|
сегодня в 11:46 к ориджиналу Рыбья кровь
|
|
|
Замечательная работа. Полное ощущение, что писал опытный моряк, для которого море - дом родной. Правда, это отдельный вид удовольствия - перекатывать на языке все эти специфические морские словечки: планширь, рундук, шконка, ваерщик, м̶а̶т̶ю̶г̶а̶л̶ь̶н̶и̶к̶... аж чувствуешь кожей соленый морской бриз и до печенок проникаешься нелегким трудом рыболова. Полное погружение в атмосферу обеспечено.
Не могу сказать, что прочитала запоем, потому что с момента появления шелки, в общем, было понятно, как пойдёт сюжет. Но интерес был в деталях, а их тут много - вкусных и верибельных. Большое спасибо за то, что ваше фэнтези не просто "похоже на реальность", а именно "вплетено в реальность" и не только суровые прагматичные персонажи вроде Кайсы, но даже такие фантастические существа, как шелки, выглядят органично и убедительно. Единственное, что я не совсем поняла - почему все так дружно решили, что это Грегори столкнул Такая. Ведь свидетелей не было (вроде как Сарыч там мелькнул мимоходом, но он тоже был не на палубе). Можно было бы обвинять Грегори, если бы, допустим, он остался на борту, а Такай исчез, но ведь смыло их обоих. С не меньшими основаниями можно думать, что это Такай столкнул Грегори, а не наоборот. 1 |
|