|
25 июня в 02:32 к ориджиналу Щит и Меч Огня
|
|
|
Данных по экономике конечно не хватает. Межпланетная торговля вообще сложная история, если у вас нет очень выгодного способа перелета, то тяжело найти товар, перевозка которого будет стоить дешевле, чем разница в стоимости его добычи/изготовления в разных местах. Это должно быть что-то очень компактное и дорогое - например, информация. Или семена/зародыши отсутствующей в другом месте природы. Условно, если одна планета завалена золотом, а на другой его почти нет, то некоторое время его будут скупать - но потом почти нет превратится в "всегда можно заказать у партнеров", и рентабельность сократится почти до нуля, высокую цену не предложат, только ровно за добычу и транспортировку, и немножко комиссионных за организацию.
Тут ведь проблема еще в том, чем заплатят - такая торговля скорее бартер, даже обеспеченная ценным ресурсом одной планеты валюта на другой не стоит почти ничего (учитывая, что физические деньги еще везти назад надо, реально в плюс можно брать только товаром - межбанковских взаимодействий по радиосети не будет). Но мы не знаем даже местную финансовую систему (и с точки зрения героини скорее всего не узнаем, она деньгами не пользуется). Зиг знает что стоит недорого (вероятно, дешевле помеси, которая не дотягивает по стоимости до сканера - хотя это не точно, доктор не обязан был говорить правду в эпизоде). А вот если сравнить стоимость Зига (теперь мы четко понимаем, что помимо разовой выплаты, владеть означает платить довольно много содержания регулярно) и "выплату тройной ставки за подозрительные действия Векса", то что окажется дороже и во сколько раз? Впрочем, скорее всего нельзя узнать ответ и на этот вопрос - начав озвучивать случайные числа, не связав все воедино, легко запутаться и получить абсурд в дальнейшем. Единственное что выходит, что верхний и нижний миры как будто используют один язык (героиня свободно им владеет устно с самого начала, что наверное имеет какое-то объяснение в будущем), и видимо валюта там тоже общая - груз рыбы наверх поехал едва ли бесплатно, а бартерный товаробмен сильно затруднен ограничениями на пронос вещей высокой технологии, получается платят, причем не фантиками, судя по заявлению об отчислениях семьям, даже если валюты миров разные, то у них четкий обменный курс. 1 |
|