилл что-то пробормотал, выказывая свое согласие.

И Гарри, и Гермионе — двум новоявленным лидерам новоявленной команды — легче было продолжать движение, изображая хоть какое-то подобие активных действий, чем остановиться и признать, что они понятия не имеют что делать. Но и они слишком устали.

Пожалуй, марафона, подобного тому, что они сегодня совершили, никому из ребят прежде проходить не доводилось. Удивительное достижение, обидно только, что совершенно бесполезное.

Оказались они в конце концов на вокзале, как распоследние бродяги. Просидев минут двадцать как на иголках, Гарри наконец не выдержал и сорвался с места. Остальные слишком вымотались, чтобы интересоваться, куда еще его понесло. Даже у Фреда с Джорджем не осталось сил на шутки.

Вернулся он достаточно быстро, да еще и не один. Мальчишка тащил в руках многообещающе пухлую сумку.

— Поттер, кого ты ограбил, чтобы добыть это сокровище? — Малфой оказался самым шустрым из всех.

— Не прельщайся, все лучшее — детям.

— ???

— Ладно, нам там тоже кое-что есть...

— Гарри, — Гермиона тоже заглянула в сумку, — а что именно здесь — детям?

— Молоко и кусок булки.

— Но им же нельзя!

— Герм, вынужден тебя разочаровать, но здесь нам будет не до гастрономических изысков. Я и это-то с трудом добыл...

— Ну... Поттер... — Остальные к этому времени уже оживленно жевали добытую Гарри снедь: булку и бережно кем-то нарезанные сыр и мясо. — Мы целый день ходили голодными, а оказывается, всего-то и надо было, что заставить тебя отдохнуть минут двадцать...

Взгляд героя оказался настолько многообещающим, что Драко быстро пошел на попятный:

— Ладно-ладно, прости. Давай есть садись. Тоже ведь еще не пробовал то, что нам принес?

— Ага, — кивнул Гарри. — И нет, Малфой. Не сработает твоя хитрость, сытым я добрее не стану, скорее наоборот...

Все бы восприняли эти слова как шутку, если бы не реакция Драко. Он ошеломленно уставился на собеседника и застыл, словно бы ожидая продолжения. Продолжения не последовало.

— Ну... Пот-тер...

— Повторяешься, Малфой...

— Чего еще я о тебе не знаю?

Братья Уизли с неподдельным интересом следили за разворачивающейся сценой, в то время как Невилл и Гермиона пытались накормить малышей, которые такого рвения отнюдь не разделяли и вообще, похоже, мечтали побыстрее отделаться от надоедливых взрослых и поесть самостоятельно. Проблема заключалась лишь в том, что количество еды было весьма ограниченно, а гарантии бережного отношения к ней со стороны Блэка, а может быть, и Снегга, отсутствовали.

После вопроса Малфоя Гарри, как назло, замолчал, задумчиво уставившись куда-то вдаль. Устав ждать продолжения, Рон не выдержал и вмешался сам:

— Малфой, а что ты хотел узнать о человеке, которого с первого курса считаешь своим личным врагом номер один? Нам, знаешь, как-то невыгодно было открывать тебе свои слабости...

— Особенно те...

— Что наш юный друг...

— Считает...

— Непростительной вольностью...

— Но все равно пользуется на каждом шагу. — Близнецы тоже включились в игру

— Легилимент... Второй Темный Лорд, блин!

— Вот-вот...

— А мы о чем?

— Правда, с нами дешевые фокусы не проходят...

— Ведь мы сами любому фокуснику фору в сто очков дадим!

Глава опубликована: 25.08.2024
Обращение автора к читателям
AnfisaScas: Дорогие читатели, даже если после прочтения вы не знаете что можно сказать, скажите что-нибудь. Даже одно слово в комментариях сильно подбодрит автора, особенно когда написание продолжения дается с трудом.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 90 (показать все)
Спасибо за главу. Очень интересная. Жду продолжения. Спасибо ☺️
AnfisaScasавтор
Aishat1982
Спасибо за комментарий!
AnfisaScasавтор
ElidEvendell
Кто может ответить на комментарий спустя полгода? Я могу😂
Очень милая главушка.
24-ая же? Милая... Ну што я могу сказать. Согласна)) Глав через пять милых сцен поубавится, наверное... а может и нет. Но передоз милоты в ближайших трех-пяти могу даже и гарантировать. Готовься:)
Нравится читать про то, как малыши растут. Хотелось бы побольше таких сцен
Диалоги, как всегда, цепляющие и живые
Я рада))
И отдельно очень радует, что в этой главе начала раскрываться история ребят ( она же в этой работе отличается от канонной )
Вот это да. Давно пора. Впрочем, с учетом того, что раскрывать мне надо не только их историю, времени в кадре для ребят остается удивительно мало. Дальше будет больше.
А ещё мне нравится Вильгельмина. Хорошая девочка, надеюсь у неё всё будет в жизни и ребята про неё не забудут, когда отправятся в Хогвартс, а то я буду на них злиться 😠 :)
Удивительный для меня персонаж. Она как-то незаметно стала моим любимым типажом для ожп. И захватила кучу места в фанфике. Но мне нравится. И конечно ребята про нее не забудут, даже дело найдут)
Жду продолжения!
Прода была в феврале, но скажу про апрельско-майскую. В ближайшие пару дней допишу и как бета проверит выложу)
Показать полностью
Ура!
Новая глава!)
Новая интрига...
Рада что получила своё раскрытие Вильгельмина
Радуют своей живостью диалоги
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...

Спасибо, жду продолжения!
AnfisaScasавтор
ElidEvendell
Новая глава!)
Хм... а какая из?
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...
Он сквиб. Но они-то об этом не знают)
Спасибо за комментарий)
AnfisaScas
Автор, напомните:
После какого курса они сюда попали?
AnfisaScasавтор
Kireb
Третьего
AnfisaScas
Kireb
Третьего
Откуда на третьем(а для близнецов - на 5) такие знания и умения, простите за занудство?
AnfisaScasавтор
Kireb
Занудство имеет место быть. Умения появились главным образом потому, что это понадобилось автору. В дальнейшем буду корректировать, но должная мотивация творит чудеса. Прижмет — и не такое выучишь.
Зашла по тегам Путешествие во времени и Сильный/ая Рон, Гарри и Гермиона (надоело видеть, как Рона поливают помоями) и первый фф, вышедший из-под этого фильтра — этот. Сначала пролистала вниз, а потом поймала себя на мысли, что думаю про это произведение. Зашла, так и не посмотрев на другие фики, прошедшие фильтр. Буду читать.
AnfisaScasавтор
Атевазиле
Ого... как неожиданно и приятно. Надеюсь, понравится.
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Общее у всех этих событий было лишь одно — никого и никогда нельзя было объвинить с абсолютной уверенностью. Конечно, чаще всего виновного находили, но у большинства населения святого Вула чаще всего возникали подозрения направленные совсем по другому адресу...
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
А, я вас помню, мисс гадоед )

Опечаточку поправила
Гадоед? Я не знаю, что это, но осмелюсь предположить, что это от дамбигада. Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится. На самом деле, дамбигад вполне обоснован, но когда грязью поливают Уизли... Не, ну Молли, Джинни и Перси может и гады, но по отношению ко всем остальным...
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
На самом деле, дамбигад вполне обоснован
Роулинг так не считает, что что можете смело добавлять к подобным заявлениям "я думаю", "по моему мнению" и прочие оговорки
Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится.
Мне тоже больше нравится, когда люди просто говорят "опечатка там-то", а не пытаются доказать, что в слове "молоко" нет буквы "с"
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
AnfisaScasавтор
Атевазиле
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Очень приятно, спасибо. Когда я начинала писать эту историю такого масштаба нейронных текстов еще не наблюдалось, и хотя сейчас понимаю чем обусловленно такое сравнение, печально, что к нему приходится прибегать. Замораживать не планирую)
AnfisaScasавтор
Атевазиле
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Вот такие опусы иногда выходят из под авторского пера. А отлавливать их приходится бете и бдительным читателям.
Атевазиле
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
Помните эпизод из первой книги? "лЕвИосА, Рон!".
Ваш комментарий был из этой серии. На опечатку вы указали, как на ошибку. Хотя ошибка там уровня 2-3 классов. Фикрайтер может многое забыть из уроков русского языка, но вряд ли ошибется в таком простом слове. Проще говоря - ваш коммент был обиден и даже, простите, несколько оскорбителен. Ненамеренно, разумеется.

Прошу прощения, что встрял.
Надеюсь, хотя бы мой тон вас не задел.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх