|
Анонимный автор
18 июня в 16:54 к фанфику Искусство войны для девочек
|
|
|
мисс Элинор
Фандом не знаю, спортом не увлекаюсь от слова "совсем", но... Я говорила себе, что просчитала риски. Что приносить в номинацию титанов монолитный текст по спортивному аниме - гиблая затея. Что я буду тусить в комментариях с одним-единственным читателем и все равно буду счастлива, потому что история рвалась наружу. Но - нас уже четверо, и вот так я куда счастливее! Спасибо большое, что поверили метке и заглянули!И какие портреты персонажей! Люблю всех безумно. Здесь - люблю даже тех, кого не очень люблю в каноне) Надеялась, что читатели тоже их полюбят!И образ Куроко оказывается... таким летящим. Между строк это ощущение незаметности - и незабываемости при этом) Кто заметил - уже не забудет) Вообще, каждое доброе слово в сторону Куроко здесь греет мое сердце, потому что в каноне-то мы видим, какой он незаурядный и классный, что скрывается за его неприметностью, а здесь... А здесь есть только влюбленная в него девочка, а он - какой? Да на первый взгляд - и никакой. Хотелось очень, чтобы сработало правило: "Хочешь увидеть человека - посмотри на него глазами того, кто его любит".А как хорош портрет Имаёши-змеи! Очень прикольный персонаж! Не могла не ввести его как следует. Рада, что оценили!И столько деталей быта и повседневной жизни Японии, ах, как я такое люблю! Искренне не понимаю, как можно не использовать такой крутой (да вообще любой!) сеттинг на полную катушку :)Как раз жаловалась команде, пока писала: спортивное аниме - жанр, рассчитанный на широкую аудиторию, и герои ведут себя... по-западному. А потом вдруг выскакивает что-то японское. И в мульфильме это нормально смотрится, а вот в тексте этот баланс соблюсти... Обожаю выкапывать местечковую матчасть: как люди живут, что на улицах творится... где вот такие дети, как здесь, вырастают) Я не смотрела аниме, поэтому представляла себе кино)) Как здорово!!! Хорошее?Мысли Сацуки, как она думает о хрупкости жизни и как потом эти мысли трансформируются, когда Дайки её бесит)) Помню, думала ещё, не слишком ли маньячно эти мысли выглядят! А потом решила, что - ну что поделать, если тот, кто нас бесит, долго не проживет) В наших фантазиях - точно.И над всеми этими сценами, деталями, мгновениями и поворотами в истории команды поднимается образ Сацуки. Вот интересно: вы же поняли, что зовут ее - именно Сацуки. Я-то весь текст ее по фамилии называю. Забавно)Знаете, это аниме - такое... обманчиво простое. Спорт, школа, пафосные выкрики в воздух, местами - довольно идиотские шутки. А потом выбираешь какого-нибудь персонажа и проваливаешься в его проблемы, начинаешь думать о всяком... Я на Сацуки далеко не сразу внимание обратила, хотя она в первом ряду второстепенных персонажей, а потом оказалось, что говорить о ней - говорить о том, о чем всегда хотелось, но никогда не получалось. "Искусство войны для девочек"... и война-то у неё особенная. Она не воюет "против" - она воюет "за", за то, чтобы её мальчишки... стали людьми. Остались друзьями - достойными дружбы. И... любви. Потому что и любовь приходит, куда же без неё? Ведь это жизнь, такая сложная и многогранная. Вот на этом абзаце вашего отзыва я чуть не расплакалась. Потому что это же даже в тексте прямо не прописано совсем - хотя закладывалось, ой как закладывалось. И что такое "война" для Сацуки, для девочек, и любовь. В эту историю очень-очень много любви вложено, она пузырилась и переливалась через край. Любви к мальчишкам, миру, жизни, звездам и мороженому, в конце-то концов.Спасибо вам за такой прекрасный, глубокий отзыв. 2 |
|