|
вчера в 16:08 к ориджиналу Овечья гора
|
|
|
Уже после, когда он уже был в Нидербрюккене. Он же говорит: за мной следит отец. И еще ему мать кольцо отдала в аэропорту, когда он уезжал. Хм.. я, может, чего-то подзабыла и напутала, но мне показалось, что в годы учебы в гимназии Хайнц с отцом почти не виделся. Т.е. не было такого, чтобы они встречались каждые выходные или хотя бы раз в месяц, чтобы Хайнц писал отцу и получал от него письма и т.д. А когда он вернулся после учебы в родной город, то вместо отца встретил фактически чужого человека: сломленного, старого и больного. Мне кажется, нет, не сомневался. Скорее, чувства и слабости Биргит для него были всегда самой больной точкой... И он чувствовал, что для нее это самая больная и тяжелая тема Старый Хайнц чувствовал или новый? Вообще не знаю, может, это иллюзия была или я, как всегда, невнимательно читала, но мне показалось, что у старого Хайнца с Биргит были вполне адекватные отношения (как минимум, старый Хайнц ее не ревновал), и они вполне могли обсудить беспокоящие их вещи словами через рот. А так, получается, Хайнц показывал одно, а думал и чувствовал на самом деле другое? поэтому, когда ему надо разграничить себя с собой-бывшим, найти себя-нового, он и вынимает из глубин подсознания именно то, за что и может ударить старого-себя Вроде Хайнц новый укоряет Хайнца старого за похотливость как раз. Ну, тут еще вдобавок тема про незнание женской физиологии и отсутствие полового просвещения. Даже удивительно, что при таком подходе Хайнц сообразил про контрацептивы. Или это его Ференц просветил? А про количество детей вы тут мыслите прямо, как Теодор, который тоже соображает только сантиметрами и килограммами Чего уж там, я сама вроде себя и сравнивала раньше с Теодором. А насчет количества детей вспомнила, что Ференц, размышляя о Хайнце, какую девушку он выбрал в жены, представлял, что они с Биргит вполне могли бы попасть на плакаты времен ТР о "здоровой расе" с 3 детишками в придачу. Так вот, я подумала, что 3 детей для пропаганды времен ТР - это как-то слишком мало. Ведь пропаганда ТР призывала рожать больше и больше детей, чтобы заселить "лебенсраум" на востоке, для чего в т.ч. женщинам были очень сильно ограничены права. Вроде были железные кресты или еще какие-то награды для "почетных матерей", которые давали женщинам за 6 и за 12 детей, а главным женским лицом ТР была Магда Геббельс. И в целом общество ментально откатывали к тому, что было в средневековье или, максимум, в начале XIX в. Думаю, ему именно громкие звуки от других людей сложно выносить. Плюс страх привлечь к себе внимание. Когда он наедине с собой играет, наверное, не волнуется, что блеванет, меньше напрягается и голова меньше болит. Угу, что-то вроде, что когда нет запрета на негативные эмоции, то эти самые эмоции не проявляются так сильно и так часто, и от них меньше штормит? Мне кажется, у тех, до кого в 18 не доходит, проблема не в том, что их в детстве мало били. Я как раз из тех, до кого и к 18 годам не доходило, кто думает и соображает слишком медленно. Там еще много бюрократии вокруг этого всего было - к примеру, если бы Хайнца исключили, его документы могли бы направить в какую-то первую попавшуюся школу (по месту прописки? :Ь) и у него бы вообще не было выбора, куда ходить. Так и в России детей зачастую отдают детей в школу по месту прописки, а вот детский сад, как я слышала, могут дать на другом конце города. Одна коллега (сейчас это, конечно, давно уже не студентка) рассказывала, что когда ее устраивали в первый класс, то взяли только потому, что это была школа по месту прописки, а так бы отказали, потому что школа позиционировала себя какой-то крутой, а девочку на сосебедовании сочли отстающей. А по факту она просто не ходила в детский сад и не знала тамошнюю программу, а детские стишки в папиной интерпретации догадалась все-таки не рассказывать. Непонимание и нелюбовь к сольфеджио носят какой-то повальный характер в снг-музшколах, вот уж не знаю, почему. Подозреваю, что потому, что программа очень плотная, ни одной темы нормально не получается отработать. Каждый урок что-то новое. Конечно, в таких условиях сложно что-то понять. Как на уроках литературы в школах, где "Евгения Онегина" или "Войну и мир" могут целую четверть мусолить, а все остальное - галопом по Европам? Чтения партитур в муз школах вообще обычно нет, а чтение тех партитур, в которых идет речь в моей истории - это вообще западная фишка, чтение старых ключей (ключей “до”), идет из превалирования церковной музыки в репертуаре. Многие музыканты после снг-консерваторий даже их не читают О... Почему-то думала, что в музыкальных школах партитуры обязательно читают. Ну, и очень многое из классической музыки - это как раз духовные произведения, которые в обычных музыкальных школах наверняка проходят. Тех же Баха, Моцарта... И да, тот уровень теоретической подготовки, которой владеет Хайнц в школе - это давно уже не уровень муз школы, уровень консерватории скорее. Мне это почему-то напомнило школу, в которой учились некоторые персонажи моего фика - с нагрузкой, как в университете, и всем таким. И что тамошний полный абитур, или как это правильно назвать, квалификация - в общем, ТРИТОН/ЖАБА - соответствовал неполному высшему образованию. |
|