↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

шамсена

Автор, Иллюстратор

Блог » Поиск

До даты
#жызнь #природно_гастрономическое
Вот что ни говори, а люблю я это южное изобилие. Сперва из каждого угла дома на тебя выглядывает вишни. Они были в шкафу и духовке, холодильнике и комоде. В супе и мясном рагу, чае и пирога. Только-только удалось загнать их несметное почище в банки и морозильник, так в наступление пошли груши. Чай с грушами, каша с грушами, пироги, блины, компоты... А ведь как только удастся отбить эту атаку, в ход пойдут персики и абрикосы. Они уже на подступах. Вчера первое ведро персиков сняла... И что тут будешь делать...
Показать 20 комментариев из 25
#жызнь #лето
Лето это когда из окна видно черешню соседа, усыпанную ягодами как новогодняя елка. Сосед уже неделю собирает ягоды, но их не очень то убавляется. Этот год урожайный, с одного дерева по 40 кг минимум. И на верхушке ягоды все равно останутся, до них не достать даже с лестницы. Они медленно чернеют на солнце, а потом осыпаются на землю. А у тебя в саду также осыпается малина и вишня, потому что собрать все сразу нет никакой возможности. На завтрак фрукты, на обед фрукты, на ужин они же... Боюсь, что ко времени когда поспеют абрикосы, а это недели через две, и сливы, недели через три-четыре - я уже не смогу смотреть ....
Показать 6 комментариев
#жызнь #средневековое #турниры
У нас в городке был праздник средневековые ристалище. Около замка 13 века.

На турнире были несколько видов соревнований. Условно: во всей аммуниции и без. Аммуниция реально железная. Со всеми болячками, закрепками. Под ней тёплая одежда. Под железными сапогах шерстяные носки. Ребята реально сварились. Огромные. Широкоплечие. Длинноволосые сербы, босницы, румыны. Такие настоящие. С таким детским неподдельным восторгом разглядывающие железные пуговицы, кожаные перчатки товарища. Сербия маленькая страна. Все они друг друга знают. Их жена одетые в прекрасные длинные средневековые платья о чем то переговариваются между собой. Их дети общие, в том смысле, что я по одному мальчику так и не поняла, кто его родители. Его столько человек одевала, подкармливало, сажала на плечи, чтоб лучше было видно. И видно, что они собрались больше для себя, чем для зрителей. У каждого из гений есть свой персонаж, с характером. Они как настоящие ролевые впивается в него. Там во время общей битвы бросают капусту. И потом некоторые участники в залумчивости предают её. А один вдохновленно бегает с кочаном в обнимку, кидая его в противников и не забывая обьедать листья)). И умирают они прямо по настоящему. Мне аж жутко сделалось. И никто не говорит про патриотизм или страну. Тогда это вообще хз какое было государство. Говорят про свой дом. Семью, жен, детей, сад с фруктами, огород с капустой. То, что есть и сейчас. Прикольно ещё, что при общем сражении банды разбойников с регулярной армией при восторженной поддержке публики победила банда. Очень по сербски. А в рыцарских турнирах в лёгком варианте, без снаряжения, было до хрена русских. Дошло до того, что в финал из шести участников был только один серб. Которому досталось третье место. И мне тепло видеть здесь этих русских ребят. Пусть они лучше машут картонным мечом под ясным небом Сербии. Одному парню со сложным именем Артём всего 15 лет. Он второе место занял. А первое разыгрывалось между Дмитрием и Николаем. Что-то в этом правильное. Надежда на второй шанс.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 18 комментариев
#дети #жызнь
Забыла я напомнить про дз ребенку. Ну, забыла. Так-то на уроке сказала. Но надо же ещё на почту написать и ему и маме. Такой век: все всё забывают. Вот и я тоже. Начинаю урок. В лёгком ужасе соображаю, чем мы экстренно будем заниматься, потому как сто по сту же деть никакого дз не делал. Встречает меня задумчиво девочка. Фразой:
- Знаете, я сама не знаю, как это получилось. Вы мне задавали только одну главу прочитать. А я сразу четыре. Остановиться почему-то не смогла...
Вот это деть. Вот это я понимаю.
Показать 7 комментариев
#жызнь #печальное
У нас морской свин умер. Тот самый, что всегда победного свистел и по Брежневски махал лапой. Тот самый что однажды вечером сбежал, а потом к утру сам вернулся домой и весело засвистел под окном. Тот самый, которого мы купили в первые дни войны. И вот. Свин умер, а война всё идёт и идёт.
Показать 9 комментариев
#жызнь #первомайское
Сирень цветет. Розы робко, но уже начали повсюду. Бутоны набухли. И вот уж пару дней как распустились первые цветы. Солнце теплое. А ветер холодный. Почти как в Питере. Из каждого двора несется запах жареного мяса. У кого отбивная, у кого сосиски. Но пахнет везде вкусно. Все улыбаются и желают друг другу счастливого дня и приятного аппетита. В магазин забегают те, кто что-то забыл купить к барбекю. Меденое сердце. В шоколаде. Вода минеральная, ракия. Пиво ящиками. Как хорошо в маленькой и не амбициозной стране. Куда прилетают по весне ласточки. И где горделиво цветут магнолии и глицинии.
#похвастушки #жызнь
Таки да, забыла еще. В декабре прошлого года вышел рассказ Бахур и Уд
в журнале "Звезда Востока"
#жызнь #природа
Ирисы уже почти расцвели. Во всю сверкают веселые календулы. И ландыши появились. Они ук меня в самом затемненном месте, значит, в нормальных местах - они давно уже цветут. Завтра 40 дней соседу Андражу...
Показать 20 комментариев из 25
#жызнь #погода
чай со льдом, вот ей Богу. Сегодня уже раз восемь то снимала теплый свитер, то спешно надевала обратно. То кажется, вот-вот снег пойдет, то хоть загорай. Даже не поняла еще, нравится ли мне такая переменчивость. С одной стороны, отсутствие холодов на долгое время - внушает оптимизм. Слава Богу, не Петербург.. С другой стороны, вот эти льдинки в чае уже надоели до чертиков...
Зато - неоспоримое преимущество таких перемен: очень красиво. Каждая секунда - новый совершенный пейзаж. А уж какое сочетание красок! Ну и соловьи. Идешь руки помыть - они поют. В ванне лежишь и наслаждаешься их трелями и посвистом. У нас совсем близко к дому живут. собаки им не мешают))
#жызнь #слепая_кошка #зверское
Начало истории здесь
1 https://fanfics.me/message752690

2 https://fanfics.me/message752690

3 https://fanfics.me/message755579
4 Обновление:
Зрение одного глаза восстановлено на 90%. На второй глаз в ближайшее время планируется операция. После кошка уезжает в Швейцарию, на постоянное место жительства. Чудеса случаются.
Показать 8 комментариев
#жызнь #комшелук #грустное
Сегодня я поняла одно слово. Саосечай... Сочувствие.
У нас умер сосед. Мы ходили в часовню, где у гроба сидела его жена - высказать свое сочувствие. Са о - вместе, сечай - чувствуй... Я

Я не знаю как это сказать. Это как захлопнулась еще одна дверь. Закрылось ещё одно пространство. Закончилась эпоха в жизни. Балагур и весельчак, неизменный придумщик и друг он был одним из тех людей, которые, посреди рабочего дня, копания в саду, вечерней прогулки, ночных пробежек может окликнуть:
- Эй, соседка, забей на все, пошли кафу пить.
Он был одним из тех людей, за разговорами с которыми время летит, и ты все думаешь, ну ещё минуточку посижу и. И никак не уходишь.
Его охотничьи истории могут стать сборником балканских мифов...
А ещё он подсовывал мне под нос одуванчик и говорил:
- Ну ка, Софья, скажи, скажи, как это у вас называется?
- Одуванчик - весело отвечала я.
И он зажмуривался и говорил:
- Как это красиво звучит. Как музыка.
Покойся с миром, дорогой Андраж. Нам будет ужасно не хватать тебя.
Я попробую тут иногда вспоминать твои истории...
Показать 9 комментариев
#жызнь #пейсательское

Дохлые пикси. Как же тяжело писать длинную историю. Вот не марафонец я... Но некоторые истории в короткий метр не загонишь... А ещё у нас весна. Цветет уже все.
Показать 5 комментариев
#жызнь #слепая_кошка #зверское
Про слепую кошку из парка. Помните такую?
вот отсюда она: https://fanfics.me/message753829
Она ещё на такси поехала в Белград лечится. Выяснилось, что она не такая уж и старая. Ей года четыре от силы. Вся жизнь впереди. Выяснилось, что она прекрасно отзывается на лечение и понемногу один глаз возвращается, она может видеть! Ну и выяснилось, что потратившая на неё столько денег гражданка, проживающая в Швейцарии, не готова просто так с ней расстаться и. Кошке начали подготовку документов для переезда в Берн. Я верю в силу интернета и мощь фейсбука.
Показать 5 комментариев
#жызнь #котики_в_блогах
Слепая кошка из парка. Часть 2.
Тут необходимо небольшое вступление. Что меня не перестаёт удивлять в Сербии, так это привязанность её граждан к своим истокам. Вот вроде бы, уехал человек лет эдак дцать назад на гнилой запад.Казалось бы: с глаз долой из сердца вон. Ан нет, он проверяет всякие группы своего родного города и считает себя его частью.
Кошка. Та самая, старая и слепая, пожив несколько дней в тепле и сытости, вдруг начала резко отказыватся от еды. Старость, решили мы, кажется, не успели. Бросили клич в городской группе, типа, помогите, кто может. Хоть бы на анализы наскрести ничейной уличной старой кошке со свалявшейся шкурой. И тут. Пишет нам гражданка Швейцарии, зарю своего детства проведшая в нашем славном городе. Я, говорит, с клиникой в Белграде договорилась, такси приедет утром, всё оплачу. Расстояние не маленькое, но для любви расстояний нет. Сегодня было проведено обследование. Серьёзных отклонений не обнаружено. Оздоровительное лечение, щадящая терапия и наша бабушка выйдет через недельку совсем молодой. Самым неожиданным и приятным сюрпризом оказалось то, что при швейцарской оплате, оказалось, что частично можно попытаться вернуть зрение. Шлите магии.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 6 комментариев
#жызнь #котики_в_блогах
Дано: небывало холодный февраль. Ледянящяя кошава (ветер такой). Полузаброшенный парк в одном маленьком городе у подножья горы. В парке, почти неотличима от опавшей листы сидит старая слепая кошка. Кости, кожа, ребра, и какие-то угольки надежды. Одна безумная тётка, опаздывая на работу, фотографирует эту кошь и молит о помощи. Другая безумная тётка находит человека готового эту кошь поймать. И привезти в тьму таракань, где обитает эта дура. Но вот беда, кошку к вечеру уже не могут найти. Парк большой, кошка слепая и старая, ветер холодный. Всю ночь две безумный тётки пишут объявления с приметами кошки и развешивают их на каждом столбе, то есть, тьфу, в каждой группе враждебного совецкому человеку фейсбука. На утро одна сознательная гражданка видит кошь, и звонит по указанному номеру. К этому времени находится уже дама, готовая кошку забрать на пмж к себе, дама, готовая оплатить лечение, и господин, готовый довезти кошку куда угодно. И. Та-дам. Фанфары. Кошь поймана, отвезена к ветеринару, получила лечение и спит сейчас на теплой батарее. Ест полезную во всех отношениях курочку и мурлычет. "И мир продолжает быть чудом
Вот хоть ты тресни" ))
#Жызнь #самопиар #октоберфест #котики
Благодаря замечательной администрации фанфикса я теперь освобождена от любых сроков, ибо нахожусь в списке неугодных лиц и в конкурсах не учувствую. Поэтому, пользуясь свободой продолжаю серию историй кошачьих. История писалась ещё до нового года, но суровый реал помешал все закончить. А сейчас вышло очень даже в тему, у нас был лютый по местным меркам мороз (аж - 11) и снег окончательно стаял только вчера. Так что - кому интересно - заглядывайте Холода (Арктический)
Показать 5 комментариев
#жызнь #политота?
У меня в Тегеране подруга -Лали. И муж её Мерхад. Он фотограф. Каким богам молится за них? Вопрос риторический, если что. Сами ребята зороастрийцы. Как страшен мир правящих заживо сдыхающих старцев...
Показать 4 комментария
#жызнь #городская_подслушка
У нас катаклизьм общий. Хоть пессимизьму и не наблюдается. Снег валит со вторника, уж который день. Дороги завалило. Граждане около домов и магазинов пытаются расчищать тридцатисантиметровые сугробы метлой домашней или веником. Неподдающиеся особо выдающиеся кучки заливают кипятком и опять подметают. В городских группах фото улиц, заваленных снегом и подпись: "Граждане, если мы не будем чистить улицы, Трамп может решить, что у нас тут Гренландия. Оно нам надо?"
Или: совершенно официального образца бумага. Печати, все дела: "Оповещение. В связи с тем, что в ближайшее время городская транспортная компания переходит на новый вид автобусов - летающих, дороги чистить более не обязательно".
Все это перемежается возмущенными возгласами граждан: "как же это, куда катится мир! 6 утра, а дороги все ещё в снегу."
И под конец очень достоверное фото работника коммунальных служб, просвещающего несознательных граждан:
- Дороги в городе прекрасно почищены! Просто из-за снега этого не видно.
Показать 4 комментария
#жызнь
Открываю окно в ванной и пускаю домой кота. Он отряхивается от холода и бежит к миске. На всякий случай стучи три раза по оконной раме, наш условный знак, и точно, приходит прыгал по крышам сарае ещё один кот. Этот вообще весь в паутине, где их только носило этой ночью. Кот подлетает к миске с другой стороны. Они жмурятся от удовольствия. Еда ещё тёплая. Я не могу исправить этот охреневший и сошедший с ума мир. Мне в нём слишком многое не нравится сегодня. Всё что я могу постараться сделать: какое-то время чьих-то жизней нормальным. Таким, каким оно задумано и должно быть. Когда есть морозная ночь и интересные дела под луной, и родной дом, где тебя ждут, и тёплая вкусная еда и руки для объятий. А потом будет длинная ночь на горящей печке или большой теплой собаке. Почему-то мне кажется, что это очень важно. Не только для котов. Просто крупинка н нормальности в будущем мире.
Пы. Сы. И да, я знаю, что самовыгул - зло. Но с котами в селе не знаю как иначе. У меня нет возможности натянуть большой панцирь из сетки на дом и сад, как в причине. К сожалению. Были бы возможности - я бы наткнулась. По-крайне мере они у меня все стерилизованных, привиты.
Показать 9 комментариев
#жызнь #городская_подслушка
Не. Держите меня семеро. Я не могу как это красиво. Просто старосветские помещики..
***
- На платане около большой городской аптеки собралось на ночлег сразу около 20 сов. Как вы думаете, это случайный выбор или их что-то привлекло?
-Гм. Раньше они спали на большом тополе возле хорошей булочной. Как многое меняется.
- А ещё раньше они спали на ели около озера в городском парке. Я их знаю. Думаю, это одна семья.

***
Господин, случайно оставивший свой трактор при входе в наш магазин, пожалуйста, приходите. Вы сможете забрать его у нас на кассе в любое время. И фотография зелёного трактора на ладони.

***
Молодая вдовица 75 лет отроду ищет родственную душу. Желательно своего возраста или чуть старше. Для приятного времяпрепровождения. Рост значения не имеет.

***
Я знаю кто свинтил у меня станцию синоптиков ( я так понимаю, имеется в виду градусник уличный для измерения температуры воздуха, но, хз, может там барометр был. В оригинале оно именно так и названо. Для пущей важности, наверное. )
У меня есть записи с видеокамер. Если вы малолетние п-ки не вернете её сами, я отнесу эти записи в полицию. Адрес дома куда вернуть вы знаете.
Показать 4 комментария
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть