| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
"Вечерний Пророк", выпуск от 16 сентября 1972 года, раздел происшествий
Вчера вечером на углу Лютного переулка и Первой Каркиттской аллеи произошло ужасное преступление. Мистер Амадей Нотт, преуспевающий заместитель Главы отдела магического транспорта, возвращался домой после пятничного отдыха, когда на него напали трое неизвестных, одетых как магглорожденные. Мистер Нотт даже не успел выхватить палочку, чтобы отбиться: нападавшие несколько раз ударили его ножами и скрылись в ночи. Как назло, людный обычно перекресток был пустынен, а на крики мистера Нотта никто не отзывался; прошло не меньше часа, прежде чем его нашли и доставили в больницу святого Мунго.
К сожалению, спасти мистера Нотта не удалось. Он скончался в больнице от обширных ранений печени и внутреннего кровотечения, а также заражения крови: неизвестные изуверы срезали у него со спины кожу от плеч до поясницы, и в рану попала уличная грязь.
Редакция выражает соболезнования семье погибшего и надеется, что преступники вскоре будут пойманы и наказаны по всей строгости закона.
Филомена Пиритс — Родольфусу Лестрейнджу
Меблированные комнаты "Уэнтворт", Каркитт, 17 сентября 1972 года
Кожевник сказал — этого хватит. Отличные перчатки выйдут, благодарю.
А кровью этого сукиного сына вторую пару распишу — белую, для рейдов.
Уилбур Нотт — мадам Милдред Нотт в Ноттингемшир
Нотт-хаус, Ричмонд, Лондон, 1 октября 1972 года
Дорогая кузина,
высылаю вам нотариально заверенный чек на две тысячи галеонов — вашу вдовью долю. Как единственный наследник вашего покойного супруга, считаю необходимым ее выделить: это не так уж много, но я льщу себя надеждой, что данная сумма поможет вам устроить свою дальнейшую жизнь в тиши и покое и не зависеть от кого-нибудь вроде моего кузена.
Не упрямьтесь и примите ее, Милдред, прошу вас. Я знаю, что вы мне можете возразить: что вы не так уж и нуждаетесь в родительском доме, что после расчета с кредиторами Амадея у меня осталось мало средств и эта сумма куда нужнее мне самому, особенно если учесть, что мне придется теперь содержать вашу бывшую свекровь с золовкой и девочкой. Не придется — я указал им на дверь: в этот дом они теперь войдут только если перед порогом будет лежать мой труп. Что до остального — я прожил с этими людьми всю жизнь и отлично знаю, что они из себя представляют; вы прожили с ними год и знаете это не хуже. Поверьте, две тысячи золотых — меньшая из компенсаций за ваши слезы и душевные страдания, и мне жаль, что я не могу сделать для вас больше.
Я пойму, если вы захотите выбросить из головы все и всех, связанных с этим злосчастным браком, в том числе меня и моих кузенов. Но если вы сохраните нашу дружбу и братскую любовь — я буду только рад.
Искренне ваш,
Уилбур Теодор Нотт.






|
Бешеный Воробейавтор
|
|
|
Jenafer
Показать полностью
Мисс Бешеный Воробей - мисс Дженафер Пасхальный Санкт-Петербург, ортодоксальная Пасха Дорогой друг, языков только живых, если моя память не изменяет, порядка нескольких тысяч, не говоря уже о мертвых, нам еще перебирать и перебирать :) Родольфус и Меган - это буквально "встретились два одиночества". Оба прагматичны, знают, чего хотят от этой жизни, не стеснены особо нормами морали (Родольфус - в силу жизненных обстоятельств, Мэг - по принципу миссис Гамильтон-Кеннеди-Батлер ака "я выбросила из своей лодки все, что мне мешало плыть") и, как ты заметила, неплохо дополняют друг друга. При этом абсолютно не испытывая друг к другу никакого романтического интереса; все их "пойдем на танцы/своди меня поужинать" - на самом деле чисто по-дружески, ну и чтобы окружающих скандализовать, они оба это любят. Что до Элизы, то там у Родольфуса натурально состояние системной ошибки и беготни по потолку с воплями АШТОВСМЫСЛЕ КАКОГОДРАКЛАААА :/ (Про то, что случится и в недалеком будущем, а в особенности через 10 лет после переписки, я стараюсь не думать: со стекольного завода звонят и говорят, что у них сырья и мощностей не хватает для производства стекла в таком объеме и такими темпами.) Беллатрикс... я бы сказала, что на фоне смерти Винды она взрослеет окончательно и осознает свое место "старшей в поколении", т.е. той, кем в предыдущем поколении была Вальбурга. И, само собой, становится жестче, циничнее и менее терпимой как к себе, так и к окружающим. В общем - еще одни звоночки того, что мы увидим через 8-10 лет, мда (но хоть звонки, а не пожарный набат, как у... кхм). Не-центральные персонажи - это то, за что я в этом исследовании больше всего переживаю, потому что действительно хочется показать не историю отдельной семьи, а определенный срез общества перед войной. Если получается - фух, слава богу. "Аргайл" жду с нетерпением; цейтнот - состояние неприятное, но проходящее, проверено на опыте :)) P.S. Грамматика А.Д. - это... как бы так выразиться, чтоб не матом в праздник... катастрофа, да. Что самое интересное - судя по отчетам середины 1990х, она ни на йоту не улучшилась Что они тогда тестировали - досконально неизвестно, но есть у меня подозрение, что серия загадочных исчезновений чиновников Министерства и общественных деятелей конца 1970х и середины 1990х напрямую имеет к этому отношение. Хотя бы потому, что все пропавшие исчезли при перемещении по Сети летучего пороха. 4 |
|
|
MaayaOta Онлайн
|
|
|
Спасибо )
|
|
|
Бешеный Воробейавтор
|
|
|
1 |
|
|
MaayaOta Онлайн
|
|
|
Бешеный Воробей
Надеемся 👍 |
|
|
MaayaOta Онлайн
|
|
|
Спасибо!
|
|
|
Бешеный Воробей
Получается ли у Вас срез общества перед войной? Не сомневайтесь, отменно получается. Люди, они такие люди, что с палочками, что без них - со своими и чужими горями и радостями, привычками и отвычками, детскими травмами, взрослыми игрушками, связями и взаимосвязями, которые в реале-то хрен распутаешь, а здесь, если понадобится, и перечитать можно... Все такие живые, и в красках и в объёме, люди, а не маски из пьески. До Его Темнейшества включительно! Хочется всех и побольше, даже семейство. Без него палитра не полна будет. 3 |
|
|
Бешеный Воробейавтор
|
|
|
MaayaOta
Всегда пожалуйста :) Dobromir2006 Спасибо :) Постараюсь выдать все, что втиснется в последнюю главу. 1 |
|
|
MaayaOta Онлайн
|
|
|
Бешеный Воробей
Как это последнюю?! Ауф |
|
|
Jenafer Онлайн
|
|
|
Miss J – Miss БВ (записка на наскоро выдранном листе из записной книжки)
Показать полностью
Пишу на коленке, т.к. сейчас вне Города, но что ж – получается, все на пороге грандиозного шухера. Кукольное чаепитие – в хорошем смысле «это ж додуматься надо было», воплощение метафоры dollhouse на максималках, надо будет как-нибудь замутить что-то такое в реале (хм, а кого Элиза в шутку называет «тремя ее живыми куклами»? Регулус и Рабастан – понятно, а третий/третья?) О мисс Констанс Яксли и ее «маленьком кружке» тоже очень приятно читать – волей-неволей вспомнишь разумную, тактичную и умеющую «разруливать» ситуации девушку, которая имеет непосредственное отношение к семье Яксли и в этом периоде еще не появилась на свет. А мисс Милдред Булдстроуд, похоже, ждала судьба Вильгельмины Лестрейндж – с поправкой на то, что происходило бы всё не в шотландской глуши, а в предместьях Лондона, потому чуть более завуалированно, и не у «дикарей с их калеными мечами и прочими закидонами», а в приличном, прости Господи, семействе из избранного, прости Господи, общества. криво набросанный мелкоскетч: четыре чОрта с рогами (патлатый, стриженый, pin-up-ный и мелкий с косами) и бисерная подпись «мы сила та, что хочет, вроде, зла, но как бы это зло не благо» (Еще до пояснений всхохотнула в голос с «Вы работаете, мисс Селвин?» - в контексте, ЕВПОЧЯ. Я понимаю, что делаю сейчас чуть ли не заявку на культурный экскурс, но всё же: а двойственное отношение к работающим ведьмам – тоже следы проникновения в магмир ВВ (всратой викторианки) или что-то более глубокое?) 2 |
|
|
Бешеный Воробейавтор
|
|
|
Jenafer
Показать полностью
Miss БВ - Miss J (написано на обороте, бумага пропахлась дымом от мангала, лесом и прочими дачно-шашлычными запахами) Ну, в общем да, развязка близко :) Так Сириус же, Элиза его в кукольном возрасте немного застала. Но это была та еще куколка... Неудивительно, что напоминает :) Я тут сделала небольшой подразделение Констанс Яксли после двух лет ее работы в Отделе тайн объединят с подразделением Аврелия Руквуда. С далеко идущими последствиями... Ждала, увы. Может, даже краешком зацепила, все-таки год в браке прожили. Но у жизни (и еще кое-кого, не будем показывать пальцем) оказались другие планы, так что Милдред, можно сказать, легко отделается. (Нет-нет, все оттуда же. Очевидно, в 1880-90х, в период первых движений за права магглов, была целая мода на все маггловское, в т.ч. на идеи, вот оттуда и поперли все идеи про "приличная волшебница не должна работать", школы для молодых чистокровных девиц (тм), где не учат Ничему Лишнему, и прочая лютодичь. И получается, что целое поколение, а то и два, на этой лютодичи выросло *фейспалм*) 2 |
|
|
М-р АНБ — мисс БВ (неровный почерк из-за качки в экспрессе до лучшего города на земле
Показать полностью
Дорогой капитан! С тяжёлым сердцем читаю ваши заметки, что следующая глава будет последней. Честно, всю жизнь мисс Алисы (и столь заинтересовавшей нас всех мисс Селвин) с удовольствием бы читал именно в таком формате) Беллатрикс сейчас распробует пословицу "бойтесь своих желаний" — Сириус не попадёт на Слизерин... Но попадёт в такую компанию, что у старост всей школы голова будет трещать. Ужасно вкусно читать про то, как дом гудит от приготовлений к свадьбе, и половина этих приготовлений... направлена на цели, противоположные другой половине. Вы умеете нагнетать интригу :3 От того, как сокрушается мисс Селвин, ещё не зная о грядущем Материале, я, признаюсь, злодейски хихикал. А переговоры Элизы с мисс Миртл, чую, тянут на отдельную историю) В общем, ваша глава очень подняла мне и без того прекрасное настроение, и я с нетерпением жду следующей, пусть, увы, и финальной) П. С. Вижу, Фрэнк Лонгботтом в городе и прибудет на свадьбу. Ружьё заряжено, чертежи стеклозавода одобрены, планы мисс Элизы выйти замуж в фамильных цветах внезапно начинают дымиться. 2 |
|
|
От мисс Виолы А. к мисс Спарроу,
Показать полностью
из поместья А. близ Фанфикополиса, в день святого Георгия. Дорогая мисс Спарроу! Как страстная поклонница благородного эпистолярного жанра, украшенного почтеннейшими именами господ Ричардсона и Руссо, я была чрезвычайно обрадована, узнав, что столь образованная и просвещенная молодая леди, как вы, решили издать роман в этом роде. Меня восхитил чудесный слог, напоминающий слог прославленных романисток мисс Остин и девиц Бронте. И, думаю, многих порадует, что в отличие от них вы взялись описывать не скромных неприметных героинь, а представителей древнейших и благороднейших родов, жизнеописания коих являются, несомненно, чрезвычайно поучительными для молодежи! К сожалению, я не читала ваши исследования по генеалогии древних родов и упускаю нюансы родственных отношений между их представителями. Однако это не портит мне удовольствие от чтения, так как каждый из авторов представленных писем интересен и самобытен сам по себе, и история отношений в семействе весьма живо разворачивается в этих письмах. Пока что, в начале чтения, хочу отметить трогательную заботу Родольфуса и мисс Беллатрикс о своей юной родственнице. Это просто прелестно! Сим оканчиваю я мое письмо, с намерением начать скоро другое. Виола А. 1 |
|
|
Оу, а под Веллермана есть контраданс? А где взять, а то я только линенйный вижу?
|
|
|
Бешеный Воробейавтор
|
|
|
Viola ambigua
От мисс Спэрроу к мисс Виоле А., Город на Неве, последний день майских праздников Дорогая мисс Виола, сердечно благодарю за ответ и в который раз перевожу дух, потому что стилизация - это то, что, как я уже говорила, я боялась запороть больше всего. Да, и Родольфус, и мисс Беллатрикс очень привязаны к Элизе. Ну а как иначе - подруга и приемная кузина для одной, для второго - любимая младшая сестра... пока. Ivisary Оу, а под Веллермана есть контраданс? А где взять, а то я только линенйный вижу? Конкретно под него - нет, но мои несколько других раскладывали, там неплохо ложится.Тут автор думал про Морячку, но с галерки подсказывают, что там и Почтовая неплохо идет. 1 |
|
|
Бешеный Воробейавтор
|
|
|
P.S. На случай, если у кого-то возникнут вопросы: часть суеты в финале действительно навела не Миртл :)
1 |
|
|
Итак, после прочтения половины (поздравляю с первым макси, кстати!).
Показать полностью
Впечатляет, как в размеренную жизнь британского курорта с чинными склоками приличных семей врываются письма от неизвестного. Напоминает картинку, не знаю, видела ли ты её - вид сверху на девушку, мирно лежащую в лодочке, а под лодкой какое-то ктулху плывет. Или это был кадр из Миядзаки? Р.Лестрейндж - образцовый соучастник зачоркнуто сотрудник. Такого делового, эффективного начальника штаба, умело оперирующего агентурной сетью - с руками каждый начальник оторвет) Малфой как владелец "пропагандистского листка" это прекрасно и совершенно логично! И я еще нигде не встречала такую классную и нешаблонную Риту. Статья у нее - огнище) ДОКОЛЕ. Очень грамотно переведены стрелки с нашей благородной молодежи на тлетворное влияние грязнокровок. Отсылочку к мисс С.Х., флиртующей с толпой молодых людей одновременно, стратегически рассадив их кружком, я считала сразу и с большим удовольствием))) Вообще пикник получился чудесный. Я б и сама не отказалась на него съездить) На смерти бабушки я поплакала, честно. Ты знаешь, о чем говоришь, и я сама помню, как хоронила бабушку, которая меня воспитала. Английское правописание А.Д. в самом деле легло как родное))) Это определенно канон. Фраза "Состав, кстати, примерно тот же, что зимой: Яксли, Крэббы (привет тебе от Уинстона!), кто-то из Пруэттов и дракклова уйма Селвинов во всех вариациях" в мозгу почему-то автоматически преобразовалась в " Состав, кстати, примерно тот же, что зимой: Волконские, Толстые (привет тебе от Фёдора!), кто-то из Муравьевых и чертова уйма Голицыных во всех вариациях"))) 3 |
|
|
Бешеный Воробейавтор
|
|
|
Viola ambigua, спасибо, сама фшоках :)
Показать полностью
Р.Лестрейндж - образцовый соучастник зачоркнуто сотрудник. Такого делового, эффективного начальника штаба, умело оперирующего агентурной сетью - с руками каждый начальник оторвет) Молодой да ранний, зато всем ВЕСЕЛО, ну ты поняла))Малфой как владелец "пропагандистского листка" это прекрасно и совершенно логично! Это, кстати, канон, про который мало кто помнит. Ноооо нельзя писать про семидесятые и забыть про Абрахаса и его, кхм, печатный орган!Рита, я смотрю, многим зашла, хоть отдельный вбоквел про нее пили :)) Отсылочку к мисс С.Х., флиртующей с толпой молодых людей одновременно, стратегически рассадив их кружком, я считала сразу и с большим удовольствием))) Я не могла удержаться)) Я очень люблю эту сцену - и в исходнике, она прекрасна, и как отсылку: встает практически в любой сеттинг и при необходимости через нее можно раскрыть персонажей.Фраза "Состав, кстати, примерно тот же, что зимой: Яксли, Крэббы (привет тебе от Уинстона!), кто-то из Пруэттов и дракклова уйма Селвинов во всех вариациях" в мозгу почему-то автоматически преобразовалась в " Состав, кстати, примерно тот же, что зимой: Волконские, Толстые (привет тебе от Фёдора!), кто-то из Муравьевых и чертова уйма Голицыных во всех вариациях"))) Культурный код, бессердечная ты зараза: про кого ни пиши, а все равно вылезет :))2 |
|
|
Молодой да ранний, зато всем ВЕСЕЛО, ну ты поняла)) определённо что-то знакомое)))Рита, я смотрю, многим зашла, хоть отдельный вбоквел про нее пили Достойна! |
|
|
Jenafer Онлайн
|
|
|
Мисс Дженафер – Мисс Бешеному Воробью
Показать полностью
Фандомный Город, Орден Роулинг, 7 месяцев и 1 день спустя с публикации первой главы хроник Дорогой друг, Я долго не могла написать финальное письмо на твой почтовый ящик в редации, потому что в этом письме хочется упомянуть всё-всё. И структуру — будто перебираешь письма и газетные вырезки, сохранившие дух и почерк тех людей, атмосферу того мира, томительно тянущиеся дни и галопом скачущие события. И выбор авторов писем и статей — благодаря которому все события, явления и действующие лица получили освещение с нескольких сторон (и что все рассказчики местами или полностью субъективны, так бывает ли в жизни иначе? к тому же, как говорится, слова Павла о Петре могут рассказать о Павле не меньше, а то и больше, чем о Петре) И трогательные моменты, когда вдруг приоткрывается, не постесняюсь этого дамблдоровского слова, дверь в сердце того или другого из тех людей, у кого современники и следующее поколение будут отрицать наличие сердца как такового — у некоторых, как у юной мисс Беллатрикс Блэк, эта дверь пока перед семьей и близкими друзьями и вовсе нараспашку. И проглядывающие за строками портреты авторов писем — тех, кто с точки зрения общечеловеческой морали, возможно, был не лучшим человеком и не лучшим представителем своего века, но самых ярких и интересных, самых значимых для истории, самых типичных в дурном и эталонных в добром, или всё сразу. Когда от таких людей остаются только портреты, обычно говорят: ушла эпоха. И сюжет — по-юношески хулиганский, на глубоком уровне добрый, несмотря на мстительные намерения и проблески мрачных подробностей, сюжет. Я не сильна в опере и теории музыки, но в контексте всё это звучит последним аккордом, прежде чем опустится занавес и после антракта-затишья история продолжится совсем в другой тональности. "Gone with the Wind" — так хотела я написать, но не хочу использовать чужие слова, да и не подходят они здесь: жизнь, отношения и личность героев сметет не внешний ветер перемен — нет, каждый разрушит свое сам. Но если вновь собрать в стопку письма и газетные вырезки и положить на них голову, то можно будет услышать, как в ракушке, смех и шум моря, почувствовать запах старых пергаментов и духов, каких больше не делают даже под заказ, и ощутить летнее тепло. оставшаяся часть листа истончена и неоднократно подчищена, видны следы начатых, стертых и так несколько раз набросков и разных подписей Иногда быть к героям одновременно справедливым и милосердным можно только остановившись за секунду до. J 4 |
|
|
Бешеный Воробейавтор
|
|
|
Jenafer
Показать полностью
Мисс Бешеный Воробей – Мисс Дженафер Где-то в Фандомном Городе, среда Русальной недели Дорогой друг, спасибо тебе огромное за теплые слова и за то, что следила за этими раскопками в семейных архивах (которые, вполне возможно, когда-нибудь продолжатся - коробок с письмами еще много, а период интересный). Текст получился таким, какой я на старте публикации вообще не ожидала увидеть; изначально это должен был быть небольшой текст на свободный день Инктобера, но потом понесся, как снежный ком (две главы... нет, три... нет, похоже, что четыре... ну в шесть-то я уложусь?) и попытался натурально объять необъятное - целый срез общества в малоизвестный период. я все боялась, что не сумею или что-то показать, или что-то увязать и какая-то линия повиснет в воздухе, но вроде все сошлось и получилось, чему я очень рада. Что касается персонажей - summer moved on, я бы так сказала; одноименная песня могла бы стать саундтреком к этому тексту вместе с опенингом из "Позолоченного века". Лето прошло - и с ним, как бы ни страшно было об этом думать, пройдут и молодость или детство, и спокойная жизнь, и дружба, и первая влюбленность, и семейные узы, даже тот мир, который они знали. Но пока лето не кончилось, они здесь - такие, какими были тогда, и шторм едва виднеется на горизонте, и весь мир перед тобой - а как же иначе, когда тебе четырнадцать, пятнадцать или двадцать с небольшим лет. Остановись, мгновенье - ты прекрасно (с) Как обычно, не прощаясь, и с горячим приветом, БВ внизу листа - серое с бурым перо, отпечаток чьей-то лапы и неколько прилипших песчинок 4 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|