|
Анонимный автор
17 июня в 22:15 к ориджиналу Закат в бронзовом зеркале
|
|
|
Isur
Увлекательная история, уважаемый автор, затягивающая... Вроде и не собиралась я сегодня читать все 48 кб, но вообще не заметила, как проглотила. Это так отрадно слышать, что история затягивает и читается незаметно. Я переживала о том, не слишком ли тяжелым для будет читателя этот текст: все же эпоха в этой истории не самая популярная) Очень интересная и познавательная детализация всего и вся - обычаев, семейных и племенных отношений, ремёсел, религиозного культа - обеспечивает погружение в те "времена и нравы", а прекрасный образный язык - яркость, почти кинематографичность происходящего. Ассоциации у меня возникли и с нежно любимым мною "Волкодавом" Семёновой, и с "Борьбой за огонь" Жозефа Рони-старшего. Так оживить столь необычный сеттинг - это надо уметь). Значит, не зря мы с соавтором старались!🤗))) Очень хотелось показать этот мир не бледными штрихами, а более менее объемно, осязаемо. Рада, что удалось. И сравнение с работами известных авторов очень лестно) Герои живые, не только Айна, которая взрослеет на глазах у читателей, но и её мать, сестра, суженый. Из юркой и любопытной девчонки, любящей наблюдать, как рождаются игрушки в ловких и добрых сестриных руках и карабкающейся по деревьям, как шустрая белка, главная героиня превращается в упрямую и стойкую девушку, готовую отстаивать свой выбор и поддерживать своего избранника в отнюдь не женском деле, а потом и способную пожертвовать собой и своей любовью для спасения родного племени перед лицом неотвратимой беды. Мерси! Хорошо, что у избранника хватает сил и решимости воспротивиться якобы предначертанной судьбе и спасти тех, кого ещё можно спасти. Хочется от всей души пожелать им удачи, у них есть любовь и знания, а это - сила, особенно в те времена. Вспомнилось: "Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай..." О, идеальное попадание, на мой взгляд! Вы просто на сто процентов считали авторский посыл. Хоть эпиграфом эту цитату ставь! Теперь о духах и даре, которые то ли есть, то ли нет. Понятно, что видения и болезни, в том числе и у нерождённых детей, от обращения с ртутью, вдыхания её паров и так далее. Но наличия некого дара это кмк не исключает. Возможно, к нему нужен просто другой подход. Но для этого Варке нужно дойти до мысли, что убивала ртуть, а не дар. Он явно способен к нестандартным решениям, может, до чего и додумается. Потому что помощь духов предков им в их новой жизни отнюдь не помешает. Но даже если нет, у них есть все предпосылки для того, чтобы справиться самим. Вот, к слову, пользуясь случаем тоже хочу сказать пару слов об этих духах. В тексте нет прямого ответа на вопрос, были ли они всего лишь галлюцинациями от вдыхания дыма специальной травы и паров ртути или все же в самом деле имела место мистическая составляющая. И это не случайно. Хотелось, чтобы у читателя оставалось пространство для выбора собственной трактовки. И я совсем не против версии, по которой дар все же в имеет место быть, а все эти отравляющие вещества только помогают затуманить разум, который препятствует раскрытию дара. А если так, то действительно Айна может найти другой способ, не наносящий вреда здоровью и не лишающий ее счастья иметь детей от любимого.Спасибо за колоритную, неординарную, прекрасно написанную и запоминающуюся историю и, конечно же, удачи на конкурсе! Спасибо вам за интереснейший развернутый отзыв и глубокий взгляд на эту историю!2 |
|