↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Siliveren

Автор, Иллюстратор
Siliverenавтор
Fictor
Как мне жаль Гарри... Род Поттеров теперь насчитывает двоих... Значит, он без семьи. Автор так душевно его описала, прямо как любимого сына. Я любовалась, читая, право слово.
Зачем он внес в контракт так много финансовых обязательств? Словно в нужный момент подставиться и обеспечить девушку.
Я люблю Гарри в такой его взрослой версии. Серьезный, собраный и немного перегибает палку, потому что привык все контролировать, осознавая свою ответственность. Но много на себя берет. Вообще все они по-своему взрослые, чуть сломленные, но все еще очень живые: Гарри, Северус, Сириус.
Siliverenавтор
Fictor
В преображение не верю. Люди не меняются. Притвориться могут, заставить себя, сыграть роль... Очередной раз нам показывают, каким правильным может стать Сириус. Может ли?

Рассуждения об этом как раз в следующей главе.
Siliverenавтор
Grizunoff
Спасибо, скорректировала
Siliverenавтор
Андрей Рублев
В данном фанфике акцент смещен на сарказм, диалоги и пикировки, а не сложно описательные элементы. Если есть желание почитать что-то с большими описательными вставками, «вкусными» зарисовками мыслей персонажей и более размеренным повествованием с меньшим количеством диалогов, попробуйте познакомится с другим моим фф - «Прованские травы»
Siliverenавтор
Fictor
Героиня ничего еще не решила. Да, Снейп конечно герой ее юношеских книжных фантазий. И тут в реальности - мужик интересный. Но этот фф изначально любовный треугольник. Приоткрою завесу: я частично (примерно до половины) написала его пару лет назад, но с меньшим текстом и погружением. И не смогла еще тогда решить как оно в итого повернется (конфликт желаний как у героини так и у автора). Поэтому эта некая сборка прошлых и свежих взглядов, но я все еще в процессе. Одно дело мечты , другое - реальность. Мужчина который идет или который стоит - сложный выбор.
Siliverenавтор
Андрей Рублев
С чего такие выводы и безосновательные предъявы? Если вы не заметили, я пишу фанфики более 15 лет, когда еще никаких ИИ не было и в помине. Да фф проверяется на грамотность через нейросеть - на этом вся помощь технологий заканчивается.
Siliverenавтор
Fictor
Его реакция это сложный момент. С одной стороны, он уже понял, что стиль общения у Дарьи своеобразный, значит это не целенаправленно в его сторону уколы, а просто такая манера. С другой, да, ему не привычно такое. Он понял ее тактику: она дергает за ниточки, чтобы посмотреть, как он отреагирует. И когда он увидел, что она делает это не из желания унизить, а из интеллектуальной игры (как и он сам иногда), его гнев трансформировался. Снейп не простил ей это в сентиментальном смысле, но и не совсем обиделся. Он как бы классифицировал это как элемент ее поведения.
Про лабораторию.
Он показал ей лабораторию по его собственной логике не из-за слабости, не из-за внезапного доверия и уж точно не из вежливости. Он пояснил это для себя как холодный, просчитанный и абсолютно эгоистичный шаг, замаскированный под вынужденную меру. Он решил, что раз уж он увидел ее воспоминания, он должен дать ей что-то взамен, чтобы восстановить паритет сил. Не извиниться (это ниже его достоинства), а заплатить. Этой платой стала лаборатория — единственное место, где он чувствует себя абсолютно самим собой. Он не любит быть должником. Но дело не только в этом. Где-то в глубине ему просто захотелось: возможно внимания, понимания или еще чего-то, он пока сам не понимает.
А еще он и сам не понял, но психологически хотел этим сказать: я не тот, о ком ты читала. Я вот этот человек. Человек, который может создать жизнь или смерть из горстки пыли. Оцени меня по моим реальным заслугам, а не по выдумкам из книг своего мира.
Вроде попытки переписать ее представление о нем, уничтожив книжный образ и впечатав в ее сознание образ настоящего Северуса Снейпа — гениального, холодного и абсолютно одержимого своим делом зельевара.
Подспудный ультиматум: Либо ты видишь меня настоящего, либо не видишь вовсе.
Кроме того Снейп из моей истории старше каноничного и больше испытал, война была дольше и потерь больше, а потом вместо смерти была жизнь. В общем, опыт иного уровня. Он более уравновешен, больше видел. Так что эти два Снейпа, естественно, разные. Да и каноничного толком-то и не описывали, мы его видели с точки зрения Гарри юного и подростка. А это слишком искаженная версия.

Про реального Снейпа и чистоту - не знаю, четко не писали. Но мастер зелий наверняка должен быть очень педантичен.
Показать полностью
Siliverenавтор
Fictor

Блэк был прав: у Снейпа есть мужество быть собой. Но он упустил одну деталь. Быть собой для Снейпа — это не значит сбросить маску полностью. Маска отчасти и есть он.
Его образ язвительного, холодного ублюдка — это не просто броня, это его вторая кожа, его профессиональный инструмент и годами отточенный навык выживания. Он безупречно владеет им особенно в двух ситуациях:
1. Когда нужно унизить, оттолкнуть или напугать.
2. Когда нужно быть отстранённым наблюдателем.
Проблема в том, что Дарья не вписывается ни в одну из этих категорий. Его привычные инструменты сарказма и презрения не работают.
В итоге происходит когнитивный диссонанс: его образ (привычное Я) даёт осечку, а настоящее Я оказывается совершенно не приспособленным к социальному контакту такого уровня, но почему-то жаждет общения. Он не застенчив в прямом смысле. Он потерял управление, потому что его автопилот (сарказм) перестал функционировать в нестандартной ситуации. Поэтому его немного колышет из стороны в сторону.
Siliverenавтор
EnniNova
Это психологический портрет конкретного персонажа. Его действия, поступки, слова, реакции. Я такое люблю.
Siliverenавтор
Fictor
Спасибо огромное за внимание. Я рада, что история отзывается. Тоже обычно не фанат Блэка. Точнее не фанат фанфичного Блэков, потому что в оригинале ему очень мало места выделено. Но помню, когда вышла книга «Орден Феникса» и я радовалась, что заполучила ее в этот же день, надеялась на уютное, увлекательное чтение (хотя надо было включить логику, с учетом того, чем закончилась четвертая книга), а потом под утро рыдала так, как никогда за свои, на то время лет 13-14, что мама даже предлагала не ходить в этот день в школу. А что? По-моему, Блэку бы зашло: почти удалось прогулять школу благодаря его эпической гибели.
Siliverenавтор
Согласна со всеми комментариями по оформлению.
По сушке головы - в том и суть, что даже Минерва не может до конца войти в положение того, у кого нет магии.
Siliverenавтор
До учебного года 3 недели (возможно где-то упустила этот момент). Ей дали неделю на подготовку плана, остальное время на доработку . Да Блэк не с присутствием брюшка, это тоже в тексте есть.
Siliverenавтор
Для того и пишу) Сама кайфую!
Siliverenавтор
Morrioghan
Да, спасибо, изначально фамилия была одна потом я ее поменяла. Где-то в черновиках не все поправила
Siliverenавтор
Morrioghan
Это была бы уже совсем другая, ТЁМНАЯ история… я бы сказала даже dark romance
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть