|
вчера в 14:20 к фанфику Гордость и предубеждение и свадьба
|
|
|
Анонимный автор
Спасибо за подробный ответ) Про хронологию событий понимаю, надо перечитать) А в остальном - да, мы с вами явно очень по-разному смотрим на жизнь и на персонажей) Мой опыт подсказывает, что далеко не все современные девушки пляшут в клубах на столах и напиваются до того, чтобы "поплыть", делать и говорить вещи, о которых промолчали бы в трезвом виде; когда человек так себя ведёт - это большая проблема, которая может рвануть через десять лет или через полгода - тут уж как жизнь сложится, увы. И я не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия)) Кстати, в экранизации 1994 года есть момент, где Лиззи и Джейн на балу наливают себе пунш. Вот там это и впрямь делается мимоходом и не выглядит напрягающе, не подумаешь, что алкоголь играет в их жизни большую роль) Про отношения Лиззи с алкоголем ещё вот почему создаётся впечатление проблемы. Она пьёт столько, что это влияет на её поведение, и на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. Пить, чтобы расслабиться после нервотрёпки (тот самый вермут) - это уже редфлаг. А ещё мне так показалось, что на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси. А про Джейн - конечно, многие современные люди (и я в том числе) встречают не менее серьёзные утраты безо всяких слёз (особенно публичных слёз). Это не столько стойкость, сколько, опять же, воспитание и привычки... и это не всегда хорошо. Как-то в блогах были волны обсуждений... *делает реверанс и торопится нести фидбэк дальше* |
|