↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Любимый бардак (джен)



Рейтинг:
R
Жанр:
Детектив, Кроссовер, Юмор, AU
Размер:
Миди | 53 030 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, Гет, Насилие, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Обычно Игорь на работе распивал кофе и наводил порядок. А уж в отпуске страшно вспомнить когда был – примерно никогда! Казалось бы, самое время отдохнуть. Однако его не покидало профессиональное предчувствие, что работа найдет его и здесь. И в целом чуйка детектива не обманула. Вот только что окажется для Игоря важнее - профессионализм или близкие люди и человечность?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 6. Друзья

Тем не менее, пора и честь знать. Нужно было возвращаться к работе, и Гром сидел не покладая рук над делом Нефёдова — убитого друга Дымова. Разумеется, Кот об этом ничего не знал. Но однажды, когда Игорь сидел дома за материалами дела, по привычке с кофе и шаурмой, в дверь постучали.

Игорь пошел открывать. На пороге стоял Кот собственной персоной.

— О, привет, — усмехнулся Игорь. — Это ты? Какими судьбами?

— Здорово! — усмехнулся в ответ Кот и протянул ему пакеты с домашней едой, пахнущей особенно вкусно после бдения за работой и шаурмой. — Наши бабы сказали, чтобы я поработал курьером и принес тебе поесть.

— Эм, спасибо, — Игорь немного растерялся, но пакеты, разумеется, принял. — Ты сам-то как? Обустроился?

— Да ничего, пойдет, — хмыкнул Кот. — Устроился к другану одному в автосервис. Договорились, что в «делюги» его не полезу. Просто тачки чиню, да и все.

Игорь подозрительно хмыкнул. Работа научила его быть осторожным и подмечать каждую деталь. Вот и на сей раз от него не укрылась приметная кожанка Кота. Он видел такую всего один раз. У друга-врага Бустера, с которым они хоть и поддерживали дружную дружбу детства, но идейно частенько расходились.

— А что у тебя куртка такая приметная? — нахмурился Игорь, внимательно разглядывая Кота. — Откуда, если не секрет?

— Да мы же с этим друганом как-то на Дальний Восток гоняли, — начал рассказывать Кот. — Заказали у одного мужика куртки. Таких всего две — у меня и у другана моего.

— А другана как зовут? — заподозрил неладное Игорь. Как говорится, если что-то ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то, скорее всего, это и есть утка. И складывать таким образом два плюс два следователей учат в первую очередь.

— Ну Бустер, — хмыкнул Кот. — А что? Что-то не так?

— Так я его знаю, — в тон ему отозвался Игорь. — Он тачки ворует.

— Так я же только чиню, — Кот растопырил руки — мол, я не при делах. — А кто на ней ездил — дело не мое.

— Смотри не влипни куда-нибудь, — предостерегающе буркнул Игорь.

— Да Бустер же парень осторожный, — отмахнулся Кот. — Ну, это… Стал. После того забега. И я в незаконные дела не лезу. У меня Катюха.

— Это какого забега? — Игорь снова подозрительно нахмурился.

— Ну так когда мы куртками обзавелись, — усмехнулся Кот. — Ух, и досталось нам тогда от деда моего! Мы ж ведь опоздали!

— Что ж вы такое натворили? — не отступал Игорь.

— Как менту тебе достаточно знать, что мы деда моего ослушались, — хмыкнул Кот. — Ух он нам и задал тогда!..

— Все ясно, — усмехнулся ему в ответ Игорь. — И давно это было?

— Ну, мне тогда лет пятнадцать было, — пожал плечами Кот. — Бустер лет на пяток постарше меня будет.

— Не рано ли ты начал, акселерат? — насмешливо осведомился Игорь.

— Так это ж Бустер, мой друг детства! — рассмеялся Кот. — Я все детство каждое лето с ним по улицам болтался. Он меня за собой таскал еще с тех пор, как мне лет пять было!..

— А вы откуда так долго знакомы? — еще более подозрительно нахмурился Игорь, снова начиная подозревать неладное. Правда, теперь «неладное» не относилось к работе.

— Да это, так ведь мамки наши словно сиамские близнецы, — усмехнулся Кот. — Меня к нему на месяц-другой привозили на культурную столицу посмотреть, а его к нам — на лето позагорать да свежим воздухом подышать.

— Слушай… — вот теперь у Игоря сошлись и два плюс два, и про утку. — А ведь я тебя помню. Это не тебя он младшим брательником называл? Да еще и котенком кликал.

— Ну да… — протянул Кот, и теперь настал его черед пристально вглядываться в лицо Игоря. — Это, выходит, ты Ыхорек, у которого батя мент?

— Ага! — усмехнулся Игорь. Что ни говори, а встреча с другом детства приятна, даже когда ты майор полиции. А друзья детства — мелкие жулики. — И который больше всех из вашей компании книжек читал, а еще наклейки с Покемонами приносил, однажды даже подрался из-за них!

— Ну, книжки и я читал, только начал годика на два попозже, после того, как мы общались! — усмехнулся Кот.

— А помнишь, как мы фейерверки запустили и чуть сарай не подожгли? — вспомнил Игорь. — И тебя конфетами подкупили, чтоб ты родителям не рассказал?

— А я конфеты сожрал, и только потом сказал, что я и так не самоубийца, чтобы мамке такое рассказывать! — расхохотался Кот. — Она ж меня сразу убила бы!

— Точно! — расхохотался и Игорь. — Я еще тогда подумал — ну хитрец!

— У меня до сих пор шрам остался, — Кот похвастался шрамом на руке, и в лице «сомнительного типа», за которым Игорь должен был гоняться по долгу службы, проступил веселый мальчишка, друг детства.

— Ну ничего себе, — вздохнул Игорь. — Вот это воспоминания, однако.

— А как вы мне нос сломали, а потом откормили мороженым до того, что я ангиной заболел? — со смехом вспомнил Кот.

— Мы нечаянно! — виновато усмехнулся Игорь. Вдвойне виновато, потому что прежде маленькому Коту невольно доставалось от больших ребят, а теперь Гром вел его дело. — Нечего было под руку лезть! А помнишь, как ты котов бродячих ловил и пристраивал? И как мы из-за этого лишаем заразились?

— Я ж Кот! — расхохотался Ваня. — Собратьям надо помогать! А помнишь, как ты у бомжей что-то искал? Мы тогда из-за тебя все вши поймали!

— Это точно, — усмехнулся Игорь. — А когда тебя котенком дразнили, ты всегда говорил гордо так: «Да, я мамин котенок!». Больше никто из нас так смело бы не сказал.

— Ну а как иначе? — развел руками Кот. — Мама меня мелкого всегда котенком звала, когда ласково обращалась. Она меня одна растила, — и в этом непутевом мальчишке теперь проступила несказанная доброта и преданность тем, кого любил он и кто любил его. И это было ценнее всякой работы, всяких расследований Грома. Игорю вновь стало стыдно, что он подозревал этого мальчишку. Но дело-то надо закрыть!..

— А меня батя один растил, — от воспоминаний детства никуда не деться, и Игорь со вздохом продолжал. — Потом дядя Федя с тетей Леной к себе взяли. Кстати, я ведь тебя к ним тогда притащил, с ангиной и сломанным носом.

— Я, как ты понимаешь, плохо помню ту недельку, — усмехнулся Кот. — Боялся, что не успею выздороветь к мамкиному возвращению. Мамка с теть Розой в Псков на пару дней поехали, а катались больше недели, решили, что поесть нам с Бустером хватит, а что еще нужно?

— Да уж, весело мы росли в девяностых, — усмехнулся Игорь, — ни за кем особо не следили.

— Это ведь тебя Игнат пытался притащить на лето к нам в Курганы, после того, как… — выражение лица Кота стало уж слишком сочувственным. Игорь прекрасно знал, о чем он подумал. О том, как отец Игоря пошел задерживать преступника, а в пистолете тогда не было патронов, потому что маленький Игорь играл и куда-то их посеял… Дети не должны играть в пистолеты. И оставаться слишком рано без отцов. Но — такова суровая служба, которую теперь выбрал и Игорь, как дело всей своей жизни.

— Как мой батя погиб, — вздохнул Игорь, не привыкший показывать своих чувств. — Думаю, он бы меня и так отпустил. На месяц-два, и не хватился бы. Вечно на работе пропадал.

— А помнишь, как я в мае, еще первый класс не закончил, а уже один на электричках приехал к вам в Питер, а вы меня прятали? — усмехнулся Кот для разрядки обстановки.

— Да уж! — рассмеялся и Игорь. — И как тебя мамка отпустила?

— У нее первый хахаль был, после того, как мой батя исчез, — хмыкнул Кот. — А у деда с дядей — стрелки вовсю. Ну я накупил самого необходимого — леденцов да колы, да и махнул на электричках в Питер к вам. Мамка меня только в июне хватилась, когда сама в Питер намылилась.

— Главное, самое нужное купил, — расхохотался Игорь. — Конкретный был пацан! Действительно, мой бы батя тоже через столько бы времени хватился.

— Да много ли мозгов у нас было, — махнул рукой Кот. — Мне сколько лет было тогда? Семь? Восемь?

— Не говори. Это тогда по приколу казалось, а теперь думаю — как мы выжили вообще? — Игорь одновременно вздохнул и усмехнулся. — Хотя и сейчас рисковые. Но как представлю — вот будут у нас с Юлей дети, и будут так же шустрить…

— Да не говори! — поддержал его Кот. — Я вообще молюсь, что дитё мозгами в Катюху пойдет…

— Ну нам с Юлей обоим на месте не сидится, — хмыкнул Игорь.

— Она такая же беспризорница, как мы, была? — полюбопытствовал Кот.

— Нет, ты что, родители за ней присматривали, — отозвался Игорь. — Но риск все равно всегда любила. В последнем классе разгромный репортаж написала, опозорила мажора одного, который в женском туалете прятался. Со скандалом закончила школу, но твёрдо решила — станет журналистом. И уехала работать в криминальной хронике.

— Ну уже не как мы, — покивал Кот. — Я в выпускном классе чуть по хулиганке не отъехал. Из-за девчонки одной подрался.

Игорь хотел было начать читать нотации, как и положено майору при исполнении вести себя с сомнительными личностями. Но вовремя вспомнил, что сейчас он не на работе. Сейчас он болтает с другом детства впервые после долгой разлуки. Да и, положа руку на сердце, что бы он сделал на месте Кота?

— Ну, из-за девчонки можно, — просто сказал Игорь.

— Тоже так считаю! — довольно заулыбался Кот. — Я из-за другой девчонки недавно чуть на тот свет не отъехал, и не жалею.

— Девчонки — они такие, — усмехнулся Игорь. — С ума с ними сойдем, но это того стоит.

— А вот за это можно и выпить! — рассмеялся Кот.

— Чаю. Мне еще работать, — вовремя вспомнил Игорь.

Глава опубликована: 30.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
19 комментариев
Dart Lea Онлайн
Дорогой автор, честно скажу я не читала комикс бабл, не смотрела степного волка, только фильмы про Грома)
Мне было малость непонятненько.
Но одно я вижу четко: экшен есть, событий вы много вместили, диалоги шустрые.
Правда, для меня даже уж шибко шустрые... Но это вкусовщина.
Кое-где не ошибки, а очепятки имеются. Потом б вычитать на раз ещё.
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Dart Lea
А очепятки где, если не секрет? Вроде старалась внимательно) шустренько и должно быть, экшОн же
Dart Lea Онлайн
Анонимный автор
Dart Lea
А очепятки где, если не секрет? Вроде старалась внимательно) шустренько и должно быть, экшОн же
Да экшон)) заметен.
Там в именах пару раз.
Помню хорошо только про хорька, кажется.
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Dart Lea
Процитируйте, пожалуйста, если не сложно
Dart Lea Онлайн
Анонимный автор
Dart Lea
Процитируйте, пожалуйста, если не сложно
Поищите Ыхорек именно таким набором где-то было
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Dart Lea
Это прозвище Игоря)
Dart Lea Онлайн
Анонимный автор
Dart Lea
Это прозвище Игоря)
С буквой ы? Ыхорек? Прикольно, тогда ссори)
Вот что бывает, когда хорошая девочка связывается с плохим мальчиком...или мальчик не такой уж и плохой?
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Птица Гамаюн
Вроде ни мальчик не такой уж плохой, ни финал)) оказалось, что многое не то, чем кажется) Кот, конечно, не идеал, но Катю любит, да и в финале добро торжествует, пусть и не совсем типично) смысл в том, что человечность дороже карьерных принципов
Господи, какая же это графомания. Может быть где-то здесь и прячется интересный сюжет и стоящие мысли, но они напрочь погребены под ужасно бессвязным, невнятно написанным, максимально бессмысленным и рванным текстом. Это просто невозможно читать. Честно признаюсь, что к последним главам начала уже откровенно пролистывать текст, потому что даже у меня есть предел.

Чувство такое, что этот фанфик писал новичок, иначе я даже уже не знаю. Максимально безликие, неотличимые друг от друга персонажи, порушенные причинно-следственные связи, хаотично прыгающий туда-сюда сюжет без нормальной связной линии, практически полное отсутствие нормальной подводки, билдапа к тем или иным событиям, и конечно же засилье пустых, безбожно затянутых диалогов с минимумом описаний.

Финальная мысль по-своему любопытна, и её можно было бы при желании интересно развить:
Разве есть в этом мире сила больше, чем любовь матери, желающей спасти сына? Матери, которой у Игоря никогда не было. Зато были друзья, словно братья. Зато была любимая девушка, которая вполне могла вскоре превратиться в жену и мать будущих детей. И это все — семья. И это все — любовь. И эта сила гораздо больше и важнее любых карьерных успехов.
... но у автора этого фанфика явно не вышло это сделать.

Это притом, что приступала к чтению я не без интереса, мне любы комиксы Бабл, пусть Майор Гром нравится гораздо меньше того же Экслибриума, писала даже про это на днях в блогах. Но текст фанфика написан настолько из рук вон плохо, сюжет такой рваный и невнятный, что при всём желании я не смогла им проникнуться.

Уж простите за такой негативный отзыв о проделанной вами работе.
Показать полностью
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Ну что ж, в любом случае, спасибо за мнение, что знакомы с Баббл, и что хотя бы нейроразборки прошли мимо меня, ибо пишу я сама, только жутко замыленным глазом и в ужасном состоянии, возможно, в этом вся причина)) мда, надо мне срочно брать себя в руки, хотя бы ради любимого дела)) хорошо хотя бы, что знакомым и друзьям меня читать некогда))
Активно как люди живут и отдыхают, мне бы так не хотелось) Но здорово, что все закончилось хорошо))
Никандра Новиковаавтор Онлайн
michalmil
Это уж точно, за работой детектива безопаснее наблюдать со стороны))
enemytosss Онлайн
Очень странный текст. Не знакома с каноном, может в нём это всё норма, хз. Пока читала, не могла избавиться от ощущения, что смотрю сериал по книжке Донцовой, только ещё и с бухим в хламину монтажёром. Куча родственников, шумные разговоры с перебиваниями, все куда-то бегут, едут и всячески суетятся. Не хватило только всратой сериальной музычки на фоне. Концовка вообще добила окончательно. Просто узнали, кто убийца и всё. А ведь из этого такой шикарный внутренний конфликт накрутить можно. Вроде бы надо по закону всё сделать, самому или там отвод взять. А вроде бы и человек не чужой и всё такое. Но нет, просто обрыв и всё. Не надо так.
Впрочем, если текст именно так и задумывался, то у вас всё получилось.
Никандра Новиковаавтор Онлайн
enemytosss
Что движухи много - так задумывалось. Что концовка открытая - тоже. Остальное из серии "плохому танцору много что мешает, но надо стать хорошим" хд не стоило мне вымучивать из себя сюжет, когда не было настроения, нужно было подождать завершения чёрной полосы, ну или поспособствовать этому завершению) спасибо за мнение)
Aviannyshka Онлайн
Вот уж точно не скучная работа - столько экшэна! И почти Санта Барбара - я пару раз запуталась, кто с кем и как связан, кто чей друг и дядя.
Читать легко - одни сплошные разговоры, без нудных описаний и пояснений. Читается как ориджинал, хотя, возможно, знание канона многое бы пояснило. Но в целом все понятно. Вроде. Шумных родственников, которые, заботясь, вечно во все лезут, можно представить и без всяких канонов!
Получилось довольно увлекательно, спасибо за работу!
#люди_за_работой
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Aviannyshka
Ого, вот это внезапно! Спасибо большое, что экшОн зашёл!
Пока прочла 1 главу, и замысел мне кажется хорошим - логичный кроссовер похожих по тематике и сеттингу канонов (оба я не знаю, но со стороны кажется так), детектив, да еще и миди - это, как минимум, непростой труд. Но исполнение пока не впечатляет, какое-то оно... невыразительное, что ли. Я пролистала комменты, возможно, автор просто не в форме, тогда желаю поскорее в нее прийти. Фик уже поругали до меня, поэтому ругать пока вроде не хочется, но не уверена, что дальнейшее чтение этого не изменит, впрочем, не уверена и что буду дальше читать)

Мне кажется неестественным, что Кот мало того что делает предложение при посторонних людях, да еще и добавляет это подозрительное для них (даже если не знать их профессии) обещание завязать.
В целом разговор вышел натянутым, но это, может, и не минус - люди мало знакомы, большинство друг другу чужие.

Апд. Прикол про разных Волковых, которые все время антагонисты, понравился, возможно, с него и начался кроссовер) И еще самый первый абзац фика) Но остальное лучше не стало(
Непонятно, где живут главные герои, хоть бы пару слов про гостиницу. Это вроде и неважно, но ощущение, что герои висят в вакууме, усилило.
Апд 2. Как в том меме про рыбу, которую надо выгулять: как-то все я не знаю( Не могу объяснить, что не так, но фик не кажется живым( разговор строго о том, что нужно автору по сюжету, отсутствие экспозиции, отсутствие эмоций - что у девушек, что у читателя...
Показать полностью
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Круги на воде
Да, с Волковых все и началось)) спасибо за отзыв и понимание, постараюсь прийти в форму!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх