|
|
ГпФ_Lum рекомендует!
|
|
|
Georgie Alisa рекомендует!
|
|
Замечательная, очень яркая и интересная история Поколения чудес глазами Сацуки. О ней не так уж часто пишут, особенно в дженовом ключе, а тут она такая чудесная и живая! И мальчишки тоже очень радуют своей вхарактерностью. Фанфик оставляет после себя очень сильное впечатление и прекрасно дополняет канон.
|
|
|
|
Dart Lea рекомендует!
|
|
История о поиске себя. О силе духа, спорте, выборе, мечтаниях, дружбе и любви... Очень ладно написанная приятная история.
|
|

|
Анонимный автор
Показать полностью
мисс Элинор Я говорила себе, что просчитала риски. Что приносить в номинацию титанов монолитный текст по спортивному аниме - гиблая затея. Что я буду тусить в комментариях с одним-единственным читателем и все равно буду счастлива, потому что история рвалась наружу. Но - нас уже четверо, и вот так я куда счастливее! Спасибо большое, что поверили метке и заглянули! Муррр)) *шёпотом: я уже видела работы по этому фандому, и мне они понравились, так что...* А когда история рвётся наружу - это прекрасно! Восхитительное чувство)) Люблю всех безумно. Здесь - люблю даже тех, кого не очень люблю в каноне) Надеялась, что читатели тоже их полюбят! Да, это очень чувствуется! Такая правильная здоровая любовь к персонажам, я такое люблю очень)) Когда автор не обеляет, не приукрашивает героев, не выпячивает их в ущерб "нелюбимым", а наоборот - тщательно и с любовью выписывает их, со всеми достоинствами и недостатками... у вас получилось) Ребята действительно западают в сердечко, даже когда их хочется встряхнуть за воротники)) Потому и хочется, что запали! Кто заметил - уже не забудет) Вообще, каждое доброе слово в сторону Куроко здесь греет мое сердце, потому что в каноне-то мы видим, какой он незаурядный и классный, что скрывается за его неприметностью, а здесь... А здесь есть только влюбленная в него девочка, а он - какой? Да на первый взгляд - и никакой. Хотелось очень, чтобы сработало правило: "Хочешь увидеть человека - посмотри на него глазами того, кто его любит". И это определённо сработало! И ещё ощущается, что есть в Куроко ещё потенциал, который Сацуки пока не разглядела до конца, она увидела в нём главное, она влюбилась, но впереди ещё много всего) Очень прикольный персонаж! Не могла не ввести его как следует. Рада, что оценили! Это было настолько шикарное описание, такое образное, невозможно не отметить! Ну и он ведь нужен для понимания происходящего)) Искренне не понимаю, как можно не использовать такой крутой (да вообще любой!) сеттинг на полную катушку :) Как раз жаловалась команде, пока писала: спортивное аниме - жанр, рассчитанный на широкую аудиторию, и герои ведут себя... по-западному. А потом вдруг выскакивает что-то японское. И в мульфильме это нормально смотрится, а вот в тексте этот баланс соблюсти... Обожаю выкапывать местечковую матчасть: как люди живут, что на улицах творится... где вот такие дети, как здесь, вырастают) Да-да-да! Понимаю)) Это же самое вкусное и увлекательное! В тексте, на мой взгляд, баланс идеальный. Юность - всюду юность, мы понимаем и сочувствуем героям, но при этом восточный колорит пронизывает весь текст, чувствуется глубокое понимание этого японского мира. Просто шикарно)) Как здорово!!! Хорошее? Ха! Конечно, хорошее) Я не знаток японского кинематографа, поэтому мне виделось "просто кино": яркое, красочное, где крупные планы лиц и предметов (разложенные карандаши, мяч, коробка для завтрака, шкатулка с блёстками...) чередовались с широкими панорамными пейзажами)) Помню, думала ещё, не слишком ли маньячно эти мысли выглядят! А потом решила, что - ну что поделать, если тот, кто нас бесит, долго не проживет) В наших фантазиях - точно. Всё верно) И нет, не слишком маньячно) Я где-то читала, материалы какого-то психологического исследования, мол, что вообще какие-то такие странные, диковатые мысли и образы, мелькающие в сознании, свойственны многим людям, и в них нет ничего "такого", это не признак сумасшествия)) "Где-то, когда-то..." - эх, это было больше десятка лет назад, наверно... Вот интересно: вы же поняли, что зовут ее - именно Сацуки. Я-то весь текст ее по фамилии называю. Забавно) Нууу, хоть я и не знаток, но немножко порыться в восточных именах приходилось... Знаете, это аниме - такое... обманчиво простое. Спорт, школа, пафосные выкрики в воздух, местами - довольно идиотские шутки. А потом выбираешь какого-нибудь персонажа и проваливаешься в его проблемы, начинаешь думать о всяком... Я на Сацуки далеко не сразу внимание обратила, хотя она в первом ряду второстепенных персонажей, а потом оказалось, что говорить о ней - говорить о том, о чем всегда хотелось, но никогда не получалось. О, это просто шикарно звучит! Но такие вещи способен увидеть в каноне только сильный вдумчивый автор-фикрайтер, факт)) Вот на этом абзаце вашего отзыва я чуть не расплакалась. Потому что это же даже в тексте прямо не прописано совсем - хотя закладывалось, ой как закладывалось. И что такое "война" для Сацуки, для девочек, и любовь. В эту историю очень-очень много любви вложено, она пузырилась и переливалась через край. Любви к мальчишкам, миру, жизни, звездам и мороженому, в конце-то концов. Спасибо вам за такой прекрасный, глубокий отзыв. Муррр)) Спасибо вам за эту прекрасную вдумчивую работу! Когда основная мысль и основное чувство вот так парит между строк, пронизывает весь текст - это очень здорово)) |
|
|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
Я кажись знаю, чья это Жемчужинка, но в угадайку влом топать))
Фик замечательный. Люблю когда спорт так здорово вплетают и гармонично в жизнь героиня очень приятная. Только вот не соглашусь, что женский баскетбол везде не жесткий. Есть и такие лиги и команды, где ещё фору мужикам надо будет давать обязательно)) Может в Японии да так, но хищнические черты спорта, который Вебер разглядел, никуда не делись. Да у мужиков более маскулентное восприятие, но некоторые дамы им не многим уступают А женский бокс, ооо)) Мауйтай даже смотришь весь до 50, а и то страх)) Но текст шикарный. Очень понравились. И когда менеджер сам разбирается - это супер) Могла б стать посредственной баскетболисткой, а стала классным менеджером. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
Показать полностью
Ещё один читатель? Ещё один читатель! За четыре дня тишины я начала понемногу сходить с ума, но вы пришли, и небо снова голубое! Я кажись знаю, чья это Жемчужинка, но в угадайку влом топать)) Вы меня не видели, я вас... Ну нет, я вас видела, вот сейчас! Но, может, вы ошибаетесь!Люблю когда спорт так здорово вплетают и гармонично в жизнь героиня очень приятная Очень ее люблю! И вообще всех! А спорт и вплетать не надо: он сам... Рядом с Дайки по-другому не получится)Только вот не соглашусь, что женский баскетбол везде не жесткий. И будете правы! Но это же чистая психология: во-первых, Момои насмотрелась на то, как играют мальчишки, а женский баскетбол выглядит по-другому. Во-вторых, Момои сталкивается с женской игрой в школе, на начинающем уровне, на котором и мальчики-то не всегда успеют начать играть жестко, а девочки вообще только примериваются. Дайки за это время ушел далеко вперед, и... не тот эффект, не тот. В-третьих, у Момои перед глазами - пример того, как надо, и все, что не такое, она автоматически осуждает, потому что маленькая еще и вообще погружена в рефлексию по уши. А в-четвертых... В-четвертых, когда-нибудь они все вместе посмотрят мауй-тай, и она все-все осознает))Ну и метафора так получилась яркая. Черт, после вашего отзыва сама сейчас какой-нибудь женский матч пересмотрю. Дамы крутые. Помню, на даче по телевизору крутили женский баскетбол, я еще сама удивлялась... Могла б стать посредственной баскетболисткой, а стала классным менеджером. Как хорошо сказано!Вот да. Она как-то... правильно оценила свои возможности, расставила приоритеты и в итоге оказалась на своем месте. И она уже не "диванный критик": может, не покажет сама, как надо, но обосновать мнение умеет) Я так счастлива, что вам понравилась моя жемчужинка! Люблю ее всем сердцем. Спасибо огромное, что заглянули в гости! 1 |
|
|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Мур)) 😻 Я к вам реку принесу. Но после конкурса. Мне б хоть прочитать побольше успеть Реки буду разносить позже)) |
|
|
Я в принципе фандом не знаю, но история настолько реалистичная, объёмная и достоверная, что это не имеет никакого значения. Вот оно - взросление, первое осознание мира и своего места в нем, первые победы и разочарования.
Показать полностью
Название, которое у меня поначалу вызвало лёгкое "хм", прекрасно обыграно и сложные ассоциации приводят меня к фразе, которая в принципе является квинтэссенцией текста. Нет, это не про разделяй и властвуй, хотя при неё отчасти. Это про девочек на площадке: тактика, минимум контакта, техничность. Момои воплощает эти качества по максимуму, хотя ей они не нравятся. Но в этом и есть её сила. У вас все герои вышли такие живые и объёмные, - ни одного статиста! - такие глубокие, хотя о каждом сказано всего несколько слов, но гораздо больше людей раскрывает поведение в определённой ситуации. И тут у вас получается именно показывать, а не рассказывать - даже через ощущения Момои (как с Акаши, когда она просто признается, что они из совершенно разных миров). Мне было обидно за героиню, что она не может быть с ними на площадке - вы мастерски выстраиваете эту стену, и не на секунду не даёте о ней забыть, но в том и заключается взросление: Момои учится жить и с собой, и с парнями, и с этой стеной, находя для себя какую-то свою нишу, уникальное место, которое не сможет занять никто другой. И да, я безусловно верю, что Момои - единственный клей и единственный проводник, который может помочь парням снова собраться, преодолеть сложности, стать старше. Стать мудрее. Может, она бы вошла во вкус в женской сборной рано или поздно, но это была бы уже совершенно другая история, о чем-то другом, но не о дружбе)))) Спасибо вам, автор, это волшебный текст. С меня чуть позже река)))) 2 |
|
Однозначно рекомендую к прочтению!