|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Не могла пройти мимо фанфика по Джейн Остин) Впечатление осталось двойственное. Что понравилось: - Написано хорошо, читается легко, живенько, диалогов и описаний в меру. Перед глазами яркая картинка, и впрямь - такой лёгкий и забавный ромком, который хорошо посмотреть в выходной, чтобы расслабиться, посмеяться и увидеть счастливый финал. Канон, конечно, гораздо серьёзнее и тоньше, но фанфики на то и фанфики, чтобы жонглировать жанрами. - В основном приём "модерн-ау" обыгран удачно, реалии рубежа 18-19 веков и реалии нынешние соотнесены весьма остроумно, подходяще (профессии и занятия персонажей, их поведение в Интернете, тот факт, что угроза потери репутации связана с соцсетями). Зоозащитница миссис Хёрст, ха-ха! - Большинство персонажей удались: узнаваемы и хорошо вписаны в современность. Кэролайн... простите, Каро - идеальное попадание в канонный образ. Дарси тоже удался, текст татуировки - не в бровь, а в глаз (хотя сам факт наличия татуировки сомнителен, ну да ладно). Больше всего мне понравилась Лидия: роль блогерши, не расстающейся с телефоном и селфи-палкой, просто великолепно для неё подходит (вот уж кто мог бы щеголять татушками!). И она не выглядит карикатурной при этом. Более того, вы даже сделали её лучше, чем она была в каноне; у неё явно лучшие отношения с сестрами, чем в книге; и у неё даже есть вкус! И даже судьба у неё куда счастливей сложилась, она полностью спасена от Уикхема! И Уикхем, судя по словам Дарси, теперь окажется где-то... далеко и надолго. Так ему и надо! Что ж, современность суровей эпохи Наполеоновских войн)) Жаль, что не влезли в повествование старшие Беннеты, Коллинзы, леди Кэтрин и прочие колоритные личности... - Понравилась вполне канонная динамика отношения Лиззи к Дарси, как она постепенно его разглядела. Жаль, правда, что ушла линия клеветы. - Понравились так же отсылки к экранизации 1994 года)) Когда Лидия при выходе из машины чуть не грохнулась, я захихикала, узнала момент. - Не могу не оценить упоминание Люси и Роберта Феррарсов! Это было круто! - Хороши и цитаты из канона в качестве эпиграфов. - И название тоже понравилось. Вспомнился фильм "Гордость и предубеждение и зомби", а тут добавлено: "...и свадьба". Что ж, свадьба тоже может превратить кое-кого в зомби... Что не понравилось и сильно испортило впечатление, несмотря на все плюсы, так это образы Лиззи и Джейн. - От Элизабет Беннет вообще ничего не осталось. Ни разума, позволявшего ей понимать, насколько всё плохо в её семье, и видеть несовершенства других; ни обаяния живой, насмешливой и бойкой натуры, получающей изрядное удовольствие от подколок, пикировок и наблюдения за чужой глупостью и чудачествами. Не чувствуется и практичности, соединённой, тем не менее, с тем, что в каноне Шарлотта назвала "романтичностью" - стремлением к счастью в браке, основанном на любви и уважении. Не особенно заметно канонной самоуверенности, смешанной с долей тщеславия - тот коктейль, который заставил её повестись на ухаживания и откровения Уикхема. Местная Лиззи скорее раздражительна и сердита из-за предсвадебной суеты и отсутствия внимания Дарси, не более. Маловато у неё проявляется чувство юмора. И, главное, здесь у вас этакая Лидия вместо Лиззи: взбалмошная, несдержанная тусовщица, имеющая проблемы с алкоголем и истекающая... э-э... слюной на красивого мужика. И всё. Вместо интересного обаятельного персонажа со своими достоинствами и недостатками получаем довольно пресную шаблонную героиню без толики индивидуальности. Таких пруд пруди. - Теперь Джейн: она вышла бледноватой, фоновой по отношению к Лиззи и Лидии. И в экстренной ситуации она тут вас рыдает и чуть ли не в обмороке валяется. Тогда как в каноне во время побега Лидии именно на плечи Джейн легли самые утомительные и неприятные хлопоты дома, уход за матерью и всё прочее. Джейн была определённо не из тех, кто чуть что ударяется в истерику. Опять же, теряется тут индивидуальность, остаётся какой-то шаблон кисейной барышни. Думаю, если бы эти персонажи - Лиззи и Джейн - были раскрыты поживее, поближе к канонным образам - фанфик был бы идеален. |
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
Благодарю за обстоятельный и подробный ответ! Поболтать о любимых книгах и персонажах - это ж милое дело, для чего ещё мы тут собрались?) По поводу образов персонажей. Да, мы с вами их действительно сильно по-разному видим. Допускаю, что что-то передёрнула (в том числе в угоду времени), но я не приписала им ни одной черты, которую сама не видела бы у оригинальных персонажей. Мне показалось неуместным "осовременивание персонажа" через пьяные выходки в клубах. Лиззи и Джейн в каноне осуждали развязное поведение Лидии и Китти, с чего бы им самим вести себя подобным образом? Ни в коем случае не хочу обидеть никого, но в каноне я не вижу никаких намёков на то, что Лиззи и Джейн вообще стали бы посещать подобные вечеринки, не то что уж напиваться до потери контроля. Вот Лидия отжигала бы по полной, не сомневаюсь. И Китти следом. А Мэри увлеклась бы бодипозитивом и поп-психологией)) Позвольте, Лиззи до середины книги (ну, в смысле, до письма Дарси) не понимает насколько всё плохо. Да, её смущает бесцеремонность, но по большому счёту она не воспринимает поведение матери и сестёр, как что-то порицаемое. Она весьма снисходительна к своей семье. Ну что вы, в книге прямым текстом написано, что Лиззи страдала от поведения сестёр и родителей, ей это причиняло боль, она стыдилась их поведения - задолго до письма Дарси. До письма она предостерегала отца против того, чтоб пускать Лидию в Брайтон. Там прямо крик души был. Дарси и Бингли лишь подтвердили опасения Лиззи, но отнюдь не раскрыли ей глаза. А насчёт насмешек - у вас здесь есть Кэролайн, над которой в каноне Лиззи мысленно посмеивалась, несмотря на неосознанную ревность)) У меня вообще создалось ощущение, что насмешливость Лиззи - что-то вроде защитной реакции, способа пережить необходимость общаться со всеми этими людьми. А то и завыть можно... Но это уже хэдканон, да. А ведь даже к этому есть какие-никакие предпосылки в каноне. Лиззи весьма падка на красивую внешность О да, Лиззи оценивала внешность встречаемых ею мужчин, и не только внешность, но и манеры, весь образ, так сказать. Но ведь огромная разница: оценить по достоинству привлекательность мужчины или чуть ли не сходить с ума от похоти)) Второе, опять же, скорее к Лидии... Как и общая несдержанность и раздражительность. Лиззи говорит резкие слова, когда её сильно разозлить и довести, а так это не её постоянное состояние. Точно так же, как я, к примеру, в упор не вижу в оригинальной Лиззи даже намёка на практичность. Элизабет проявила изрядную практичность и, наверно, благоразумие... с Уикхемом. Да, она ему поверила, развесила уши, и вообще он ей очень понравился, она им увлеклась. Но при этом Лиззи прекрасно понимала, что брак между ними был бы неблагоразумен, даже невозможен, т.к. ни у кого из них не было состояния, и не позволяла себе увлечься им ещё больше и питать какие-то надежды. Когда Уикхэм стал ухаживать за богатой невестой, она отнеслась к этому философски: да, мол, ему нужно на что-то жить, он выбирает более выгодную партию, всё нормально. Когда миссис Гардинер предостерегала Лиззи от влюблённости в Уикхэма, племянница и тётушка тоже прекрасно друг друга поняли) И даже когда Лиззи действительно влюбилась в Дарси, и когда он после спасения Лидии вместе с Бингли приехал в Незерфилд и принялся нарезать круги вокруг Лиззи - она говорила себе: "не надо настраиваться, помечтаем потом". Т.е. свои мечты и чувства Лиззи старалась сдерживать, и не без успеха. Теперь про Джейн. В книге, опять же, прямым текстом говорится (в диалогах Лиззи и Шарлотты, затем в письме Дарси), что Джейн довольно сдержанная девушка и чувств своих слишком явно не показывает. Когда стало ясно, что Бингли исчез с горизонта (та самая личная драма), Джейн вполне пристойно держалась, несмотря на обильное нытье матери и подколки со стороны отца. А после побега Лидии Джейн не то что "чай носила", на её плечи легли повседневные обязанности хозяйки - и это при постоянных истериках миссис Беннет, вот уж кто выделывался на полную катушку. Джейн, конечно, надеялась на лучший исход и всё такое, но миссис Беннет была способна кого угодно довести до ручки. Там была массированная атака в течение достаточно долгого времени. А чрезмерный оптимизм Джейн и её желание видеть во всём хорошее отнюдь не означают, что она должна в критической ситуации впадать в истерику. Это вообще разные вещи. Кроме того, тут как раз всплывает вопрос о переносе действия в современность, кмк. На самом деле наши реакции и эмоции обусловлены не только и не столько природными данными, сколько воспитанием и разными примерами, идеалами, представлениями о том, "как правильно", бытующими в обществе. Если в эпоху Джейн Остин на женщину смотрели как на нежное и хрупкое существо, которому позволительно падать в обмороки и т.п., то сейчас-то нас воспитывают совсем иначе. И если мы переносим Джейн Беннет в современность, это воспитание ну никак не могло мимо неё пройти. В отличие от пьянок и клубов. Я всегда считала, что причина взбалмошного поведения Лидии не только "от природы дурной характер", но и крайняя отстранённость старших сестёр (про отца уж вовсе молчу). Ведь когда Китти стала больше времени проводить с ними (эпилог), её манеры значительно улучшились. Возможно, более близкие отношения и на Лидию повлияли бы благотворно. Ой, тут не соглашусь. Во-первых, не стоит сбрасывать со счетов миссис Беннет. Во-вторых, в книге прямо написано, что Лидия и Китти - это совершенно разные люди. Китти была гораздо более податливой и легче подпадала под влияние окружающих. Сначала она была во власти Лидии, а когда стала меньше общаться и с Лидией, и с матерью, а больше - с сёстрами, то и дела у неё пошли лучше. Лидия же была похожа на миссис Беннет, и она была подлинной любимицей матери, которая пестовала в ней эту самую взбалмошность, глупость, капризность и прочие не самые приятные черты. Очевидно, что Лидия, подчинившая себе Китти и умевшая не мытьем, так катаньем добиться своего даже от отца, обладала немалым запасом энергии и упрямства. Разумеется, если бы её с младенчества воспитывали по-нормальному, эта энергия пошла бы в мирное русло. Но её воспитание было прямой обязанностью родителей, а не сестёр. А учитывая, сколько вреда своим баловством и потаканием причиняла Лидии миссис Беннет - у Лиззи и Джейн не было ни малейших шансов как-то благотворно повлиять на младшую сестру, приучить её к порядку, деликатности или вложить ей в голову какие-то здравые мысли. Они ничего не могли сделать против матери, они сами от неё постоянно отбивались. Вырвать Лидию из-под влияния миссис Беннет, учитывая, что Лидии под этим влиянием очень приятно и удобно жилось - это была невыполнимая задачка. |
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
Спасибо за подробный ответ) Про хронологию событий понимаю, надо перечитать) А в остальном - да, мы с вами явно очень по-разному смотрим на жизнь и на персонажей) Мой опыт подсказывает, что далеко не все современные девушки пляшут в клубах на столах и напиваются до того, чтобы "поплыть", делать и говорить вещи, о которых промолчали бы в трезвом виде; когда человек так себя ведёт - это большая проблема, которая может рвануть через десять лет или через полгода - тут уж как жизнь сложится, увы. И я не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия)) Кстати, в экранизации 1994 года есть момент, где Лиззи и Джейн на балу наливают себе пунш. Вот там это и впрямь делается мимоходом и не выглядит напрягающе, не подумаешь, что алкоголь играет в их жизни большую роль) Про отношения Лиззи с алкоголем ещё вот почему создаётся впечатление проблемы. Она пьёт столько, что это влияет на её поведение, и на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. Пить, чтобы расслабиться после нервотрёпки (тот самый вермут) - это уже редфлаг. А ещё мне так показалось, что на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси. А про Джейн - конечно, многие современные люди (и я в том числе) встречают не менее серьёзные утраты безо всяких слёз (особенно публичных слёз). Это не столько стойкость, сколько, опять же, воспитание и привычки... и это не всегда хорошо. Как-то в блогах были волны обсуждений... *делает реверанс и торопится нести фидбэк дальше* |
|