|
20 июня в 20:08 к фанфику Авария – дочь Профессора
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Из беглого упоминания милиционером сына, который учит уроки и шарахается от слишком современной молодежи, вырос целый фанфик. Вполне узнаваемый образ парня, который, как выяснилось, боится не ровесников, а авторитарного отца. Впрочем, у родителей и вправду бывают, мягко говоря, неверные представления о собственных детях, особенно когда отношения не располагают к откровенности. И внешняя правильность и послушность вовсе не гарантирует того, что подросток вовсе не планирует выполнять планы родителей и во всём с ними согласен, да и вообще во многом больше, чем кажется, походит на тех, кого, по мнению отца, «боится». Хорошо, что герою удалось стать самостоятельным и в то же время не сорваться с цепи, как иногда бывает с теми, кого слишком много контролировали. Довольно неожиданным, хотя и закономерным мне показалось развитие Аварии, которая, как выяснилось, умеет ладить с маленькими детьми и любит их за честность. То, как судьба вновь сводит Валеру и Валентина, мне не показалось таким уж надуманным – сталкивалась с подобными совпадениями в реальности. Хорошая получается пара. Понравилась, хотя и показалась предсказуемой, возникшая в новом поколении тема отцов и детей и того, какими молодое поколение может видеть родителей – когда-то бунтарей (хотя вроде бы и в канонной повести отец Аварии упоминал, что увлекался в своё время битлами). Правда, учитывая профессии героев, дочь может предъявить им претензии не за неискренность, а, скажем, за то, что они не пошли работать в банк, чтобы лучше жить. Порадовали приметы времени – перестроечного и постсоветского (и даже более раннего – дефицитнейшая модель машинки с олимпийской символикой). А вот комментарии, мне показалось, рассчитаны на читателей будущего или на очень юных, для которых действующая ныне группа «Ария» или вазовская «восьмёрка» - глубокая история (хотя, конечно, знание о том, что во времена действия это была весьма крутая машина, может отсутствовать и у тех, кто неоднократно видел похожие старые автомобили). Спасибо за рассказ, прочитала с удовольствием! И удачи на конкурсе! |
|