|
NAD Онлайн
20 июня в 12:22 к ориджиналу Рыбья кровь
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
И это настолько круто, что я не уверена, что смогу написать конструктивный отзыв. Во-первых, слог. Автор настолько виртуозно владеет словом, что я просто на несколько десятков минут уплыла вместе с вашим героем, а вся реальность вокруг меня ушла на задний план. Во-вторых, матчасть! Я не знаю, имеете ли вы какое отношение к рыбацкому делу, но просто так погуглить и написать так всё достоверно - невозможно. Вот эти все названия штуковин на корабле, кто за что дёргает, как оно там работает, это же всё не просто так. Но вы так уверенно рассказываете обо всём, что нет ни секунды сомнений в том, что историю рассказывает знающий человек. В-третьих, яркие персонажи. Они настолько живые, что буквально выпрыгивают со страниц текста. Грегори мне очень понравился. Он ещё совсем юн, но стержень у него ого-го какой. Он всё правильно сделал. Меня огорчило такое развитие событий, не ожидала, что его сделают крайним. Вот Компас мне показался человеком справедливым, разочаровалась в нём. Он и Грегори всегда привечал, а тут неужели сам не допёр, что Грегори всех их спас? Стая шекли не оставила бы от "Нордрики" даже дощечки, разнесла бы в хлам. Странно, что и всё население городка отвернулось от мальчишки. Ну да зато он смог выстоять, удержаться, не сломаться. Это чудовищно, на самом деле, когда против тебя все. Как бы независимы мы были от чужого мнения, не очень-то это греет, когда перед тобой все переходят на другую сторону улицы, а твоего брата в школе колотят. Моряки народ суеверный, тут эта тема очень хорошо раскрыта. Рассказ написан безотносительно времени, я бы сказала, то есть вычислить чётко, в какой год происходит история, сложно. Разве что телефоны уже есть у моряков, значит, это современность. Тем более тогда подчёркивается, что суеверность никуда не делась, насколько она прочно сидит в умах в таких ограниченных местах, как архипелаг. Финал вроде как и жизнеутверждающий, а всё равно чего-то не хватило. Даже не так, чувство горечи от несправедливости. Хотя, этот мир вообще несправедлив. Может, автор по жизни скорее реалист, чем оптимист, поэтому и не стал придумывать уж совсем Хэ? Это не фанфик, это настоящая книга. Я в восхищении. Эх, Лига ты, Лига, как мало читателей, а какая же крутая работа. Спасибо вам огромное, уважаемый автор. 2 |
|