














|
Данных по экономике конечно не хватает. Межпланетная торговля вообще сложная история, если у вас нет очень выгодного способа перелета, то тяжело найти товар, перевозка которого будет стоить дешевле, чем разница в стоимости его добычи/изготовления в разных местах. Это должно быть что-то очень компактное и дорогое - например, информация. Или семена/зародыши отсутствующей в другом месте природы. Условно, если одна планета завалена золотом, а на другой его почти нет, то некоторое время его будут скупать - но потом почти нет превратится в "всегда можно заказать у партнеров", и рентабельность сократится почти до нуля, высокую цену не предложат, только ровно за добычу и транспортировку, и немножко комиссионных за организацию.
Показать полностью
Тут ведь проблема еще в том, чем заплатят - такая торговля скорее бартер, даже обеспеченная ценным ресурсом одной планеты валюта на другой не стоит почти ничего (учитывая, что физические деньги еще везти назад надо, реально в плюс можно брать только товаром - межбанковских взаимодействий по радиосети не будет). Но мы не знаем даже местную финансовую систему (и с точки зрения героини скорее всего не узнаем, она деньгами не пользуется). Зиг знает что стоит недорого (вероятно, дешевле помеси, которая не дотягивает по стоимости до сканера - хотя это не точно, доктор не обязан был говорить правду в эпизоде). А вот если сравнить стоимость Зига (теперь мы четко понимаем, что помимо разовой выплаты, владеть означает платить довольно много содержания регулярно) и "выплату тройной ставки за подозрительные действия Векса", то что окажется дороже и во сколько раз? Впрочем, скорее всего нельзя узнать ответ и на этот вопрос - начав озвучивать случайные числа, не связав все воедино, легко запутаться и получить абсурд в дальнейшем. Единственное что выходит, что верхний и нижний миры как будто используют один язык (героиня свободно им владеет устно с самого начала, что наверное имеет какое-то объяснение в будущем), и видимо валюта там тоже общая - груз рыбы наверх поехал едва ли бесплатно, а бартерный товаробмен сильно затруднен ограничениями на пронос вещей высокой технологии, получается платят, причем не фантиками, судя по заявлению об отчислениях семьям, даже если валюты миров разные, то у них четкий обменный курс. 1 |
|
|
Chaika145автор
|
|
|
Uranium235
Спасибо за комментарий). На некоторые вопросы, например, касаемо языка, постараюсь ответить в последующих главах. |
|
|
А почему они только бойцовские пары используют? Традиция что ли.
Показать полностью
Магичек не так много, обученных + опытных еще меньше. Это ценный ресурс. А детей у простолюдинов много, учить всех безупречно владеть оружием не обязательно. Достаточно качнуть "терпение", чтобы принимать больше болевого отката. На барьере спокойно на одного кастера приходится несколько танков, можно также формировать боевые группы. Несколько человек, которые получают максимально сильные откаты окружают магичку, и чуть впереди работают 1-2 обученных воина. Воинам не нужно страдать, теряя концентрацию, пока живы простые бойцы. Магичке не нужно страдать, превозмогая боль или экономя силу, можно кастовать регулярно и на полную. Вырубленных (да и целых) танков, не способных атаковать, при нужде можно подставить под вражескую атаку, сохраняя ценные ресурсы. Даже владельцу сверху это выгодно, откупные за потерянного небойца будут сильно ниже потерь от смерти кого-то из пары. А пушечное мясо по традициям этого мира спрашивать не обязательно. Да, я понимаю что есть проблемы с логистикой, учитывая что там одна телега на несколько человек. Но это явно решаемо - по какой-то причине даже мнящий себя стратегом не хочет взять несколько бойцов к одному кастеру. 1 |
|