↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Овечья гора (гет)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие
 
Проверено на грамотность
Название: "Шопенист или Овечья гора"

Германия, городок Кирхенталь, конец 60-х. Раскол страны, студенческие протесты, неизбывная память о Второй Мировой. История о музыкантах, о любви между людьми и к музыке. О том, как музыка спасает жизнь во всех смыслах, как остается путеводной звездой в самые тяжелые минуты, не дает сдаться, поднимает с колен.

Студенты консерватории Биргит и Хайнц, вокалистка и пианист, вместе проходят через испытания, теряют и находят себя. Но некоторые испытания так тяжелы, что их можно преодолеть только чудом. Чудом - и упорным трудом.

"...Тогда отрасти себе вторую пару глаз - внутренних. Слепые музыканты тоже существуют... Да что я тебя уговариваю. Понимаешь, если тебе есть, что сказать, ты всегда найдешь для этого способ. Суть в том, что, пока ты жив, для тебя ничего не закончено."
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Автор не поддерживает и глубоко порицает насилие и прочие противозаконные действия, выполняемые некоторыми персонажами.
______________________________________________________
Типичный для времени повествования (period-typical) расизм, эйблизм и прочее.
______________________________________________________
Некоторые слова или фразы, которые могут не соответствовать правилам конкурса, будут зацензурированы звездочками.
______________________________________________________
Переводы текстов музыкальных произведений в основном авторские. Источники не-авторских переводов будут указаны.
______________________________________________________
Имена переданы в русском языке в основном по принципу транскрипции (Hessen - Хессен), но в некоторых случаях используется устоявшийся русский вариант (Freud - Фрейд). Итальянская музыкальная терминология тоже записана как латиницей, так и кириллицей в зависимости от уместности.
______________________________________________________
Данный текст содержит элементы альтернативной истории и альтернативной биографии и не несёт цели оскорбить реальных личностей, живых или живших прежде.
Конкурс:
С чистого листа 10. Музыка жизни
Номинация Механическое пианино
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию




Показано 2 из 2

Тернистые пути самых разных героев сплелись воедино под сводами консерватории в маленьком городке Кирхентале. У каждого из них свои цели; кем-то из них движет дружба и любовь, стремление к самосовершенствованию и самопознанию, другими же ненависть и зависть, стремление к разрушению - и все это на фоне студенческих протестов, глубоких социальных и психологических противоречий 1960х годов.
Четко выверенный, глубокий сюжет, тщательно проработанные, не оставляющие равнодушными характеры персонажей, грамотная речь автора - это лишь очевидные достоинства сего произведения.
Музыка проходит красной нитью через все произведение и по-своему раскрывает характер каждого из персонажей. Это и образ, и цель, и смысл жизни, и тяжкий путь до кровавых мозолей, и вдохновение, и путь к преодолению и возрождению из пепла, из небытия, из самых глубин отчаяния.
Этот, не побоюсь этого слова, роман - о жизни и музыке, в полном соответствии с заявленной темой конкурса. Музыка здесь не элемент, а лейтмотив, она учит и лечит, наполняет жизнь героев смыслом.
Эта очень глубокая и мощная история - о сложных судьбах, взрослении и поиске себя, о первой и, похоже, единственной любви, об ошибках и личной катастрофе, хождении по мукам и возрождении. В эту историю не просто веришь - её проживаешь вместе с героями, далеко не идеальными, но такими настоящими: сочувствуешь им, радуешься за них, мысленно споришь с ними, злишься и ужасаешься, восхищаешься и трепещешь. А ещё эта история о том времени, сеттинг здесь не просто прекрасно прописан, он не менее живой и яркий, чем персонажи.
Да, здесь большой объём, и даже не знаю, стала бы я ввязываться сейчас, в очень напряжённый рабочий период, если бы знала, что меня ждёт), но единожды начав, уже не смогла оторваться.
Я обычно не пишу рекомендации, не дочитав произведение до конца, но сейчас захотелось сделать исключение, потому что эта история безусловно заслуживает больше внимания и читателей.


3 комментариев из 148 (показать все)
Уже после, когда он уже был в Нидербрюккене. Он же говорит: за мной следит отец. И еще ему мать кольцо отдала в аэропорту, когда он уезжал.

Хм.. я, может, чего-то подзабыла и напутала, но мне показалось, что в годы учебы в гимназии Хайнц с отцом почти не виделся. Т.е. не было такого, чтобы они встречались каждые выходные или хотя бы раз в месяц, чтобы Хайнц писал отцу и получал от него письма и т.д. А когда он вернулся после учебы в родной город, то вместо отца встретил фактически чужого человека: сломленного, старого и больного.

Мне кажется, нет, не сомневался. Скорее, чувства и слабости Биргит для него были всегда самой больной точкой... И он чувствовал, что для нее это самая больная и тяжелая тема

Старый Хайнц чувствовал или новый? Вообще не знаю, может, это иллюзия была или я, как всегда, невнимательно читала, но мне показалось, что у старого Хайнца с Биргит были вполне адекватные отношения (как минимум, старый Хайнц ее не ревновал), и они вполне могли обсудить беспокоящие их вещи словами через рот. А так, получается, Хайнц показывал одно, а думал и чувствовал на самом деле другое?

поэтому, когда ему надо разграничить себя с собой-бывшим, найти себя-нового, он и вынимает из глубин подсознания именно то, за что и может ударить старого-себя

Вроде Хайнц новый укоряет Хайнца старого за похотливость как раз. Ну, тут еще вдобавок тема про незнание женской физиологии и отсутствие полового просвещения. Даже удивительно, что при таком подходе Хайнц сообразил про контрацептивы. Или это его Ференц просветил?

А про количество детей вы тут мыслите прямо, как Теодор, который тоже соображает только сантиметрами и килограммами

Чего уж там, я сама вроде себя и сравнивала раньше с Теодором. А насчет количества детей вспомнила, что Ференц, размышляя о Хайнце, какую девушку он выбрал в жены, представлял, что они с Биргит вполне могли бы попасть на плакаты времен ТР о "здоровой расе" с 3 детишками в придачу. Так вот, я подумала, что 3 детей для пропаганды времен ТР - это как-то слишком мало. Ведь пропаганда ТР призывала рожать больше и больше детей, чтобы заселить "лебенсраум" на востоке, для чего в т.ч. женщинам были очень сильно ограничены права. Вроде были железные кресты или еще какие-то награды для "почетных матерей", которые давали женщинам за 6 и за 12 детей, а главным женским лицом ТР была Магда Геббельс. И в целом общество ментально откатывали к тому, что было в средневековье или, максимум, в начале XIX в.

Думаю, ему именно громкие звуки от других людей сложно выносить. Плюс страх привлечь к себе внимание. Когда он наедине с собой играет, наверное, не волнуется, что блеванет, меньше напрягается и голова меньше болит.

Угу, что-то вроде, что когда нет запрета на негативные эмоции, то эти самые эмоции не проявляются так сильно и так часто, и от них меньше штормит?

Мне кажется, у тех, до кого в 18 не доходит, проблема не в том, что их в детстве мало били.

Я как раз из тех, до кого и к 18 годам не доходило, кто думает и соображает слишком медленно.

Там еще много бюрократии вокруг этого всего было - к примеру, если бы Хайнца исключили, его документы могли бы направить в какую-то первую попавшуюся школу (по месту прописки? :Ь) и у него бы вообще не было выбора, куда ходить.

Так и в России детей зачастую отдают детей в школу по месту прописки, а вот детский сад, как я слышала, могут дать на другом конце города. Одна коллега (сейчас это, конечно, давно уже не студентка) рассказывала, что когда ее устраивали в первый класс, то взяли только потому, что это была школа по месту прописки, а так бы отказали, потому что школа позиционировала себя какой-то крутой, а девочку на сосебедовании сочли отстающей. А по факту она просто не ходила в детский сад и не знала тамошнюю программу, а детские стишки в папиной интерпретации догадалась все-таки не рассказывать.

Непонимание и нелюбовь к сольфеджио носят какой-то повальный характер в снг-музшколах, вот уж не знаю, почему. Подозреваю, что потому, что программа очень плотная, ни одной темы нормально не получается отработать. Каждый урок что-то новое. Конечно, в таких условиях сложно что-то понять.

Как на уроках литературы в школах, где "Евгения Онегина" или "Войну и мир" могут целую четверть мусолить, а все остальное - галопом по Европам?

Чтения партитур в муз школах вообще обычно нет, а чтение тех партитур, в которых идет речь в моей истории - это вообще западная фишка, чтение старых ключей (ключей “до”), идет из превалирования церковной музыки в репертуаре. Многие музыканты после снг-консерваторий даже их не читают

О...
Почему-то думала, что в музыкальных школах партитуры обязательно читают. Ну, и очень многое из классической музыки - это как раз духовные произведения, которые в обычных музыкальных школах наверняка проходят. Тех же Баха, Моцарта...

И да, тот уровень теоретической подготовки, которой владеет Хайнц в школе - это давно уже не уровень муз школы, уровень консерватории скорее.

Мне это почему-то напомнило школу, в которой учились некоторые персонажи моего фика - с нагрузкой, как в университете, и всем таким. И что тамошний полный абитур, или как это правильно назвать, квалификация - в общем, ТРИТОН/ЖАБА - соответствовал неполному высшему образованию.
Показать полностью
Мне вот вспомнился фильм “Хористы” и педагогический подход тамошнего директора - акция / реакция - и то, к чему это приводило. И в противовес этому подход учителя хора. Очень иллюстративно, по-моему.

Так директор школы не был все-таки отцом для детей, а учитель музыки - администратором. Но в то же время, как мне показалось, он детей не жалел, не сюсюкал с ними, а подбирал наказание - не физическое, да - но такое, которое не только соответствовало бы проступку, но и сильнее всего психологически било по ученику, способствуя тем самым перевоспитанию.

Вот это единственное, за что я его вообще не могу обвинить. Маленький ребенок, видевший только насилие, и будет проявлять насилие к другим.

А как же пресловутое "ты же старший, ты должен"? Слышала, что это частая ситуация, когда не обязательно даже в прям многодетных семьях старших детей наказывают за проступки и косяки младших: "ты же старший, ты должен был лучше смотреть", "ты же старший, ты должен подавать пример" и т.д.
А с другой стороны, как мне кажется, раньше вообще было нормой быть травмированным - и передавать эту травму дальше. Потому что это в порядке вещей - срываться на тех, кто слабее, устраивать мордобои всякие и т.д.
Показать полностью
Анонимный автор
Нет тут какого-то четкого объяснения, а тем более если учесть, что это сон. Во снах же вообще часто снится что попало.

Насчет того, что во сне можно увидеть что угодно, согласна. Но у Хайнца из-за травмы и из-за обстоятельств, при которых эта травма случилась, сны носят все-таки особый характер. Это не просто какая-то мешанина и беготня, это подсознание вырывается наружу и перехватывает контроль над личностью. Если говорить языком Фрейда, то у прежнего Хайнца доминировало супер-эго, у нынешнего же, прежде всего, со снах - ид.

Непонимание и нелюбовь к сольфеджио носят какой-то повальный характер в снг-музшколах, вот уж не знаю, почему.

А в немецких музыкальных школах дети разве любят сольфеджио, а программа более размеренная?
Не знаю, как оно на самом деле, но про как бы общеобразовательные школы слышала - т.е. это только слухи - что якобы даже в гимназиях уровень образования очень упал, а дети читаю очень мало, потому что с детьми теперь принято миндальничать, нельзя заставлять, нельзя ругать и т.д., а сами дети, естественно, учиться не хотят, а хотя развлекаться и сидеть в соцсетях.
И еще конкретно я смотрела несколько лет назад ролик про школу где-то в Нидерландах - и, опят же, слышала, что образование там больше на середнячков нацелено, и напрягаться с учебой не принято. Так вот, там показали перемену, "тихий урок" (где дети читают любую книгу по своему выбору, даже если это фанфики или комиксы), урок труда, рассказали о профилактики травли и т.д. Так вот, что меня там удивило - что дети там были ненормально счастливыми.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть