




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Светало.
Будто спящие раньше, улицы постепенно начинали всё больше оживляться. Вот уже и в их уголок несколько раз забрели случайные прохожие. Пора было двигаться. Ну, хоть куда-то...
К этому времени ребята уже успели провести краткую ревизию и выяснить, что денег ни у кого с собой не имеется. У близнецов в карманах завалялась парочка шуточных товаров, а так кроме одежды и волшебных палочек ничего больше у них не оказалось.
От идеи снять комнату в том же Дырявом котле пришлось отказаться.
Если сначала у кого-то и возникали полубезумные идеи наподобие "обратиться за помощью в Министерство Магии" или "попытаться найти своих", то вскоре все надежды и притязания подобного рода рухнули окончательно и бесповоротно. Становиться подопытным кроликом никому не хотелось.
Город, где они очутились, оказался Лондоном, причем Лондоном далеко не современным.
Первым узнать об этом выпало Рону. Именно он увидел и поднял неприкаянно валяющуюся на мостовой газету. Поднял, взглянул на передовицу и присвистнул.
"Лондон-Таймс", выпуск за 10 мая 1936 года.
— Ну что, видимо, идти по домам смысла нет...
— Видимо, нет, — задумчиво подтвердила Гермиона. — Они, кажется, ещё и не построены...
— Говори за себя! — запальчиво возразил Драко. — Нашему поместью не одна сотня лет, и все это время оно было домом Малфоев!
— И что ты предлагаешь? Заявиться туда со словами: "Здрасьте, я ваш родственник из фиг знает какого года, обеспечьте меня, пожалуйста, кровом и парой-другой тысяч галлеонов на мелкие расходы"? Сам-то слышишь, как это звучит? Да тебя выставят оттуда быстрее, чем договорить успеешь! — Рон сегодня явно был в ударе.
— Ладно, твоя взяла. Каковы будут ваши предложения?
Чисто теоритически они могли бы применить магию, ведь надзор в этом времени вряд ли на них распространялся. Например, сняли бы комнату в какой-нибудь маггловской гостинице.
Такой вариант был вполне разумен, и никто, даже Гермиона, главная блюстительница всех прав и правил, не стал бы возражать, несмотря на моральный аспект этого решения проблемы. Все бы хорошо, если бы не одно но: в магическом мире такие фокусы не пройдут, а если применять магию в маггловском, да еще и не один раз, то на ребят вполне могут обратить ненужное внимание органы магического правопорядка. И существуют все вероятности того, что всплывёт не только злоупотребление магией несовершеннолетними.
Больше идей ни у кого пока не возникало, но и оставаться на месте тоже смысла не было. Нахождение в этом тупичке ничего им не давало, даже сесть здесь, кроме как на землю, было некуда, а так ребята хоть смогут осмотреться, оценить обстановку вокруг.
Кто-то, кажется, Невилл, предложил трансфигурировать пару колясок для малышей, но Гарри и Гермиона эту идею быстро забраковали, ведь ни один из них в точности не знал, как выглядели коляски в начале ХХ века. Так что дети по-прежнему остались на руках у старших. Только мантии профессора и Сириуса, которые теперь были им просто огромными, Гарри сгрузил Малфою и Невиллу. Фред, Джордж и Гермиона в это время пытались трансфигурировать младенцам какую-нибудь более подходящую их возрасту одежду. Вскоре их усердие все же принесло свои плоды. Теперь малыши были одеты в какие-то непонятные комбинезончики и ужасающие чепчики. Смотреть на них без смеха было невозможно, но и так было лучше, чем до этого. Свои мантии юные волшебники тоже поснимали, оставшись только в школьной форме. Висящие у них на руках мантии походили на самые обыкновенные пальто и особо не выделялись. Делать что-то со своей одеждой ребята не стали. На улице было вполне тепло, а школьная форма была самым нейтральным вариантом из всех, что они могли обеспечить, не будучи знакомы с модой этого времени.
Закончив с предварительными приготовлениями, компания неторопливо направилась в сторону ближайшей оживленной улицы.
Первый час их вынужденной прогулки до краев был наполнен тем, что при отсутствии воображения можно было бы назвать культурным шоком. Непросто приспособиться, привыкнуть к тому, что город, который ты знал доныне, выглядит совершенно иначе. Ребята со своими впечатлениями справлялись вполне успешно: спустя минут тридцать даже Рон, будучи самым впечатлительным в компании, перестал восклицать "Вот это да!" и "Ты это видел?", а еще через какое-то время ни один из них уже и вовсе не обращал на окружающую обстановку хоть сколько-нибудь внимания.
* * *
После всего пережитого трудно было не почувствовать себя усталыми, однако об отдыхе пока приходилось лишь мечтать. О еде никто даже и не заикался. Время завтрака давно миновало, и ребята, пропустившие ужин, были весьма и весьма голодны, но особого выбора у них все равно не было. Вот уже как несколько часов они блуждали по Лондону 1930-х годов.
Гарри и Гермиона неплохо знали маггловскую часть города, что, впрочем, не сильно помогало им ориентироваться здесь и сейчас. Каким-то чудом ребятам удалось добраться до магических кварталов, но в перспективе это пока им ничего не давало, кроме как возможность выяснить обстановку в волшебном мире.
Немного побродив по Косому переулку, который в их времени почти и не изменился, и словив на себе множество чужих взглядов — от слегка заинтересованных до откровенно любопытных, — компания предпочла вернуться в мир магглов. Там внимания им доставалось в разы меньше...
Время близилось к вечеру. Выхода из сложившейся ситуации ребята так и не придумали. Они фактически остались без крыши над головой, с двумя хнычущими от голода детьми на руках. И ведь маленькие, года по полтора максимум, не объяснишь им, что делать нечего, придется пока потерпеть. А как только — так сразу! Старшие обо всем позаботятся... А старшие уже и сами начали приходить в отчаяние. Вот ведь... Лондон! Всегда толпы народу, всегда у всех на виду. И ведь даже конфундусом в магазине не шарахнуть — заметят. Как же мантии-невидимки не хватает! Еще и тучи на небе сгущаться начали, вот-вот дождь пойдет...
Первыми не выдержали Рон и Драко.
Раньше на дух не переносящие друг друга, сейчас они проявили удивительную солидарность, настаивая на том, что дальше так продолжаться не может и пора бы уже прекратить эти бессмысленные метания. Близнецы их поддержали, и даже Невилл что-то пробормотал, выказывая свое согласие.
И Гарри, и Гермионе — двум новоявленным лидерам новоявленной команды — легче было продолжать движение, изображая хоть какое-то подобие активных действий, чем остановиться и признать, что они понятия не имеют что делать. Но и они слишком устали.
Пожалуй, марафона, подобного тому, что они сегодня совершили, никому из ребят прежде проходить не доводилось. Удивительное достижение, обидно только, что совершенно бесполезное.
Оказались они в конце концов на вокзале, как распоследние бродяги. Просидев минут двадцать как на иголках, Гарри наконец не выдержал и сорвался с места. Остальные слишком вымотались, чтобы интересоваться, куда еще его понесло. Даже у Фреда с Джорджем не осталось сил на шутки.
Вернулся он достаточно быстро, да еще и не один. Мальчишка тащил в руках многообещающе пухлую сумку.
— Поттер, кого ты ограбил, чтобы добыть это сокровище? — Малфой оказался самым шустрым из всех.
— Не прельщайся, все лучшее — детям.
— ???
— Ладно, нам там тоже кое-что есть...
— Гарри, — Гермиона тоже заглянула в сумку, — а что именно здесь — детям?
— Молоко и кусок булки.
— Но им же нельзя!
— Герм, вынужден тебя разочаровать, но здесь нам будет не до гастрономических изысков. Я и это-то с трудом добыл...
— Ну... Поттер... — Остальные к этому времени уже оживленно жевали добытую Гарри снедь: булку и бережно кем-то нарезанные сыр и мясо. — Мы целый день ходили голодными, а оказывается, всего-то и надо было, что заставить тебя отдохнуть минут двадцать...
Взгляд героя оказался настолько многообещающим, что Драко быстро пошел на попятный:
— Ладно-ладно, прости. Давай есть садись. Тоже ведь еще не пробовал то, что нам принес?
— Ага, — кивнул Гарри. — И нет, Малфой. Не сработает твоя хитрость, сытым я добрее не стану, скорее наоборот...
Все бы восприняли эти слова как шутку, если бы не реакция Драко. Он ошеломленно уставился на собеседника и застыл, словно бы ожидая продолжения. Продолжения не последовало.
— Ну... Пот-тер...
— Повторяешься, Малфой...
— Чего еще я о тебе не знаю?
Братья Уизли с неподдельным интересом следили за разворачивающейся сценой, в то время как Невилл и Гермиона пытались накормить малышей, которые такого рвения отнюдь не разделяли и вообще, похоже, мечтали побыстрее отделаться от надоедливых взрослых и поесть самостоятельно. Проблема заключалась лишь в том, что количество еды было весьма ограниченно, а гарантии бережного отношения к ней со стороны Блэка, а может быть, и Снегга, отсутствовали.
После вопроса Малфоя Гарри, как назло, замолчал, задумчиво уставившись куда-то вдаль. Устав ждать продолжения, Рон не выдержал и вмешался сам:
— Малфой, а что ты хотел узнать о человеке, которого с первого курса считаешь своим личным врагом номер один? Нам, знаешь, как-то невыгодно было открывать тебе свои слабости...
— Особенно те...
— Что наш юный друг...
— Считает...
— Непростительной вольностью...
— Но все равно пользуется на каждом шагу. — Близнецы тоже включились в игру
— Легилимент... Второй Темный Лорд, блин!
— Вот-вот...
— А мы о чем?
— Правда, с нами дешевые фокусы не проходят...
— Ведь мы сами любому фокуснику фору в сто очков дадим!






|
Спасибо за главу. Очень интересная. Жду продолжения. Спасибо ☺️
1 |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Aishat1982
Спасибо за комментарий! |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
ElidEvendell
Показать полностью
Кто может ответить на комментарий спустя полгода? Я могу😂 Очень милая главушка. 24-ая же? Милая... Ну што я могу сказать. Согласна)) Глав через пять милых сцен поубавится, наверное... а может и нет. Но передоз милоты в ближайших трех-пяти могу даже и гарантировать. Готовься:)Нравится читать про то, как малыши растут. Хотелось бы побольше таких сцен Я рада)) Диалоги, как всегда, цепляющие и живые И отдельно очень радует, что в этой главе начала раскрываться история ребят ( она же в этой работе отличается от канонной ) Вот это да. Давно пора. Впрочем, с учетом того, что раскрывать мне надо не только их историю, времени в кадре для ребят остается удивительно мало. Дальше будет больше.А ещё мне нравится Вильгельмина. Хорошая девочка, надеюсь у неё всё будет в жизни и ребята про неё не забудут, когда отправятся в Хогвартс, а то я буду на них злиться 😠 :) Удивительный для меня персонаж. Она как-то незаметно стала моим любимым типажом для ожп. И захватила кучу места в фанфике. Но мне нравится. И конечно ребята про нее не забудут, даже дело найдут)Жду продолжения! Прода была в феврале, но скажу про апрельско-майскую. В ближайшие пару дней допишу и как бета проверит выложу) |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
ElidEvendell
Новая глава!) Хм... а какая из?Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать... Он сквиб. Но они-то об этом не знают)Спасибо за комментарий) |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Kireb
Третьего 1 |
|
|
AnfisaScas
Kireb Откуда на третьем(а для близнецов - на 5) такие знания и умения, простите за занудство?Третьего |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Kireb
Занудство имеет место быть. Умения появились главным образом потому, что это понадобилось автору. В дальнейшем буду корректировать, но должная мотивация творит чудеса. Прижмет — и не такое выучишь. |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Атевазиле
Ого... как неожиданно и приятно. Надеюсь, понравится. |
|
|
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.) 1 |
|
|
Общее у всех этих событий было лишь одно — никого и никогда нельзя было объвинить с абсолютной уверенностью. Конечно, чаще всего виновного находили, но у большинства населения святого Вула чаще всего возникали подозрения направленные совсем по другому адресу... Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6. |
|
|
1 |
|
|
Атевазиле
На самом деле, дамбигад вполне обоснован Роулинг так не считает, что что можете смело добавлять к подобным заявлениям "я думаю", "по моему мнению" и прочие оговоркиПрошу, не надо меня так называть, мне это не нравится. Мне тоже больше нравится, когда люди просто говорят "опечатка там-то", а не пытаются доказать, что в слове "молоко" нет буквы "с"1 |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Атевазиле
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы. Очень приятно, спасибо. Когда я начинала писать эту историю такого масштаба нейронных текстов еще не наблюдалось, и хотя сейчас понимаю чем обусловленно такое сравнение, печально, что к нему приходится прибегать. Замораживать не планирую)Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.) 1 |
|
|
AnfisaScasавтор
|
|
|
Атевазиле
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6. Вот такие опусы иногда выходят из под авторского пера. А отлавливать их приходится бете и бдительным читателям. |
|
|
Атевазиле
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне. Помните эпизод из первой книги? "лЕвИосА, Рон!". Ваш комментарий был из этой серии. На опечатку вы указали, как на ошибку. Хотя ошибка там уровня 2-3 классов. Фикрайтер может многое забыть из уроков русского языка, но вряд ли ошибется в таком простом слове. Проще говоря - ваш коммент был обиден и даже, простите, несколько оскорбителен. Ненамеренно, разумеется. Прошу прощения, что встрял. Надеюсь, хотя бы мой тон вас не задел. 1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |