|
18 июня в 20:21 к фанфику Искусство войны для девочек
|
|
|
Анонимный автор
мисс Элинор Я говорила себе, что просчитала риски. Что приносить в номинацию титанов монолитный текст по спортивному аниме - гиблая затея. Что я буду тусить в комментариях с одним-единственным читателем и все равно буду счастлива, потому что история рвалась наружу. Но - нас уже четверо, и вот так я куда счастливее! Спасибо большое, что поверили метке и заглянули! Муррр)) *шёпотом: я уже видела работы по этому фандому, и мне они понравились, так что...* А когда история рвётся наружу - это прекрасно! Восхитительное чувство)) Люблю всех безумно. Здесь - люблю даже тех, кого не очень люблю в каноне) Надеялась, что читатели тоже их полюбят! Да, это очень чувствуется! Такая правильная здоровая любовь к персонажам, я такое люблю очень)) Когда автор не обеляет, не приукрашивает героев, не выпячивает их в ущерб "нелюбимым", а наоборот - тщательно и с любовью выписывает их, со всеми достоинствами и недостатками... у вас получилось) Ребята действительно западают в сердечко, даже когда их хочется встряхнуть за воротники)) Потому и хочется, что запали! Кто заметил - уже не забудет) Вообще, каждое доброе слово в сторону Куроко здесь греет мое сердце, потому что в каноне-то мы видим, какой он незаурядный и классный, что скрывается за его неприметностью, а здесь... А здесь есть только влюбленная в него девочка, а он - какой? Да на первый взгляд - и никакой. Хотелось очень, чтобы сработало правило: "Хочешь увидеть человека - посмотри на него глазами того, кто его любит". И это определённо сработало! И ещё ощущается, что есть в Куроко ещё потенциал, который Сацуки пока не разглядела до конца, она увидела в нём главное, она влюбилась, но впереди ещё много всего) Очень прикольный персонаж! Не могла не ввести его как следует. Рада, что оценили! Это было настолько шикарное описание, такое образное, невозможно не отметить! Ну и он ведь нужен для понимания происходящего)) Искренне не понимаю, как можно не использовать такой крутой (да вообще любой!) сеттинг на полную катушку :) Как раз жаловалась команде, пока писала: спортивное аниме - жанр, рассчитанный на широкую аудиторию, и герои ведут себя... по-западному. А потом вдруг выскакивает что-то японское. И в мульфильме это нормально смотрится, а вот в тексте этот баланс соблюсти... Обожаю выкапывать местечковую матчасть: как люди живут, что на улицах творится... где вот такие дети, как здесь, вырастают) Да-да-да! Понимаю)) Это же самое вкусное и увлекательное! В тексте, на мой взгляд, баланс идеальный. Юность - всюду юность, мы понимаем и сочувствуем героям, но при этом восточный колорит пронизывает весь текст, чувствуется глубокое понимание этого японского мира. Просто шикарно)) Как здорово!!! Хорошее? Ха! Конечно, хорошее) Я не знаток японского кинематографа, поэтому мне виделось "просто кино": яркое, красочное, где крупные планы лиц и предметов (разложенные карандаши, мяч, коробка для завтрака, шкатулка с блёстками...) чередовались с широкими панорамными пейзажами)) Помню, думала ещё, не слишком ли маньячно эти мысли выглядят! А потом решила, что - ну что поделать, если тот, кто нас бесит, долго не проживет) В наших фантазиях - точно. Всё верно) И нет, не слишком маньячно) Я где-то читала, материалы какого-то психологического исследования, мол, что вообще какие-то такие странные, диковатые мысли и образы, мелькающие в сознании, свойственны многим людям, и в них нет ничего "такого", это не признак сумасшествия)) "Где-то, когда-то..." - эх, это было больше десятка лет назад, наверно... Вот интересно: вы же поняли, что зовут ее - именно Сацуки. Я-то весь текст ее по фамилии называю. Забавно) Нууу, хоть я и не знаток, но немножко порыться в восточных именах приходилось... Знаете, это аниме - такое... обманчиво простое. Спорт, школа, пафосные выкрики в воздух, местами - довольно идиотские шутки. А потом выбираешь какого-нибудь персонажа и проваливаешься в его проблемы, начинаешь думать о всяком... Я на Сацуки далеко не сразу внимание обратила, хотя она в первом ряду второстепенных персонажей, а потом оказалось, что говорить о ней - говорить о том, о чем всегда хотелось, но никогда не получалось. О, это просто шикарно звучит! Но такие вещи способен увидеть в каноне только сильный вдумчивый автор-фикрайтер, факт)) Вот на этом абзаце вашего отзыва я чуть не расплакалась. Потому что это же даже в тексте прямо не прописано совсем - хотя закладывалось, ой как закладывалось. И что такое "война" для Сацуки, для девочек, и любовь. В эту историю очень-очень много любви вложено, она пузырилась и переливалась через край. Любви к мальчишкам, миру, жизни, звездам и мороженому, в конце-то концов. Спасибо вам за такой прекрасный, глубокий отзыв. Муррр)) Спасибо вам за эту прекрасную вдумчивую работу! Когда основная мысль и основное чувство вот так парит между строк, пронизывает весь текст - это очень здорово)) |
|