|
Анонимный автор
19 июня в 19:27 к фанфику Выбор гроссмейстера
|
|
|
Zemi
Есть расхожая фраза читателей, мол, вот ради такого текста и стоило затевать конкурс. А я скажу как автор, что ради такого Читателя и стоило писать этот текст. Если вы не возражаете, работа после деанона уйдёт вам в подарок. А теперь по порядку. Про игру в шахматы в подсознании Снейпа. Хотя, как мне показалось, вы сами и ответили на все вопросы. Да, Северус Снейп не умел играть в шахматы, разве что знал, что "лошадью ходи" это передвинуть фигуру коня буквой Г. Он мог наблюдать со стороны, знал элементарные правила, но вот как-то не интересовался. Последнее воспоминание, про партию не на жизнь, а на смерть за Философский камень, на самом деле принадлежит Гарри. И Снейп его считывает, невольно запомнив во время уроков окклюменции. Но тогда он не придал ему значения. Сейчас же, чтобы его сознание считало посыл, упрямая душа посылает ему ложные воспоминания. Он никогда не играл с Дамблдором, ни разу не подловил Минерву на том, что она игрок так себе (но это правда), но выверт сознания раз за разом подкидывает ему этот расклад и этот ход, чтобы в нужный момент его озарило. А вот первая сцена, когда играет Рон во дворе, реальная, но тогда профессор тоже особо не заморачивался, а сейчас, на своей персональной платформе Кингс-Кросс, делает заметку. Посмертие. Гарри попал в этот мир и решил, что это вокзал Кингс-Кросс, у Северуса же это шахматная партия ценою в жизнь. А вообще, автор и сам бы задал много вопросов, но оно вдруг вот просто лавиной нахлынуло и сказало: пиши так. Дело было вот в чём. Интересный ход, что Снейп тоже встретил свою любовь, женился и наслаждается вулканом страстей в начале семейной жизни (спасибо за такой ХЭ), но при этом не сказано прямо, кто она )) Читатель может представить кого его читательской душе угодно :) А кого вы видите в этой роли? Расскажете, если не сейчас, то хотя бы после деанона? Должна же в женщине быть хоть какая-то загадка! Стоит мне назвать имя, и я лишу возможности читателей самим выбрать.Здорово, что Снейп заметил и признал таланты Рона! Вот да. Рон во время той сцены с шахматами был настоящим полководцем. Что бы ни говорили уизлихейтеры, Рон всегда был настоящим другом. Снейп неожиданно для себя увидел Рона с другой стороны. Читала как-то фик, где Рон открывает шахматный клуб и наконец-то верит в себя. Вот тут что-то подобное.Мне очень понравился фокал Бэзила в первой главе и вообще этот персонаж в целом. В Шерлоке Холмсе ВВС есть суждение, что самые незаметные люди - это обслуживающий персонал. Официанты, почтальоны, фотографы, медбратья. Захотелось показать ситуацию такой тёмной лошадки, человека, который, как и все, умеет мечтать, наблюдать, делать выводы, любить.Простите, что так многобукв, автор безмерно рад такому читателю. Спасибо. |
|